Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2012, 11:13
Olya1988 Olya1988 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2012
Город: Ташкент
Сообщений: 2
Olya1988 *
Бесплодие, обследование....пролактин?

Здравствуйте, Уважаемые Врачи!
Мне 24 года, рост 168 см, вес 60 кг. Менструация началась в 12 лет. Цикл 29-реже 30 дней. Задержек не бывает. Живот болит в первые 2 дня менструации (так было с самого начала). Длится 5-6 дней. Первые 2 дня обильно, особенно второй день, 4 прокладки за сутки уходит (простите за такие подробности). С февраля 2011 года планируем беременность. В июне 2011 года обратились к врачу за первичным обследованием (знаю, что рано, но решили "поверхностно осмотреться"). В июне 2011 года муж сдал спермограмму, я сделала УЗИ и сдала мазок. Спермограмма показала небольшое воспаление у мужа (если ее результат еще имеет значение, выложу результат по требованию). Помню точно, что была аглютинация (надеюсь верно слово написала) и андролог сказал, что это ни есть хорошо. Пролечили, после лечения сказал анализ повторять нет нужды. Мое УЗИ не выявило тогда никаких патологий, мазок был чистым. Июль-август предохраняемся в связи с лечением мужа.

Сентябрь 2011. Перед планированием опять иду на УЗИ (день цикла не написан):
В заключение: в проекции правого яичника кистозное образование 42*39, содержимое неоднородное, анэхогенное с гиперэхогенными включениями, с четкими контурами. Всё остальное вроде без патологий было. После менструации киста рассосалась.

На УЗИ в след. цикле на 12й день размер фолликула в левом яичнике 23 мм. На 15й день- овуляция произошла, эндометрий 7 мм.

Октябрь 2011-март 2012 не предохраняемся.

В марте 2012 года обращаюсь к врачу уже серьезно заняться обследованием. Врач отправляет сдать спермограмму, совместимость, ТОРЧ. Результаты были следующими: кроме хламидий в анализе крови по IgG ничего не обнаружено. Совместимость есть. Спермограмма (март 2012):
Объем -4 мл (4-6мл)
Цвет -желтовато белая (молочно-белая)
Мутность -мутн (мутн)
Консистенция -тягучая (тягучая)
Вязкость 0,3 см (01-0,5 см)
Время разжижения -20 мин (20-30 мин)

Сперматозоиды:
кол-во в 1 мл -95 млн (60-150 млн)
кол-во живых сперматозоидов -77% (80-90%)
кол-во мертвых сперматозоидов -23% (10-20%)
активно подвижные -64% (70%)
слабо подвижные -16% (4-30%)
не подвижные -20% (0-14%)

Морфологически:
нормальные -82% (более 81%)
измененные -18% (до 19%)

Патология:
головки -12% (до 15%)
тела -4% (до 2%)
хвоста -2% (до 2%)
клетки сперматогенеза -"5 (1-2%)
лейкоциты 3-4 (0-3)
эритроциты - не обнаруж. (0-1)
спермаглютинация -нет (нет)
лецитиновые зерна -++ (густо (+++)
В скобках указана норма. Гинеколог утверждала, что сперма плохая, андролог- хорошая. Для профилактики выписывал Спеман на 3 мес.

Как лечили хламидии, назначение гинеколога:

Метрогил -3 капельницы;
Авелокс (мне и мужу, по 1 т в день, 10 дней.
После авелокса Азицид 500 (мне и мужу) 1 таб 1 р в день, 6 дней.
Свечи Виферон 3 млн(!) через день и мне и мужу.
Далее обработки, свечи Вагимилт (по-моему это всё ни о чем).
Пролечились, апрель 2012 предохранялись. Столько-то "отравы" выпить))
Так же УЗИ от марта 2012, было написано, что у меня аденомиозные очаги, на котрые сказали внимание не обращать. Сомнительно. И про правый яичник пишут что "слегка фрагментарно уплотнена капсула" (а выше по УЗИ на нем киста, помните?). Эндометрий 4 мм на 8 д.ц. Больше ничего. Забегая вперед скажу, что аденомиозные очаги все остальные врачи "отмели". И про капсулу уплотненную никто больше не писал.

