Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.10.2002, 08:00
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Терро! Позволю себе не совсем согласиться. Когда Вы восновном переливаете кровь т.е. кровь или R-масса. В крови гематокрит 35-40% в R-массе 70-80%. То есть поднять гематокрит ( гемоглобин) на определённую цифр ( основная причина переливаний) Вам понадобиться в ДВА раза больше цельной крови (+ плазма обьём) и Вы перельёте в ДВА раза больше антикоогулянта ( консерванта крови), лактата и др. В особенности чем богата донорская плазма таких изоаглютининов анти-А и/ или анти-В.
И вообще « тёплая донорская кровь» по сути прямое переливание крови! У Вас нет времени на её анализ либо радиацию, чтобы убрать возможные инфекции.
На счёт факторов свёртываемости, опять же.. Либо Вы решаете проблему низкой коагуляции , либо Вы решаете проблему низкой доставки кислорода.

Ваша цитата «»» С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ»»» Я так понимаю, речь идёт об онко больных ( паранеопластических синдромах) , скажем даже сразу рака лёгкого . С либо мелкоклеточным ( скорее всего) , либо с аденокарциномой. У меня был один такой случай, ( слава богу), и закончился он печально. На сколько я уразумел , литературы по этому практичеки очень мало, что продуцируются антитела к определённым факторам, и сколько Вы не вливайте крови , плазмы и пр. Усилия тщетны. Может одно из решений , это концентрат факторов из плазмы животных, на него человеческие антитела не продуцируются. Но пока этого нет, вернее есть , свинной и конский прокринный , скажем при гемофилии VIII .. Вобщем я немного отклонился от темы. То есть под пониманим п р о ф и л а к т и к а кровотечения попадает оч-чень узкий контингент больных . И эта профилактика должна быть направлена и м е н н о на мишень – причину которая может привести к кровотечени. И на этом основывать выбор плазма-криопреципитат.

И ув. Терро! А почему именно за сутки? Не за двое или за неделю? Чьим опытом Вы пользуетесь. Может у Вас есть ссылки или такой протокол принят в Вашем учереждении .
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.10.2002, 08:39
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Валерий! Я полностью с Вами согласен на счёт опасностей инфекций переливаний крови. Не многие об этом задумываются , так как это «длительный прогноз». Причём, ладно уж онко заболевания, но молодые женщины!! У нас например некоторые доктора выписывают домой с гемоглобином 60 ! И ничего, пока ещё не было « возвратов по скорой». Я в принципе за Hgb 80 , так как это хорошо освещено и доказано в литературе. Но может в скором эта цифра будет меньше. Я как-то приводил схему которой достаточно удобно пользоваться при кровотечениях как интраоперационных так и «палатных».
Ну для Вас еще раз.
Hgb –140 Ср. Обьём крови 5 000 мл

Кровопотеря – 500 мл ( 10%) Это 14. 0 от общего Hgb
То есть 140 – 14 = 126
При этом Вы восполняете эти 500 мл 0.9% NaCl или Рингером. То есть у Вас опять начальный обьем 5 000 мл OЦК.
Далее мы теряем ещё 500 мл ( 10%) ( от уже немного разбавленной Вами крови)
Hgb126 ! То есть 126 – 12.6 ( это 10%) = 113.4
Потом ещё 500
113.4 – 11.34 = 102.6
102.6 – 10.26 = 91.8
91.8 – 9.18 = 82.62

То есть у Вас в «отсосе» банках 500 + 500 + 500 + 500 + 500 = 2500 мл! Крови. Весь фокус в том , что она разбавленная. Но смысл всего этого, что общепринятое показание к трансфузии наступает после 2.5 литров восполненной кровопотери. Мне кажется это очень логичные цифры. И если Вы покажите своим гинекологам , то они думаю согласятся.
У контингента в возрасте больше 50 лет, либо младше, но с историей болезни сердца цифра переливания Hgb- 100.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.10.2002, 09:21
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата :

В. Зайцев.

Может стоит, в первую очередь, активизировать изучение технологий корректирующих, поддерживающих эту самую резистентгность, а медикаментозную терапию рассматривать только как вспомогательную (а не вместо) организму в борьбе с патологиями?

