Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2016, 15:17
valentinasam valentinasam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: кироа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
valentinasam *
Нарушение менструального цикла, планирование беременности

Здравствуйте! Меня зовут Валентина, мне 32 года, рост 164, вес 56кг беременность одна, роды одни в 2009г, без осложнений, единственное на раннем сроке ставили угрозу, пила дюфастон.
На сегодняшний день 7 месяцев планирую беременность и не получается.
В октябре 2013 году произошел сбой - начались скудные мажущие месячные, после двух недель останавливали регулоном, в феврале 2015 года снова сбой, но уже пришлось их вызывать дюфастоном. Месячные последние 2 года стали менее обильными, бывают сгустки, выделения длятся 7 дней, болезненные первый два дня, с 1 по 4 день более обильные, в последний день коричневые выделения.
В 2014 выявили кисты в груди.

В марте 2015г сдала на пролактин 226,3 мМЕ/мл (норма 127-637)
В мае 2015г. сдала
ТТГ 1,61 мкМЕ/мл (норма 0,3-3,6)
св.Т4 12,8 пмоль/л (норма 10,29-21,88)
ФСГ 5,12 мМЕ/мл (норма 3,5-12,5)
ЛГ 8,79 мМЕ/мл (норма 2,4-12,6)
Эстрадиол 36,22пг/мл (норма 12,5-166)
Тестостерон 0,477 нг/мл (норма 0,06-0,82)

В ноябре месячные пришли на 28 день, испугалась что снова сбой и сама пошла сдавать на гормоны на 3 день цикла
ЛГ 8,07МЕ/л (норма 1,1-8,7) этот гормон высокий для 3 дня?
Тестостерон 2 нмоль/л (норма 0,35-2,6)
Пролактин 582,46 мМЕ/л (норма 67-726)
Эстрадиол 46 пг/мл (норма 27-122)
ФСГ 6,14 нг/мл (норма 1,8-11,3)

В январе сходила на УЗИ, 8 день цикла
Тело матки расположено типично 49/37/46мм объем 38см3, контуры ровные, миометрий однородный, толщина стенок ровная , узлов нет.
Эндометрий 4,2мм соответствует 1 фазе м.ц.
Шейка матки 32*28мм, структура не изменена. Цервикальный канал до уровня наружного зева не изменен.
Правый яичник 34/19/26мм объем 8см3, фолликулы 3-4,2мм до 10 фолликулов, расположены диффузно
Левый яичник 36/18/29мм объем 9см3, фолликулы 5-7,1мм до 10 фолликулов, расположены диффузно
Свободной жидкости нет.
Заключение: патологий не выявлено.

Была у врача, она сказала, что судя по последним анализам и УЗИ овуляция бывает очень редко, еще ей не понравился высокий тестостерон и пролактин. Назначила сдать прогестерон на 20-22 день, пролактин снова сдать и еще ДЭГА на 3-5 день цыкла и сделать фолликулогенез.
Последние полгода цикл длится 32-36дней.
Сегодня 13 день цикла, сходила на фолликулогенез, результаты:
М-эхо 8,5мм, эхоструктура однородная
Левый яичник определяется, размеры обычные, длина 35мм,толщина 20мм, ширина 20мм, объем 7,3см3
фол.д.9,0мм, 3-по 8мм, 2-по 7,0мм, остальные до 6мм
Правый яичник определяется, размеры обычные, длина 33мм,толщина 19мм, ширина 22мм, объем 7,2см3
фол.д. 4-по 8мм, остальные до 6мм
Свободная жидкость не определяется.

Так как я очень переживаю, что беременность не наступает, то хочу услышать еще мнение по моим анализам и результатам УЗИ. С Вашей точки зрения необходимо ли регулировать гормональный фон и очень ли критично что тестостерон у верхней границы? Может Вы мне подскажите, на что необходимо обратить внимание, может необходимо еще какое-то обследование провести, правильные ли назначения врача?
К врачу записана только на 3 марта.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2016, 20:41
DrAlina DrAlina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2016
Город: Питер
Сообщений: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
DrAlina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
С мыслями врача по поводу дообследования можно согласиться - нужно разобраться с наличием или отсутствием овуляции. Тестостерон и пролактин у Вас нормальные, результаты УЗИ - тоже. Овуляция даже у абсолютно здоровой женщины бывает не в каждом цикле, поэтому проводить УЗИ-мониторинг и определение уровня прогестерона нужно 3 цикла подряд. При отсутствии овуляции во всех 3-х циклах можно делать какие-то выводы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2016, 11:09
valentinasam valentinasam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: кироа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
valentinasam *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2016, 16:07
valentinasam valentinasam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: кироа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
valentinasam *
У меня еще назрел один вопрос. В какой день лучше сдавать на прогестерон? Обычно сдают на 7 день после овуляции, а если её нет, тогда как быть? Цикл последние полгода 32-36дней

По данным УЗИ у меня получается второй месяц нет овуляции? В январе тоже нет доминантного фолликула?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2016, 23:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сдавайте на 20-22 день цикла
можно купить мочевые тесты на овуляцию и по ним контролировать, но УЗИ, конечно, точнее
Пролактин в норме6 его повторно сдавать не нужно
ДГЭА тоже не нужен
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2016, 15:20
valentinasam valentinasam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: кироа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
valentinasam *
Сдала прогестерон на 22 день результат 9.53 нмоль/л (норма 10 - 89)
Может причиной отсутствия овуляции и нерегулярных месячных быть низкий прогестерон? Или низкий прогестерон это следствие каких-то других нарушений, отсутствие овуляции в этом цикле?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2016, 10:28
valentinasam valentinasam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: кироа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
valentinasam *
Здравствуйте!
Я наверно панику навожу, но я не знаю что делать.
У меня сегодня уже 38 день цикла, месячные опять не начинаются, боюсь что снова надо будет вызывать дюфастоном. На прием к врачу ходила, назначили только сделать на 20-21 день Допплер УЗИ, пить мастодинон мужу сдать спермограмму и все, больше никаких анализов не назначено. Цикл опять стал удлиняться, что делать не знаю, искать нового врача. Подскажите Вы тоже считаете, что не надо больше никакие исследования проводить, может я зря паникую и накручиваю себя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.