Май 2012: гинеколог назначает мне Глюкофаж 500 (?????), лечит меня видимо от поликистоза, далее я не буду писать ее назначения, я начала пить Глюкофаж, поняла что мы обе дуры, потому что одна назначила, а другая начала пить и ухожу к другому доктору. Поговаривают, что лучшему спецу по бесплодию.
Итак, июнь 2012. прежде чем посетить доктора иду на трансвагинальное УЗИ:

6й день цикла.
Матка грушевидной формы, центрирована, не увеличена, антефлексио. Размеры 50*38*45 мм. Контуры ровные, четкие.

Миометрий однороден, включения эндометриоза единичны ( признаков его у меня нет и никто больше его не видел, вопрос открыт для меня).

Эндометрий тощиной 5 мм, трехслойность не определяется.

Далее шейка матки, параметрий, двугласосовое -всё в норме, без особенностей

Правый яичник 35*24*21 мм, не увеличен, контуры ровные четкие. КАПСУЛА ТОНКАЯ (УЗИ выше утверждало обратное?). Фолликулы 6-7 до 7 мм.

Левый яичник размером 34*19*18мм, не увеличен, контуры ровные четкие. Капсула тонкая. 5-6 фолликулов размером до 7 мм. Слева жидкостное содержимое в трубе на протяжении 40 мм -гидросальпинкс, шириной до 13 мм.

Вывод: эхопризнаки хронического аднексита, кист и образований нет. Гидросальпинкс слева (непротяженный)

Понятное дело после УЗИ, мысленно простившись с трубой, бегу к врачу.

Начинаем прием с трансвагинального УЗИ. Непонятный почерк, но врач исключает гидросальпинкс, объясняя это крупным сосудом (перепутали, мол).
Рекомендуют ГСГ.
В этом цикле ГСГ не получается, не помню почему то ли из-за мазка, то ли из-за еще чего-то. Ходим на фолликулометрию. Итак:
10 ДЦ -эндометрий 4 мм, в левом яичнике доминантный фолликул 17*18 мм.
12 ДЦ -эндометрий 5 мм, ДФ 23 мм.
14 ДЦ -эндометрий 5 мм, ДФ 27-28 мм. По ощущениям тогда вечером в этот же день и была овуляция (боль, яичный белок)
17 ДЦ -эндометрий 7 мм, желтое тело 16*17 мм. Овуляция!

Наступает следующий цикл. Июль 2012. Направляют на анализы. Пролактин, тестостерон, ГСГ и повторить совместимость.
Итак, тестостерон помню только, что в норме (но я и не волосатая, не увеличены конечности и т.д.)
Совместимость есть.

Пролактин -1100 мМЕ/л (Норма 74-745).

ГСГ -почерк непонятный, я ничего не разберу. Врач сказал: труба левая слегка извита (рассматривает даже как вариант нормы или врожденный). Так же было сказано, что есть хронический сальпингит, но и то как-то уж очень условно, мол, раз не все идеально и трубы СЛЕГКА воспалены, то и пишут сальпингит. Проходимы, жидкость полностью излилась в брюшную полость. Это слова врача. Сказал, что показаний к лапароскопии нет, единственное, что хорошо, это физиотерапию сделать. Прохожу 10-ти дневный курс. Магнит, лазер и ток (вроде верно). Не знаю как правильно. Так вот, после физиотерапии заметила, что нет неприятных ощущений когда зреет фолликул, а раньше я чувствовала, теперь только в день овуляции болит.
Вернусь к пролактину. Это я теперь узнала, что оказывается есть какой-то макропролактин, биг биг и что его несколько раз сдают, врач мне ничего про это не сказал. На вопрос, а почему же у меня овуляция есть и цикл регулярный, ответил -так бывает, овуляция если и есть, то яйцеклетка непригодна к оплодотворению (при повышенном пролактине). Иду на МРТ, там всё в норме, никаких микроаденом и патологий. Назначен достинекс на 3 мес. Пью 2 раза в неделю по пол таблетки.
Кстати июль-август 2012 предохраняемся (ГСГ, физиотерапия, МРТ)