Владимир Яковлевич! Под словом р е з и с т е н т н о с т ь должно что-то подразумеваться. Если человека ударить по голове палкой, то резистентность которая повлияет на его прогноз это к а с к а. Эта "каска" есть - вакцина., либо , что очень логично, вообще избежать удара палкой! Всякие там " аутотренинги" , китайские " Чи" и причие "резистентности" идеолистичесуая не на чём не обоснованная надуманность. Если Ваша поэтическая душа в это не верит то Вы можете поставить эксперримет! "Удар палкой по непокрытой голове".. "Удар палкой по голове в каске" и " Удар по непокрытой голове с применением больших доз аспирина" Я не предлагаю Вам фенобарбиталовую кому. Оценка боли по линеечке от 0 до 10 ! И Вы увидите, что "резистентность" человеческой головы к удару палки, очень мала. И как не тренируй её, эту, резистентность... Аут кам, то бишь прогноз, будет очень бедным
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.10.2002, 13:01
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Libman-Saks!
Почему для Вас столь животрепещущей темой является «палкой по голове» – могу только догадываться. Для характеристики Вас, как врача достаточно одной Вашей знаменитой фразы:
Неспецифическая резистентность организма – слово паразит.
Для остальных хочу напомнить: сколько тысяч лет существует человечество, другой животный мир, а прививки? Какую часть потенциально патогенной микрофлоры, даже если все эти прививки загрузить в организм, они охватывают? И, наконец, сколько различных механизмов защиты от «непрошеных гостей» использует организм? Да и за большую часть факторов гуморального иммунитета мы должны благодарить эволюционные процессы, начиная с самых далеких предков. В противном случае вся эта эволюция была бы пресечена в зародыше.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.10.2002, 20:36
Аватар для terro
terro terro вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.08.2002
Город: Киев
Сообщений: 358
terro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув.Libman-Saks насчет переливания цельной крови для коррекции уровня гемоглобина и эритроцитов полностью с Вами согласен - так делать нельзя т.к. малоэфективно и небезопасно , но никогда так и не делаем , с чего Вы взяли?
Основной причиной по которой нам приходится лить кровь это отсутствие возможности приготовить тромбоконцентрат ( насчет тромболейкомассы см. выше)
Что касается суток для коррекции дифицита фибриногена путем переливания СЗП ,то ,это из нашего опыта, минимальный необходимый срок , можно конечно быстрее, но тогда возрастает риск реакций связанных с массивной(больше10 мг на кг) трансфузией.Как правило необходимо 30 мг на кг
Интерестно какой обьем скрининга доноров на Вашей станции переливания крови может у Вас ПЦР на гепатиты В,С и ЦМВ делают?Или вы считаете что тесты на ВИЧ инфекцию первого поколения( 70% попаданий) дают какуюто гарантию да что там ВИЧ сифилис не всегда выявляют.
Кстати об облучении это давняя мечта нашего отделения- портативный облучатель для трансфузионных сред это не очень профилактирует инфекции т. к. облучение клетко содежащих сред в дозах санирующих вызывает лизис клеток , а вот уменьшить аллоимунизацию можно , а это для нас важно ( пациент с миелолейкозом получает от 40 до 60 трансфузий за период интенсивной фазы лечения - 6 мес)
И еще онкозаболевания встречаются к сожалению и в детском возрасте кстати с целью уменьшения количества гемотрансфузий мы льем эрмассу на уровень гемоглобина ниже 60 при отсутствии выраженных симптомов гипоксии а тр на ниже 10000 при отсутствии геморрагического синдрома
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.10.2002, 20:54
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Терро! К счастью у нас нет проблем недостатке скрининга или несоответсвия машин современным требования.

Цифра тромб. 5 000 когда мы их доливаем. 10 000 минимум. если пациент идёт на операцию.

У нас часто переливаются по 10 - 15 литров "крови" при онко гинекологии. Убирают все органы малого таза. Я не знаю на сколько оправданны операции , но волеизьявление пациента ради 6 мес. жизни заставляет идти на эти процедуры.

При некоторых гинекологич. вмешательствах, в ожидании кровопотери мы каждую неделю ( 2-4 нед) забираем по 150 мл. крови больного с назначением ему Эритропоэтина и FeSO4 .

