Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.07.2013, 20:26
Juliaa2013 Juliaa2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Juliaa2013 *
не регулярный цикл, 3 врача ставят разные диагнозы

Добрый день!

Мне 29 лет, вес 55 кг, рост 164 см. Начало Последней менструации 22 июня 2013г.
Первая менструация 12,5 лет, шли 4-5 дней обильно, последние 2 года идут по 2 дня умеренно, затем 1-2 дня мАжет. Как правило безболезненны, редко когда бывают боли.
Цикл всегда был не регулярным 31-38 дней.
Последние 12 месяцев цикл от 21-46 дней.
Никогда не было инфекций (анализы всегда отрицательные). Но лечила цистит, с 2007 до 2011гг цистит был раз в 6-8 месяцев, инфекций передающихся половым путем обнаружено никогда не было.
Эрозия шейки матки.
Мультифолликулярные яичники, фолликул растет, но не знаю, созревает ли (на основании УЗИ, в течение нескольких циклов и нескольких лет).

История:
В август 2010г. Впервые возник воспалительный процесс, диагноз поставили Острый сальпингоофорит и мультифолликулярные яичники. Пропила курс 7 дней: амоксиклав 1,2 1т/2р.день, юнидокс солютаб 100мг 1т/2р.день, трихопол 250мг 1т/4р.день.

В августе 2011г. Снова воспаление, диагноз – обострение хронического сальпингоофорита. Лечилась по схеме: амоксиклав 1000мг 1т/2р.день (7 дней), юнидокс солютаб 100мг 1т/2р.день (5 дней), трихопол 250мг 1т/4р.день (5 дней), нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище (7 дней), Свечи индометацин 100мг по 1 свече на ночь в прямую кишку (5 дней).
После: Генферон 1млн ед по 1 свече на ночь (10 дней), Линекс по 2т/3р.день (14 дней).
После: Таваник 500 мг по 1т. В сутки (5 дней), трихопол 250мг 1т/4р.день (5 дней), Тержинан по 1т. На ночь во влагалище (6 дней).
Затем: Лонгидаза по 1 свече на ночь в прямую кишку 10 свечей через день.

Чтобы «выровнять» цикл, сдала анализы на гормоны. Был завышен тестостерон = 94,1 (при норме 0-81), ДЭА-С =476,6 (при норме 35-430), Свободный тестостерон пг/мл= 11,5 (при норме 0,86-10,6), биодоступный тестостерон нг/дл =25,6 (при норме 2-24,8), андростандиол-глюкуронид нг/мл = 7,03 (при норме 0,22-4,64).
Пила каждый цикл с 14 по 28 день верошпирон 25 мг. утром и вечером. Цикл на время стал 32-36 дней. Затем снова сбой.

Весной 2012г. Снова возникли боли. Сменила врача. Хронический сальпингоофорит НЕ подтвердили. Сделала УЗИ органов малого таза и надпочечников (надпочечники в порядке). По УЗИ органов малого таза (10 день цикла) поставили Хронический эндометрит!
Тело матки в anteflexio. Размеры матки: длина 5,4 см, толщина 3,2 см, ширина 4,4 см. миометрий обычной эхо-структуры. Полость матки не расширена. М-эхо 0,5 см неодинаковой толщины, визуализируются гиперэхогенные включения в базальном слое. Правый яичник 4,2 см*1,7 см*1,9 см. максимальный фолликул диаметром 0,6 см. объем 7,1 см3. Левый яичник 4,3 см*2,1 см*2,1 см. максимальный фолликул 1,1 см. объем 9,9 см3. Заключение: хронический эндометрит.
Назначено физиолечение 1 курс (к сожалению, не могу найти данные по лечению. Проходила в НИИ Кулакова на Опарина. Также пила Бисептол по схеме и ставила свечи, изготовленные по рецепту, не могу расшифровать почерк). После физиолечения пила Иммунал 1т./3р. День (1,5 месяца), вобэмзин 2т./3р. День (1 месяц), свечи с ихтиолом на ночь (20 дней).

