Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.07.2013, 14:12
Ellina_Omsk Ellina_Omsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2012
Город: Омск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Ellina_Omsk *
Вторичное бесплодие

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Очень надеюсь на вашу помощь.
32 года, 66кг, 170см, месячные с 15 лет 5 дней, цикл регулярный 28 дней, средней обильности, средней болезн. (иногда, 1-2 раза в год приходилось принимать обезболивающее), всегда ставят загиб матки. АИТ с 10 лет, лечение Л-тироксином, позже - Эутироксом 125/сут. Предохранялись только барьереным методом в сочетании с календарным. Общий мазок всегда 3ст. ВПЧ онкогенного типа, цитология шейки - CIN I, пролечена, сейчас ВПЧ отрицат., шейка чистая. По линии отца у бабушки СД 2 ст.

1 бер., 1 роды (2007 год), вес ребенка 4010гр, рост 57см, запозд. роды 41-42 нед, 8-9 по шкале Апгар. На момент наступления бер-сти принимала Эутирокс 125мг/сут в течение 2 лет. Во 2 триместре дозу увеличили до 150, т.к. по анализам Т4 снизился до нижней границы. Эту дозу принимала по 2010 год. После родов год кормила грудью, мес. пришли, когда ребенку было 8 мес., безболезн., рег, цикл незначит. сократился, до 26-27 дней, продолжит. 5 дней.

2010 год - после очередного приема у эндокринолога (обратилась по поводу чувства сдавливания в ЩЖ) и сдачи анализов на гормоны назначено снижение дозы до 125. Все УЗИ с 1995 по 2013 год - диффузные изменения ЩЖ, узлов никогда не находили, за эти годы значительно уменьшилась.

2011 год - железистый полип эндометрия (по гистологии) - удален методом гистероскопии. После этого цикл регулярный 25-26 дней.

май 2012 год - решили с мужем планировать вторую беременность. Сдала гормоны (на дозе эутирокса 125): ТТГ 0,35 (норма 0,34-5,60), FT4 16,78 (норма 7,50-21,10), пролактин 5,36 (норма 3,34-26,72). Врач назначает снизить дозу до 100, объяснив это тем, что "при таком низком ТТГ лучше не беременеть". Я принимала эту дозу июнь-июль 2012 года. Одноврем. перестали предохраняться и стала вести графики БТ (ссылка: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Состояние значительно ухудшилось:очень частые головные боли, набор веса 2 кг, депрессия, плаксивость, рассеянность, стали беспокоить запоры до 2-3 дня. Июльский цикл был ановуляторным. С августа повысила дозу сама, постепенно, сначала до 112мг, потом до 125. Состояние значительно улучшилось, прекратились головные боли.