У детей используем кровь родителей, если есть возможность.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.10.2002, 01:37
Аватар для terro
terro terro вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.08.2002
Город: Киев
Сообщений: 358
terro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ув. Либман-Сакс
Круто !!! неужели Ваша станция действительно проверяет доноров на ВГВ ВГС и CMV путем поиска вирусной ДНК( полимеразная цепная реакция)?
Еще хочу уточнить 5000тромбоцитов в мкл = 5х10 в 9 я правильно Вас понял?(думаю Вы потеряли нолик с 10000 я даже подключичку ставлю только в самом крайнем случае не то что операцию)по нашему опыту держать уровень ниже 10х10 в9 чревато большим количеством спонтанных кровотечений как Вы их профилактируете?.
На чем Вы готовите тромбоконцентрат( марка аппарата)?
Эритпропоэтин ( рекормон, эпрекс) мы тож используем если родители могут их купить, но для стимуляции востановления красной крови после ХТ,кстати читал недавно статью что эпрекс вызывает наработку антител и как следствие развитие эритропоэтин резистентной анемии , что Вы об этом думаете?
А вот использование крови родителей хорошо только в плане профилактики инфекций т. к. на родительскую кровь иммунизация происходит быстрее.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.10.2002, 06:49
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Терро! Я поинтересуюсь на счёт скрининга, но думаю что да.
Вы правы "ноль" я действительно потерял, ( иногда печатаю без очков).
У нас придерживаются , - На операцию или прцедуру 100 - 60 000. Риск спонтанного 20 000. Рутинная трансфузия на цифре 5 000.
Спонтанное кровотечение можно профилактировать только коррекцией дефицита элементов участвующих во свертываемости. В данном конкретном случае на низких цифрах тромбоцитов - тромбоцит. масса. Ну и конечно Протромбиновое Время и Частичное Тромбопластиновое, как скрининговый тест. Ну и потом крио. если низкий фибоиноген, либо если фон Виллибрандт то вазопрессин.

Антикоогулянт стандартные либо Adsol, Nutricel или Optisol.

Что касается Эритропоэтина, ( антител, анемии)то я особо за литературой не следил по этому поводу , но покаместь, у нас это наблюдение до сведения как говорится не доводилось. Хотя вполне считаю возможным. Дайте ссылку, интересно. Как они его и при чём применяли. Так как при хрон. почечной недостаточности это имеет место, но из-за фиброза костного мозга.

На счёт родителей, я имелл ввиду отца.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.10.2002, 01:15
Аватар для terro
terro terro вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.08.2002
Город: Киев
Сообщений: 358
terro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ув. Либман-Сакс.
Что вы подразумеваете под рутинной трансфузией?
На чем готовите тромбоконцентрат ( марка "железяки" аферезного аппарата всмысле)?
Насчет эритропоэтина и антител к нему ссылку дать не могу читал в бумажном носителе - журнал "Hematology" ( уточню номер скажу позднее, если удастся отсканировать помещу).Использовали у больных на ХТ и у апластиков.
Что касается переливания от отца, то теже проблеммы с аллоимунизацией, что и у матери.
Кстати вчера делал прямое ребенку 1,7 лет с комбинированным пороком сердца и железодифицитной анемией тежелой степени ( 49 г/л) ребенок дал анемическую кому пришлось сделать прямое переливание теплой( без использования антикоагулянта) крови от доктора

т. к. заказанную эр. массу принесли только через три часа после переливания гемоглобин поднялся до 6о г/л ну и ребенку полутшело не толькоо кровь переливал конечно.

еще одно поражен качеством обследования доноров если это действительно так .Кто это оплачивает?И если не секрет где Вы работаете?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2002, 07:20
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Терро! Изв. с запаздыванием в ответе. В настоящее время некий цейтнот , но эта тема очень интересная для всех специальностей.
Аппараты какие у нас я не в курсе . "Отмыватели" по типу Cobe2991, Hemonetics V50, так-же мы используем и фильтры, непосредственно во время трансфузии.
Переливание от родственников я имел ввиду в случае тромбоцит резистентных анемий.
У детей с пороком мы придерживаемся цифры Hgb-100 .
На счёт оплаты, я к моему счастию лишён очень многих проблем с которыми приходится сталкиваться Вам.
Я работаю в университете. Совмещаю как практическую так и академическую работу, что весьма занятно и интересно, но очень и даже очень не легко.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.10.2002, 02:46
Аватар для terro
terro terro вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.08.2002
Город: Киев
Сообщений: 358
terro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеterro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув.Libman-Saks.
Мы тоже пользуемся антилейкоцитарными фильтрами приперелевании препаратов крови. На тромбоцитоаферезе фильтры входят в одноразовый сет.
Что касается обследования то я вам по- доброму завидую хоть и поверил с трудом что такое бывает даром.
Не понял насчет тромбоцит резистентных анемий почему от родствеников уточните если не сложно
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.11.2002, 19:48
basic basic вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2001
Город: Украина, Киев
Сообщений: 168
basic этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Что Вы имеете ввиду под тромбоцитрезистентной анемией?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.