Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.07.2013, 22:44
Eitery Eitery вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Туймазы
Сообщений: 6
Eitery *
выкидыши, ЗБ. Бесплодие???

Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 160см, вес 70кг. Месячные начались в 12,5 лет. Первый день всегда был болезненный, после родов боли прошли.
2002-2003г (не помню точно) - эрозия, делали криодеструкцию, больше эрозий не было.
В 2004 г обнаружили хламидии(прошли после первого курса лечения), микоплазмы, уреаплазмы, прошла три курса лечения (последний летом в 2005г.), больше не выявлялись.
У меня проблема в том,что беременности заканчиваются выкидышами. В конце 2012 года начались проблемы с месячными - их нет.
май, 2004г - был миниаборт на сроке 6 нед.,
февраль, 2006 г - выкидыш на сроке 13-14 нед.,
октябрь, 2007 г - роды, мальчик весом - 4440 г, и ростом 55см. (Делали повторное выскабливание,потому что послед немного остался.)
апрель, 2009 г - выкидыш на сроке 16-17 нед (делали повторное выскабливание),
ноябрь,2011г - замершая беременность на сроке 9-10 нед.
После последней беременности 3 месяца принимала Ярину без перерывов,а потом как написано (21 пила,7 дней перерыв). В июне 2012 года перестали предохраняться. Месячные шли скудноватые и со сгустками постоянно. И чем дальше,тем меньше. Но хотя бы были регулярными, начинались 9 -10 числа каждого месяца. 10 октября 2012г были,а вот в ноябре не было, следующие пришли только 21 декабря 2012г (т.е. почти 2,5 мес.). И после декабря тоже 2,5 мес не было,я пошла на узи, где сказали про гипоплазию эндометрия (эндометрий 4,8 мм) и аденомиоз. Потом был прием у врача, который назначил фемостон, генферон, Аевит, вит.Е и электрофорез с цинком. На 23 день приема фемостона было повторное узи, эндометрий - 8 мм.На 24 день приема фемостона начались светло-коричневые выделения - мазня так называемая. Еще через неделю начались месячные, длились 4 дня. С первого дня выделений стала пить Индол-форте. На 84й день от начала последних месячных я сдавала анализ на гормоны (до начала приема фемостона). Вот такие результаты: пролактин - 7,44 нг/мл, ФСГ - 5,99 мМЕ/мл, эстрадиол - 51 пг/мл, прогестерон - 0,67 нг/ мл.
Потом поехала в республиканский перинатальный центр, где провели следующее обследование
1. УЗИ матки от 05.06.13г.:
Матка в AFV размеры: 57-52-56 мм. Контуры матки ровные, четкие. Структура миометрия диф.неоднородная. Кровоток в миометрии обеднен. Очаги повышенной эхогенности по передней и задней стенке матки+анэхогенные очаги. Нет четкой границы между миометрием и эндометрием.
Эндометрий - 3,4 мм, соответствует 1 фазе менстр.цикла, однородной структуры, ближе к правому углу на границе миометрия и эндометрия визуализ-ся 2 анэхогенных очага с гиперэхогенной дорожкой (травматизация стенки). Правый яичник: 36-23-36 мм, содержит фолликулы до 6 мм, объем яичника - 14,9 куб.см. Левый яичник: 39-26-35 мм, содержит фолликулы по периферии до 5 мм, объем яичника - 17,8 куб.см. Гиперэхогенная капсула обоих яичников - 1,0 куб.см.
Свободная жидкость в дугласовом постранстве не определяется. Шейка матки: внутренний зев - закрыт, церквильный канал - линейный. В шейке матки жидкостные включения до 10 мм.
Заключение: Аденомиоз тела матки. Патология эндометрия (гипоплазия? синехии?). Хронический эндометрит. Мультифолликулярные яичники.
2. УЗИ матки от 24.06.13г.:
Матка в AFV размеры: 53-44-66 мм. Контуры матки ровные, четкие. Структура миометрия диф.неоднородная. Кровоток в миометрии обеднен.
Эндометрий - 3,5 мм, соответствует 1 фазе менстр.цикла, неоднородной структуры с нечеткими неровными границами с миометрием, Правый яичник: 41-24-28 мм, содержит в срезе более 10 фолликулов max до 6 мм. Левый яичник: 39-23-27 мм, содержит в срезе более 10 фолликулов max до 8 мм.
Свободная жидкость в дугласовом постранстве не определяется. Шейка матки содержит жидкостные включения до 10 мм, церквильный канал - линейный.
Заключение: Эхо-картина хронического эндометрита.
3. УЗИ почек и брюшной полости (июнь 2013г.)
Все в норме, изменений не выявлено.
4. Анализ на хламидии, микоплазмы, цитомегаловирус и Human simplex virus type 1, 2 - отрицательный.
5. Бактериологическое исследование на флору мазка из церв. канала - нормальная микрофлора влагалища
6.Результаты анализов (в скобках нормальные значения)
МНО - 0,88 (0,800-1,140)
Тромбированное время - 14,7 секунд (14,0-19,0 секунд)
ПТИ - 112% (80,0-120,0)
Фибриноген - 4,1
АЧТВ - 25,1 секунд секунд (30,0-40,0 секунд)
Тиреотропный гормон - 3,59 мкМЕ/мл (эутиреоидный статус: 0,23-3,5 мкМЕ/мл, гипотиреоидный статус: 7,1->75 мкМЕ/мл, гипертиреоидный статус: < 0,01 мкМЕ/мл)
Т4 свободный - 0,84 нг/дл (0,8 - 1,9 нг/дл)
17 ОН прогестерон - 9,7 нмоль/л (фоликулиновая фаза: 3,75-24,96, лютеиновая фаза: 2,99-34,8)
Кортизол - 252 нмоль/л (150-660 нмоль/л)
Дегидроэпиандростерон - 7,9 мкмоль/л (0,9-11,7)
Мазок на флору: флора - палочки, лейкоциты - покрывают все
Антитела к фосфолепидам Ig G - 5,2 ЕД/мл (< 10 Ед/мл)
Антитела к фосфолепидам Ig M - 5,1 ЕД/мл (< 10 Ед/мл)
Антитела к ХГЧ Ig G - ОПкр=0,167, ОПсыв=0,189 (ОПсыв>ОПкрит - результат положительный; ОПсыв<ОПкрит - результат отрицательный)
Антитела к ХГЧ Ig M - ОПкр=0,157, ОПсыв=0,162 (ОПсыв>ОПкрит - результат положительный; ОПсыв<ОПкрит - результат отрицательный)