С авг. 2012 месячные изменились (такие и по сей день): удлинились до 7-8 дней (могут начинаться с дня слабых выделений розово-красного цвета и заканчиваются 2-3 днями светло-коричневой-розовой "мазни"), стал проявляться ПМС, по графикам БТ - вторая фаза не больше 9 дн. практически во всех циклах, появились болезненные акне перед мес. и в середине цикла. Стала чувствовать овуляцию - легкие раздражающие ощущения в области таза. Через 5-6 дней после овуляции - чувствую тянущие боли в тазу (низ живота и спина, крестец, иногда отдает в ногу, но всё не больно, а просто ощущаю приближение мес). В дек. 2012 ПМС достиг апогея - невыносимо болела грудь от подмышек, обратилась к маммологу.
Анализы (декабрь 2012):
На 4ДЦ: пролактин 288 (102-496), ФСГ 5.72 (фолл.3.5-12.5), ЛГ 5,57 (фолл. 2,4 - 12,6) эстрадиол 199 (фолл. 46-607), прогестерон 2,79 (фолл. 0,6-4,7), ДГЭА-С 6,5 (2,68- 9,23).
На 21ДЦ (7ДПО): св. тестостерон 2,6 (0,14- 14,5), ТТГ 0,37 (0,3- 3,6), Т4св 16.39 (10,6- 22,7), пролактин 352 (102-496), прогестерон 33,97 (лют. 5,3-86), ДГЭА-С 6,07 (2,68-9,23), РЭА 1,09 (0-5), СА15-3 19,80 (0-38,0).
По УЗИ МЖ - всё без изменений, протоки не расш. Назначен Мастодинон на 3 мес, вобэнзим - на 2, витамины - на 1. Контроль - через 3 мес. Мастодинон помог, боли ушли, но если вдруг забывала выпить капли - на след. же день ощущала болезн. груди.
В апреле контроль у маммолога, узи в норме. Назначен бромокриптин, доза сейчас - 1 таблетка на ночь (хоть и анализ на пролактин в норме, врач объяснила, что возможно, слишком чувствительны рецепторы к пролактину, поэтому так реагирует грудь) плюс дюфастон - 10 дней после овуляции по 2т в день.
Результаты анализов на бромокриптине 2,5 и Эутироксе 150 (апрель-май 2013):
На 3ДЦ: Т4св. 18,15 (10,60-22,70), ТТГ 0,06 (0,30-3,60), пролактин 152,9 (102-496), ФСГ 5,68 (фолл. 3,5-12,5), ЛГ 5,31 (фолл.2,4-12,6), эстрадиол 270,2 (фолл. 46-607), прогестерон 3,17 (фолл. 0,6-4,7), ДГЭА-С 6,71 (2,26-9,23), кортизол 313,3 (171-536), инсулин 5,46 (2,60-24,9), глюкоза 4,9 (3,05-6,1), холестерин общий 3,44 (3,40-5,00).
На 22ДЦ (8ДПО): пролактин 171 (102-496), общ. тестостерон 0,97 (0,29-1,67), эстрадиол 524,6 (лют. 161-774), прогестерон 20,40 (5,36-86).
Лечение помогает, разница температур на графике БТ приблизилась к норме (всегда была 0,2-0,3 в естественном цикле). Но от дюфастона было много побочных (сонливость, тошнота), маммолог переназначила мне утрожестан по той же схеме, внутривагинально. Сказала, что боль в МЖ пройдет, т.к. теперь пролактин под контролем, а недостаток прогестерона компенсирован. Переношу утрожестан хорошо, тянущих болей во второй фазе нет, значит. улучш. состояние кожи.

Беременность так и не наступила. Эндокринолог (другой на сей раз) сказ., что возм., надо, наоборот, повысить дозу Эутирокса, сначала до 137мг и потом до 150мг, повысили, провели контроль гормонов, и вернулись на 125, т.к. ТТГ стал 0,04 (при норме 0,3-3,6), FT4 при этом стал 18,73 (норма 10,60-20,70). Оба специалиста (эндокринолог и маммолог) отправили меня в итоге гинекологу, т.к сказали, что первопричина бесплодия скорее всего в гинекологии, ПМС и болезн-сть груди - оттуда же.

Гинеколог после осмотра сказала, что матка тяготеет к шаровидной, это один из признаков аденомиоза. Плюс она учла мои жалобы на мажущие выделения, ну и то, что не наступает беременность, изменения цикла. Этот диагноз мне никогда не ставили, ни по УЗИ, ни при мануальном исслед.

Рез-ты УЗИ вагин. датчиком:
25.09.2009: Тело матки в ретропозиции, разм. обычн., 59*42*59, форма обычн., стр-ра миометрия не изменена. Эндометрий 11мм, структура обычная, контуры эндометрия на границе с внутр. мышечным четкие, кальцинаты не отмеч., полость матки не расшир., не деформ. ШМ 29*26*25, структура не изменена, цервик. канал не расш., эндоцервикс не изменен. ПЯ 35*18*24, объем 7,24мм3, форма, структура обычн., антр. фолл. ок.10. ЛЯ 34*20*28, объем 9,12мм3, форма, стр-ра обычная, антр.фолл. ок. 10. Жидк. в позадимат. пр-ве отмеч. в небольшом колич., призн. спаечного проц. не опред.

