Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.02.2015, 22:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я сама, конечно очень тревожна, и у меня самой мнительность по поводу здоровья ребенка.
Настоятельно рекомендую походить на психотерапию и поработать над снижением тревожности.
Цитата:
Я боюсь, может ли такой сон быть от каких-то проблем со здоровьем. По поводу тревожного сна в год-полтора мы к неврологу обращались. Врач проблем не увидела, обследований не увидела.
Если врачи говорят, что все в порядке, значит, это отражение Вашей тревоги.
Цитата:
Она бывает за ночь, несколько раз в полусне садится, на меня посмотрит, я ей говорю "всё хорошо, я рядом" и она засыпает
Вы молодец!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.07.2015, 17:24
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день. Не знаю как бы поточнее описать свою проблему. Дочери у меня 4,5 года. И есть у неё такая особенность поведения - отвергать что-либо в том числе, вопреки собственным интересам и, часто, по непонятным причинам.
Например.
Куплю я ей какую-нибудь новую вещь - одежду или книжку. Как увидит, сразу начинает: не надо мне это,унеси обратно в магазин, я сейчас это выброшу,зачем ты мне это купила и т.п. Продолжаться это может довольно долго, я стараюсь спокойно отвечать, что-то типа: тебе не понравилось? Ну, ладно, давай кому-нибудь отдадим? ладно, верну в магазин, и т. п. Мне удаётся сохранять спокойствие пока она просто так говорит, тем более,иногда,она прямо со слезами на глазах всё это говорит.
Но, если, она начинает бросать вещи на пол, мять и т.п., я теряю спокойствие, начинаю кричать, ругать и т.п.
Чем вызвано такое её поведение? Как правильно реагировать?
И ещё один пример, правда,немного на другую тему.
Начинаем ужинать. Дочка говорит, сделай мне яичницу из двух яиц. Я говорю, ты же сегодня уже ела яичницу, давай лучше из одного яйца, и ещё помидорку. Она начинает плакать, кричать и бросает в меня виноград. Это просто выводит меня из себя. Но я спокойно ухожу в спальню. Она прибегает, начинает очень громко кричать, бросаться на кровать, на пол. Я возвращаюсь в кухню. Дочь прибегает туда, кричит: дай яичницу, дай виноград. Я говорю: ты не будешь есть виноград, потому что ты его разбрасываешь. Она тут же открывает холодильник, начинает его доставать. Я говорю: положи на место. Она не слушает. Я говорю: положи на место или я его выброшу, потому что ты не умеешь его есть. Она не слушает и я выбрасываю виноград. Это было ужасно.
Как правильно себя вести? Я могла бы контролировать своё поведение, но не знаю, как нужно поступать.
Кроме того, меня очень беспокоит готовность дочери настоять на своём, даже себе во вред. Я сама тоже способна на такое иррациональное поведение, из-за обиды, из-за "гордости" и др. и мне не хотелось бы, чтобы она себя так вела. Как ей помочь?
Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.08.2015, 16:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это было ужасно.
Что Вас пугает?

Цитата:
Я говорю, ты же сегодня уже ела яичницу, давай лучше из одного яйца, и ещё помидорку. Она начинает плакать, кричать и бросает в меня виноград. Это просто выводит меня из себя. Но я спокойно ухожу в спальню. Она прибегает, начинает очень громко кричать, бросаться на кровать, на пол. Я возвращаюсь в кухню. Дочь прибегает туда, кричит: дай яичницу, дай виноград. Я говорю: ты не будешь есть виноград, потому что ты его разбрасываешь. Она тут же открывает холодильник, начинает его доставать. Я говорю: положи на место. Она не слушает. Я говорю: положи на место или я его выброшу, потому что ты не умеешь его есть. Она не слушает и я выбрасываю виноград. Это было ужасно.
Я правильно понимаю, что когда дочь кричит, то Вы уходите от нее, и она остается одна и в гневе?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.08.2015, 11:31
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день,
Мне казалось, что ребенку плохо и страшно от таких моих действий.
По поводу оставления ребенка одного в гневе, не совсем так.
Я пытаюсь уйти, чтобы, во-первых, показать своё недовольство, а во-вторых, чтобы взять паузу.
Но это мне никогда не удаётся. Дочка бежит за мной сразу же, может хватать за руки, за ноги. И как я понимаю это уже не гнев, а расстройство по поводу моего строгого поведения.
Сейчас, когда прошла уже неделя, мне кажется, что напрасно я так резко среагировала.
Но всё-таки как лучше указать на неприемлемость поведения и не проявить при этом ненужную жесткость?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.08.2015, 00:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я пытаюсь уйти, чтобы, во-первых, показать своё недовольство, а во-вторых, чтобы взять паузу.
Если нужна пауза, скажите ей прямо, что Вам надо подумать, подышать. Уходить не получается, не уходите. Сидите тут же, думайте, дышите, успокаивайтесь. Дочка пугается потерять Ваше расположение, и ей трудно оставаться со своими сильным гневом без помощи.

