Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2012, 10:07
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Отёки при беременности

Добрый день, уважаемые врачи!

Мне 30 лет, рост 165 см., вес до беременности 54 кг.

На данный момент срок 20 недель (без 2 дней). Прибавка на 19 недель составляла 1,7 кг. (55,7 кг.) Взвешиваюсь каждое утро в одно и тоже время. Вчера, встав на весы, увидела прибавку за один день + 900 грамм при отёкшем лице и глазах (итого 56,6 кг.). Сегодня + 100 грамм при явных признаках отёка на лице. Отёки на ногах у меня были всегда в любое время дня/ночи/года и до беременности: у меня прооперированная варикозная болезнь, поэтому, думаю, это не показатель. Кольцо с пальца как сваливалось раньше, так сваливается и сейчас. Получается, кроме нереального скачка веса и отёка в основном век признаков никаких.

Из жалоб на сегодняшний день - почти ежедневные головные боли (боль в основном пульсирует в висках, иногда и в затылочной части). Давление в норме (110х70), моча на 6 марта была идеальной, а туалет хожу как всегда. Да, очень мучают запоры, прям беда..
Наверное, важным является тот факт, что я почти не пью жидкости. Из обязательного 200 мл. тёплой воды с ложкой мёда натощак каждое утро, иногда какао на завтрак, супы на обед, гранатовый сок для повышение гемоглобина, фрукты в течение дня. В среднем за день набегает 0,5-0,7 л. жидкости и то не всегда. Перед отёками были эпизоды сильной жажды, особенно под вечер, когда казалось, что умру, если не попью. Могла выпить до 0,5 воды за раз.

У меня есть несколько вопросов по моей проблеме.
Я правильно понимаю, что отёки, как правило, спровоцированы не избытком жидкости, а её недостатком? И что назначения наших врачей в ЖК - ограничить питьё и потребление соли - вредны, если учесть повышенную потребность организма беременной женщины в жидкости? Если в ЖК будут пугать гестозом, не расстраиваться, так как в современной медицине отёки лишь косвенный признак гестоза, а основные признаки - давление и белок в моче - у меня в норме? Боюсь, как бы не стали укладывать в стационар.

Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Я уже второй день стараюсь пить норму 1,5-2 л. жидкости. Я права или потребление жидкость надо всё-таки ограничить? Может быть есть смысл сделать УЗИ почек? УЗИ мочевого пузыря в 13,5 недель было в норме.

Заранее благодарю.

С уважением, Екатерина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2012, 11:41
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Действительно, ограничение жидкости не является страховкой от появления отеков. Поскольку эпизод патологической прибавки массы тела у Вас впервые, смею порекомендовать ограничить употребление поваренной соли (хлорид натрия задерживает жидкость в организме), пить не меньше 1,5-2 литров простой воды в день (в идеале 20-25 мл жидкости на 1 кг массы тела). Возможно нормализации употребления соли/воды будет достаточно для решения проблемы отеков и поможет решить проблему головной боли.
Повышайте свою физическую активность (пешие прогулки, бассейн), отрегулируйте диету (овощи, кефир, отках от сладкого-мучного) и Вы сможете решить проблему запоров.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2012, 11:48
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Огромное спасибо за ответ!
Соли употребляю мало, при готовке кладу по щепотке. Воду буду пить дальше - причём заметила, что в первые в жизни пью с удовольствием! Питаться по возможности стараюсь правильно. А вот с физической активностью крайне сложно: работа сидячая, с 9 до 6, а потом сразу домой. Никаких прогулок вообще (всё жду декрета! , про спорт вообще молчу.
Ещё раз спасибо за быстрый ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2012, 09:26
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маленькая поправка. Отеки при беременности не требуют ограничения поваренной соли. Напротив, уменьшение ее потребления может способствовать усугублению отеков.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2012, 11:24
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Добрый день, уважаемые врачи!

Прошу прощения, что поднимаю тему ещё раз.
Ситуация следующая: я уже писала, что на прошлой неделе прибавка за один день составила 900 грамм. Следующие два дня вес прибывал по 100 грамм в день. Через три дня с момента первой патологической прибавки веса, в течение которых я пила достаточное количество воды (около 1,5 л. в день) вес вновь упал до 55,7 кг., то есть на фоне обильного питья отёки полностью ушли. Через два дня ситуация повторилась: опять отёки век и прибавка + 400 грамм за день.

Сегодня была в ЖК. Анализ мочи идеальный, давление 120х80. На днях же делала УЗИ почек у высококлассного специалиста - претензий нет, но отёки продолжают появляться. Причём внешне прибавки в весе нет вообще, вес только на весах.

Слава Богу, наблюдающий врач не стала стращать гестозом, но выписала Курантил по 1 таблетке трижды в день в течение трёх недель и Канефрон по 30 капель дважды в день.
Канефрон уже пропивала в начале второго триместра 10 дней. Если честно, результаты были и хорошие: очень частое мочеиспускание стало просто частым.

Вопрос: пить или не пить прописанные препараты? И если не пить, как бороться с отёками, и бороться ли вообще? Могут ли отёки при идеальных анализах быть вариантом нормы, как считают европейский медики?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2012, 15:53
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бороться никак. Медики всего мира знают, что отеками сопровождается 60% всех совершенно нормально протекающих беременностей.
Мало того, европейские медики не взвешивают беременных поминутно, и от этого счастливее и спокойнее и сами беременные, и их доктора.
В отечестве принято драматизировать граммы прибавки за неделю и лечить, курантилом, канефроном, мочегонными травами и мочегонными препаратами, запрещать пить и солить.
А кто оценивает урежение мочеиспускания у беременной на фоне приема канефрона как хорошие результаты? Вы или доктор?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2012, 16:18
Katrin2009 Katrin2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2009
Город: и.
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
Katrin2009 *
Ольга Ивановна, спасибо за ответ!

Про медиков всего мира и 60% нормально протекающих на фоне отёков беременностей я читала, именно поэтому и задала свой вопрос. К тому же, кроме скачков веса и отёков век, жалоб на данный момент нет (тьфу-тьфу).

По поводу урежения мочеиспускания.. Оцениваю я. При отличных анализах (моча, УЗИ мочевого пузыря) были жалобы на супер частое мочеиспускание: позывы каждую минуту, без преувеличения. Крайне неприятная ситуация в быту, а уж до работы добраться одни слёзы. После 10 дней приёма "Канефрона" мочеиспускание выровнялось, раз в час можно жить..

Резюмируя.. Я не принимаю ни один из прописанных препаратов (включая брусничный лист и толокнянку вроде), а веду по возможности здоровый и активный образ жизни, не забивая голову не нужными вещами
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2012, 16:27
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично)
А позывы каждую минуту это неправильно и заслуживает обсуждения с гинекологом и урологом, а не приема травы, безопасность которой при беременности неизвестна. Если вдруг повторится - имейте в виду.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.