30.05.2012 на 5 ДЦ: Полож. retroflexio, р-ры не увеличены, 55*45*54, форма обычн., контур ровный, структура миометрия однородная, толщина стенок симметр. Эндометрий 3мм, структура однор., контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным четкие, полость матки не расш. ШМ - без изменений, цервик. канал не расш., эндоцервикс не изменен. ПЯ 24*21*25, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолл. аппарат не изменен, антр. фолл размером 5-9мм до 10 в срезе, ЛЯ -то же, что и ПЯ, размеры 34*17*23. Своб. жидкость в позадимат. пр-ве не опред., спаечный процесс не выявлен.

25.12.2012 на 23ДЦ: Полож. retroflexio, р-ры не увеличны, 55*45*56, форма обычн., контур ровный, структура миометрия умеренно диффузно-неоднор., толщ. стенок симметр. Эндометрий до 11мм, структура однор., контуры эндометрия на границе с внутр. мышечным четкие, полость матки не расшир. ШМ - без изменений, цервик. канал не расш., эндоцервикс не изм. ПЯ 35*22*23, контур ровный четкий, стр-ра не изменена, эхогенность обычная, фолл. аппарат не изменен, кистозное ЖТ 18*16 с васкулярным рисунком по периферии, антр. фолл размером 5-9мм до 10 в срезе, рядом с ПЯ - мелкое жидк. образование с тонкой стенкой, Д=10мм. ЛЯ -30*18*18 контур ровный четкий, стр-ра не изм., эхогенность обычная, фолл. аппарат не изменен, антр. фолл размером 5-9мм до 10 в срезе. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется, в незначит. колич. УЗ-признаки умеренных дифф. изменений в миометрии, параовариальной кисты справа.

18.03.2013 на 16ДЦ:Полож. retroflexio, р-ры не увелич., 50*41*49, форма обычная, контур ровный, стр-ра миометрия однор., толщина стенок симметр. Эндометрий 10,5мм, стр-ра однор., контуры эндометрия на границе с внутр. мышечным четкие, полость матки не расшир. ШМ - без изм., цервик. канал не расширен, эндоцервикс не изм. ПЯ 32*19*22, контур ровный четкий, стр-ра не изм., эхогенность обычная, фолл. аппарат не изм., антр. фолл размером 5-9мм до 10 в срезе, рядом с ПЯ - мелкое жидк. образ-е с тонкой стенкой, Д=10,7мм. ЛЯ -37*20*26 контур ровный четкий, стр-ра не изменена, эхогенность обычная, фолл. аппарат не изменен, ЖТ 20*19 с преимущ. жидк. компонентом в стр-ре, васкулярным рисунком по периферии, антр. фолл. размером 5-9мм до 10 в срезе. Своб. жидкость в позадимат. пр-ве опред. в незнач. колич. УЗ-призн параовариальной кисты справа.

Результаты спермограммы - нормоспермия. Объем по нижней границе нормы - 2мл (норма 2-5мл).

Прошла УЗИ-ГССГ (назначено врачом, которая заподозрила аденомиоз). Результат - трубы проходимы, данных за аденомиоз нет (нет визуализации прохождения контрастного вещества в миометрий).

Коагулограмма - в норме.

Как Вы считаете, какое дообследование необходимо пройти теперь, учитывая мой анамнез и ненаступление беременности в течение года?

Можно ли по результатам моих обследований сказать, что у меня аденомиоз и это причина бесплодия? Или все таки причина только в недостаточности второй фазы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2013, 17:26
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После коррекции уровня ТТГ имеет смысл провести индукцию овуляции (4-6 циклов). При отсутствии эффекта (беременности):
- диагностическая лапароскопия (дальше в зависимости от данных лапароскопии)
или
ЭКО.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2013, 18:41
Ellina_Omsk Ellina_Omsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2012
Город: Омск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Ellina_Omsk *
Здравствуйте, Борис Александрович!
Огромное Вам спасибо за оперативный ответ!