Цитата:
Куплю я ей какую-нибудь новую вещь - одежду или книжку. Как увидит, сразу начинает: не надо мне это,унеси обратно в магазин, я сейчас это выброшу,зачем ты мне это купила и т.п. Продолжаться это может довольно долго, я стараюсь спокойно отвечать, что-то типа: тебе не понравилось? Ну, ладно, давай кому-нибудь отдадим? ладно, верну в магазин, и т. п. Мне удаётся сохранять спокойствие пока она просто так говорит, тем более,иногда,она прямо со слезами на глазах всё это говорит.
Как думаете, о чем ее слезы? Что чувствует?
Цитата:
Но, если, она начинает бросать вещи на пол, мять и т.п., я теряю спокойствие, начинаю кричать, ругать и т.п.
Что в том, что она бросает вещи? Что значат ее действия для Вас? О чем думаете, когда она бросает и мнет вещи?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.08.2015, 05:24
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день, Радмила Руслановна.

Цитата:
Как думаете, о чем ее слезы? Что чувствует?

Честно сказать, я не знаю , почему она плачет. Вижу только,что есть какое-то внутренне противоречие: и взять новые вещи хочется, но и отказаться от них "надо", проявить самостоятельность. Говорит: "мама мне не надо это, убери. Мама, смотри, мне не надо,а я беру (книгу, футболку и т.д.).

Цитата:

Что в том, что она бросает вещи? Что значат ее действия для Вас? О чем думаете, когда она бросает и мнет вещи?

Для меня такие действия - проявление неуважения и пренебрежения. Я, конечно, понимаю, с одной стороны, что это просто вещи, с другой, что они не имеют для неё той ценности, которую я имею в виду. Когда случайно что-то испачкано, порвано и т.п. - это не проблема, я всегда говорю : "постираем, зашьём. мы всё умеем и все сделаем". Но когда умышленно уничтожается результат чьего-то труда, я не могу на это смотреть.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.08.2015, 05:47
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Вообще такое поведение с отторжением,с протестом бывает и в других случаях.
Например, на праздниках. На всех утренниках, в кругу, в строю и т.п. мой ребенок стоит со слезами или с протестом, например: "не хлопайте, мама ты громко хлопаешь" и т.д. Но чаще всего со слезами убегает в коридор, и там мы проводим всё время праздника, заглядывая в зал. Так же прошёл её день рождения в развлекательном центре: все приглашённые дети играют с аниматором, именинница ходит вокруг, делает замечания (не шумите) или убегает куда-нибудь. Можно,конечно, постараться избегать таких мероприятий,но в садике получится не всегда, а кроме того, я опять вижу, что она разрывается: ей и хочется поучаствовать и почему-то она не может. Я не настаиваю и готова провести с ней время в коридоре, но, папа у нас, например, очень сердится и ругается.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.08.2015, 13:38
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Разрешите рассказать об ещё одном случае, который произошёл у нас на днях.
Вечером дочь начала просить шоколадку, спрашивать почему я не купила.
Я ответила, что не знала, что она хочет шоколад, поэтому не купила.
Она продолжала очень настойчиво просить шоколадку. Затем папа сказал, что он скоро, после ужина, пойдёт в банк и зайдет в магазин за шоколадкой.
Весь ужин ребёнок со слезами умоляла дать ей шоколадку. Ничего не помогало: ни шутки, ни уговоры, ничего. Когда папа наконец повысил голос и сказал, что хватит ныть, дочь заплакала и побежала в свою комнату и продолжала там плакать (очень громко) минут 15. Потом вернулась и опять со слезами стала спрашивать про шоколадку. Успокоилась ещё минут через 20 и спокойно стала ждать возвращения папы.
Такое поведение у нас не в новинку и каждый раз мне кажется, что она провоцирует нас, родителей на крик, чтобы потом вволю поплакать. Может быть она нуждается в эмоциональной разрядке? В обычной ситуации она спокойно обходится без шоколадки или ждёт пока купим.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.08.2015, 23:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata_GNA Посмотреть сообщение
Честно сказать, я не знаю , почему она плачет. Вижу только,что есть какое-то внутренне противоречие: и взять новые вещи хочется, но и отказаться от них "надо", проявить самостоятельность. Говорит: "мама мне не надо это, убери. Мама, смотри, мне не надо,а я беру (книгу, футболку и т.д.).
Она старается отстаивать свое мнение, свой взгляд.
Подтверждайте ее стремление быть самостоятельной.
Будет звучать немного искусственно, но по сути важно. Например: ты хочешь решить сама, что тебе нужно. Это здорово! Ты хочешь подумать, нужна ли тебе эта новая вещь. Здорово. Давай подумай.