09 июля 2013 года (18 день цикла) сделала УЗИ у другого врача, вот его заключение:
Тело матки 48*35*43 мм, не увеличено, anflexio, контуры ровные, миометрий однородный. Полость матки не деформирована. М-эхо 7,1 мм, однородно, средней эхогенности. Плодное яйцо не определяется, шейка б/о. Левый яичник 48*30*22 мм, увеличен, объем 16,2 мл. Положение обычное, структура мультифолликулярная. Анэхогенные включения до 5 мм, доминантный фолликул 13 мм. Правый яичник 47*26*21 мм, увеличен, объем 13,3 мл. Положение обычное, структура мультифолликулярная. Анэхогенные включения до 8 мм. Заключение: 1 фаза м/ц, мультифолликулярные яичники.
Врач УЗИ казал, на хронический эндометрит ничего не показывает, показывает на гормональный сбой, т.к. увеличены яичники.
Я настолько запуталась, что не могу понять, что мне делать и к какому врачу мне идти дальше… Помогите пожалуйста, хотя бы выскажите свой взгляд на мою проблему. Я уже в отчаянии от всего. Очень хочу родить, но не знаю, что делать с циклом.
Заранее очень Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2013, 21:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Очень хочу родить, но не знаю, что делать с циклом
наступление беременности не особо зависит от регулярности цикла. и для этого наступления с самим циклом ничего делать не надо. Вообще. Если "хотите родить" - год регулярной половой жизни без предохранения. Максимум того, что стоило бы посмотреть из "гормонов" - ТТГ.
Цитата:
Чтобы «выровнять» цикл, сдала анализы на гормоны. Был завышен тестостерон = 94,1 (при норме 0-81), ДЭА-С =476,6 (при норме 35-430), Свободный тестостерон пг/мл= 11,5 (при норме 0,86-10,6), биодоступный тестостерон нг/дл =25,6 (при норме 2-24,8), андростандиол-глюкуронид нг/мл = 7,03 (при норме 0,22-4,64).
Пила каждый цикл с 14 по 28 день верошпирон 25 мг. утром и вечером.
С точки зрения эндокринолога и обследование, и интерпретация с назначенным лечением весьма странные. . Во-первых, НЕТ клинически значимых отклонений (т.е. НЕТ гиперандрогении ), во-вторых непонятен набор анализов. У Вас выраженный и прогрессирующий рост волос на теле, тяжелая угревая сыпь, не поддающаяся обычному лечению, увеличение клитора?
По поводу воспалительного процесса в области малого таза - подождем комментариев гинеколога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2013, 21:37
Juliaa2013 Juliaa2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Juliaa2013 *
Нет, с кожей порядок, но волосы немного беспокоят. на верхней губе "пушок", волосики тонкие и не темные, но есть. Спасибо, за ваш ответ! У меня нет медицинского образования, но для меня тоже странновато, что толку нет за 3 года от лечения... Как на ваш взгляд, что мне дальше делать? хочется, чтобы менструация не была каждый раз сюрпризом для меня..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2013, 22:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определитесь, пожалуйста, что именно Вам хочется. Если регулярные менструации - в абсолютном большинстве случаев, даже при наличии некоторых заболеваний, это достигается приемом КОК. Если "хочется родить" - год регулярной половой жизни без предохранения при ЛЮБОЙ регулярности цикла.
Учитывая. что бывший ранее регулярным цикл (плюс-минус неделя - абсолютная норма) в течение последнего года стал действительно нерегулярным и не имея возможности Вас осмотреть и подробно побеседовать (не было ли резких колебаний веса, сопутствующих заболеваний, каких-либо препаратов-БАДов-травок помимо перечисленных) - можно допустить необходимость некоторого дообследования: ТТГ, пролактин (в любой день цикла), ФСГ (строго на 3й день).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2013, 09:37
Juliaa2013 Juliaa2013 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Juliaa2013 *
Юлия, спасибо Вам огромное!!! теперь мне все стало понятно. Я хочу родить. Перечисленные вами анализы, сдам обязательно. ТТГ тоже в любой день надо сдать или в конкретный? Вес у меня в норме все время, максимум, иногда сбрасываю 1,5 кг. Больше заболеваний не было, максимум насморк. Травы не пью давно, в основном, зеленый чай с медом. Из витаминов, только рыбмй жир в капсулах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2013, 09:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ТТГ в любой день.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.