Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.11.2012, 16:01
pntr pntr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
pntr *
Витамины "Берокка" при беременности

Добрый день!
Женщина, 30 лет.
Из-за повышенного нервного напряжения и бессонницы принимала витамины "Берокка", вот их состав:
аскорбиновая кислота (вит. С) 500 мг
тиамин (вит. В1) 15 мг
рибофлавин (вит. B2) 15 мг
пантотеновая кислота (вит. В5) 23 мг
пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) 10 мг
фолиевая кислота (вит. Bc) 400 мкг
цианокобаламин (вит. B12) 10 мкг
никотинамид (вит. B3) 50 мг
биотин (вит. B8) 150 мкг
кальций 100 мг
магний 100 мг
цинк 10 мг
Во время приема витаминов исчезло напряжение в теле, периодическое подергивание пальцев на ноге, немного улучшился сон. Предполагаю, что это из-за витаминов B6, B12 и магния.
Поскольку сейчас активно планирую беременность - перестала пить эти витамины и все симптомы вернулись обратно .
Можно ли принимать витамины в таком составе во время беременности? Я изучала состав специальных витаминных комплексов для беременных - в них дозировки указанных витаминов существенно ниже, и, возможно, мне их будет недоставать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2012, 14:17
pntr pntr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
pntr *
Уважаемые врачи, пожалуйста, прокомментируйте мое сообщение.
Сейчас я беременна, срок 7 недель, беременность сама по себе пока протекает нормально. С наступлением беременности я перестала принимать эти витамины, принимала только фолиевую кислоту и йодомарин, но скоро опять появилось напряжение в теле и голове и почти полностью пропал сон - состояние для меня было довольно тяжелым. Врач посоветовала принимать валериану и магне B6, но они не помогают. Сейчас вот уже 4 день принимаю опять берокку, напряжение прошло и улучшился сон. В инструкции к ним написано, что негативных данных при применении во время беременности не выявлено, однако, я очень беспокоюсь, не навредит ли это ребенку. И как мне вообще узнать, чего именно из этого комплекса может не доставать в организме - возможно, мне достаточно будет принимать только какой-нибудь один компонент. Я делала анализ крови на магний - он в норме 0,95 ммоль/л (норма 0,85-1,15).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2012, 23:24
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы находитесь на учете у психиатра? С каким заболеванием?
Если нет, то имеет смысл проконсультироваться у этого специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2012, 10:11
pntr pntr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
pntr *
Да, этого ответа я и ожидала
Я не нахожусь на учете, но регулярно общаюсь с врачом-психотерапевтом - прохожу курс психотерапии. У меня нет никакого заболевания, кроме бессонницы. Благодаря психотерапии мое психологическое состояние вполне стабильное. Но откуда психотерапевту знать о влиянии витаминов на беременность, это же не психотропные препараты?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2012, 12:57
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для психотерапевта может быть важно знать о самом факте такого эффекта от витаминного комплекса.
Витамины не могут иметь такого чудного физиологического действия, и всего за 4 дня.
А если Вы нормально питаетесь, не голодаете, то практически все эти витамины выходят из Вашего организма, не задерживаясь.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.