Скажите еще, пожалуйста, я так поняла, что поскольку в первую очередь Вы рекомендуете коррекцию ТТГ и индукцию овуляции, то Вы считаете, что причина бесплодия в моем случае - эндокринного характера, т.е. неполадки с ЩЖ и слабая работа яичников? Или все таки можно заподозрить аденомиоз, эндометриоз? Ведь тогда очень сложное лечение назначается до планирования беременности, и оно далеко не всегда эффективно (насколько я понимаю из прочтенного в интернете про эти диагнозы).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2013, 19:50
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellina_Omsk Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Борис Александрович!
Огромное Вам спасибо за оперативный ответ!

Скажите еще, пожалуйста, я так поняла, что поскольку в первую очередь Вы рекомендуете коррекцию ТТГ и индукцию овуляции, то Вы считаете, что причина бесплодия в моем случае - эндокринного характера, т.е. неполадки с ЩЖ и слабая работа яичников? Или все таки можно заподозрить аденомиоз, эндометриоз? Ведь тогда очень сложное лечение назначается до планирования беременности, и оно далеко не всегда эффективно (насколько я понимаю из прочтенного в интернете про эти диагнозы).
Беременности могут наступать и при наличии эндометриоза (плюс данные вашего анамнеза), и именно поэтому имеет смысл начать с индукции овуляции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2013, 07:47
Ellina_Omsk Ellina_Omsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2012
Город: Омск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Ellina_Omsk *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2013, 19:03
Ellina_Omsk Ellina_Omsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2012
Город: Омск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Ellina_Omsk *
Борис Александрович, здравствуйте!
Пишу снова, потому что пока так и не смогла забеременеть и нахожусь в раздумьях по поводу дальнейшего лечения бесплодия.
По Вашему совету я обратилась к гинекологу, специализирующемуся на лечении бесплодия. Я спросила, как скоро мы могли бы приступить к стимуляции, на что она назначила мне дообследование и сказала, что по результатам его будем смотреть, что со мной делать.

Результаты дообследований:
Антиспермальные антитела (кровь): Муж - 2Е/мл (норма 0-60), я - 3Е/мл (0-60);
Посткоитальный тест (нормы по этому анализу не указаны):
время после коитуса - 2ч 30мин
ph цервикальной слизи - 7,5
симптом "зрачка" ++
концентрация сперматозоидов (задний свод вл.) 10-20 в п/з
подвижность сперматозоидов (задний свод вл.) - подвижные
концентрация сперматозоидов (церв. канал) - 2-30-40 в п/з
подвижность сперматозоидов (церв. канал) - подвижные
Заключение: тест положительный
АМГ (на 3 ДЦ): 3,26 нг/мл (норма 1.00-2.50)

Также, подкорректировали ТТГ - 0,23 (0,3-3,6).
Т4 св. - 18.17 (10,60-22,70)
А-тела к ТПО - 32,54 (0-37)
А-тела к ТГ - 386,90 (0-115) - у меня с детства высокие цифры по ним

По этим результатам гинеколог сказала, что я "должна сама беременеть", и посоветовала пока "пытаться самим". На мой вопрос о том, что АМГ не входит в норму, она сказала, что результат у меня хороший, поэтому она и не хочет спешить со стимуляцией. Что вот если бы он ниже был, тогда можно было бы заподозрить, что сама я не способна забеременеть.

У меня к Вам два вопроса:
Первое, подскажите, возможно, мы еще какое-то обследование упустили, может что-то не исключили? Или в моем случае имеет смысл только лапароскопию делать, как Вы писали ранее?

И второе, считаете ли Вы, что при таком АМГ, ну и остальных результатах, есть смысл продолжать попытки забеременеть в ест. цикле? Или стоит тогда поискать другого врача? Нашим попыткам уже годи и три месяца, не хотелось бы терять время зря

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2013, 23:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все шаги уже изложены выше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2013, 04:38
Ellina_Omsk Ellina_Omsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2012
Город: Омск
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Ellina_Omsk *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.