Хожу на фолликулометрию. Первая фолликулометрия на фоне приема достинекса, хотелось бы отметить, что фолликул лопнул раньше и на более меньшем размере, чем в преыдущий раз (хотя не знаю важно это или нет, врач сказал, что это хорошо)
Итак:
11 ДЦ -эндометрий 4 мм, ДФ 18*19 мм.
12 ДЦ -эндометрий 5 мм, ДФ 21*22 мм. (ближе к ночи боль и яичный белок)
13 ДЦ -эндометрий 6-7 мм, фолликул с нечеткими контурами. Овуляция.

Фолликулометрия август-сентябрь 2012.
11 ДЦ -Эндометрий 5,5 мм, трехслойный. ДФ в левом яичнике 21.5 мм.
12 ДЦ -Эндометрий 7,1 мм, трехслойный. ДФ 24*23 мм.
13 ДЦ -Эндометрий 9,2 мм, слоистая структура. ДФ 23,4*24,6мм. (вечером боли и яичный белок)
14 ДЦ -Эндометрий 10 мм, 3х слойный. Левый яичник с наличием остаточной полости, с неровными краями 12*10 мм. Это был первый цикл планирования на достинексе, витамине Е и фоллиевой кислоте. Менструация пришла ровно в срок. На 14 ДЦ сделали инсеминацию (по моему настоянию, на всякий случай).

Сентябрь 2012. Фолликулометрия, 2й цикл планирования с достинексом.
11 ДЦ -Эндометрий 8 мм, ДФ в левом яичнике 24*19 мм.
На 12 день вечером ощутила боль, яичный белок.
13 ДЦ -эндометрий 8.4 мм, желтое тело 15*12 мм и толи с/m, толи с/т 3 мл. Овуляция опять состоялась)
И так вот сижу и жду результата. Простите за такое количество информации. Но что-то я сильно-сильно стала сомневаться, что дело в пролактине, но врач говорит, что в нем.
Никакие другие гормоны кроме тестостерона, пролактина и прогестерона я не сдавала. Прогестерон был в норме, уже принимала достинекс. Повторно я не сдавала пролактин, а надо бы видимо.

Так же хочется отметить, что работает только левый яичник уже 4 цикла. Раньше (по ощущениям) работали по очереди. И еще с достинексом меньше грудь стала болеть перед менструацией. Года 3 назад была у маммолгоа, имеется железистая мастопатия (не помню точно диагноз), сказали, что самая простая и самая безопасная, так как я била панику)

Накопился следующий ряд вопросов:
1. Когда нужна диагностическая лапароскопия? Рано или не рано? Или я рано паникую?
2. Какие еще анализы мне сдать?
3. Прочитала, что еще в крови бывают антиспермальные антитела или что-то такое, надо ли сдать?
4. Что же делать с трубами и надо ли?
5. Нужно ли идти сдавать ТТГ и посещать эндокринолога?
6. И правда ли что психологический фактор тоже имеет большое значение для зачатия или нет? К психотерапевту пора может?
Благодарю за Ваши ответы. Будут вопросы, напишу дополнения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2012, 15:03
Olya1988 Olya1988 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2012
Город: Ташкент
Сообщений: 2
Olya1988 *
Ох, да, забыла написать, что проба на совместимость- это проба Шуварского, в нашем случае.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2012, 18:35
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сперма фертильна, овуляция есть. Неизвестно только состояние труб - нужна лапароскопия.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.