Еще какие-то анализы были, но там все в норме. Врач сакцентировала внимание на анализах антител и УЗИ.

В строке "диагноз" на заключении врача. которое мне дали (написано от руки, поэтому могла неправильно прочитать):
Хронический эндометрит, НМЦ по типу оксогипоменореи. Бесплодие 2 смешанного генеза. Изосенсибилизация к ХГЧ.

Назначили лечение :
Заноцин -10 дней
трихопол - 10 дней
бифиформ - 2 недели
Флюканазол г - на 3-ий и 7-ой день лечения однократно
Свечи во влагалище - Йодоксид - 10 дней, затем начать "Лонгидаза" через каждые 2 дня - 10 раз
Вобэнзим две недели, через две недели курс повторить.
После приема Заноцина начать Фемостон непрерывно 3 упаковки. Во время приема 15 - 28 таблетки фемостона принимать дополнительно Дюфастон. После третьей упаковки сделать перерыв 7 дней и пить уже по инструкции (28 пьем 7 дней отдыхаем) еще 3 упаковки. Врач сказала, что 3 упаковки обязательно, а дальше посмотрим.


С результатами всех анализов консультировалась у другого врача, который сказал,что такое лечение мне не показано, что мне нужно приступить к индукции овуляции. По его словам, если меня посадят на фемостон, то заглушат работу яичников, которые и так сейчас не работают. Фактически, мои яичники в состоянии менопаузы, но почему они вошли в такое состояние, неизвестно. На фоне индукции овуляции рекомендовано беременеть, поэтому прием фолиевой кислоты должен быть постоянным.

По моему собственному самочувствию все хорошо. У меня ничего не болит, не зудит, не тянет. Выделений никаких нет. Месячных тоже нет (последние были после отмены приема фемостона - 19 апреля).

1 )И вот теперь хотелось бы узнать, какой врач прав? Тот,что назначил ЗГТ, или тот кто советует проводить индукцию и беременеть?
2) Если придерживаться тактики первого врача, то все ли препараты необходимы?


Простите,что так много получилось...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2013, 06:52
Eitery Eitery вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Туймазы
Сообщений: 6
Eitery *
Отклинетесь, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2013, 12:12
Eitery Eitery вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2013
Город: Туймазы
Сообщений: 6
Eitery *
так никто и не ответит? ((((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.