Цитата:
Мама, смотри, мне не надо,а я беру (книгу, футболку и т.д.).
А тут ответить: да, я вижу. Делай.

Цитата:
Для меня такие действия - проявление неуважения и пренебрежения. Я, конечно, понимаю, с одной стороны, что это просто вещи, с другой, что они не имеют для неё той ценности, которую я имею в виду. Когда случайно что-то испачкано, порвано и т.п. - это не проблема, я всегда говорю : "постираем, зашьём. мы всё умеем и все сделаем". Но когда умышленно уничтожается результат чьего-то труда, я не могу на это смотреть.
Это просто сильные переживания. Реакция направлена на Вас, чтобы Вы увидели дочку. Но не с идеей принизить Ваше значение, ценность, унизить. И не о вещи речь.
Это о ее аффекте. Она злится. И чтобы не "уничтожать" Вас, она выплескивает это на вещи.
Цитата:
я не могу на это смотреть
С каким чувством не можете смотреть?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.08.2015, 23:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata_GNA Посмотреть сообщение
Такое поведение у нас не в новинку и каждый раз мне кажется, что она провоцирует нас, родителей на крик, чтобы потом вволю поплакать. Может быть она нуждается в эмоциональной разрядке? В обычной ситуации она спокойно обходится без шоколадки или ждёт пока купим.
Понаблюдайте, как скапливается напряжение, которое она хочет потом разрядить слезами. Промежуток - один день.
Как Вы реагируете на дочь в течение дня, когда у нее не бывает "провокации"?
В чем отличие в ваших отношениях, когда у нее случается "провокация"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.08.2015, 15:44
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день, вот сегодня опять у ребенка случилась истерика.
Если пытаться сравнивать с предыдущей ситуацией, то, на первый взгляд, всё по-другому. В прошлый раз, был рабочий день, после садика. Сегодня, выходной, целый день мы с ней вдвоём дома. Может быть устала, потому что не спала днём. И вот, вечером, когда играли в бумажные самолётики, сначала очень бурно радовалась когда её самолетик хорошо летал, а потом когда перестало получаться, самолётик смяла, сама от этого расстроилась, стала плакать,кричать, полчаса не могла успокоить. Я пробовала рассмешить, вместе с ней покричать, отвлечь, разговаривала строго, уговаривала. Пока она сама не успокоилась, ничего не помогало. Я была спокойна, старалась анализировать ситуацию, и хотела попробовать разные способы, чтобы помочь ребенку. Но так и не пойму как лучше действовать. В данном случае "провокации" не было, но необходимость "разрядиться", видимо, была, и самолётик - наверное, повод.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.08.2015, 14:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может быть устала, потому что не спала днём.
Усталость - важный фактор. У Вас есть "список" признаков, по которым Вы понимаете, что вот это у нее сейчас усталость? Какая она уставшая?

Цитата:
Я пробовала рассмешить, вместе с ней покричать, отвлечь, разговаривала строго, уговаривала.
Может быть многовато способов за одну истерику.
Когда все перебрали, что делали рядом с ней?

Цитата:
Я была спокойна, старалась анализировать ситуацию, и хотела попробовать разные способы, чтобы помочь ребенку. Но так и не пойму как лучше действовать.
Хорошо.
Присылайте еще ситуации, чтобы появилась "статистика".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.09.2015, 11:47
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Добрый день.
И опять у нас есть о чём рассказать.
Начали сегодня лепить из пластилина, взяли синий целый кусок, обсудили, что он подойдет для пингвина. Дочка сама сделала шарик, я начала делать мелкие детали. в какой-момент, через 1-2 минуты, она начала говорить, что ей нужен целый синий кусок, как в магазине, что лепить из него нельзя, что надо идти в магазин за пластилином и т.д. и т. п.Слёзы минут на 15. Ничем не уговаривается.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.09.2015, 19:55
Nata_GNA Nata_GNA вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2012
Город: Израиль
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 11 раз(а) за 8 сообщений
Nata_GNA *
Извините, но у нас какие-то дикие истории происходят.
Дочка пошла перед сном в ванную - на горшок и умываться. Сходила на горшок, но потом выяснилось, что не прикрыла дверь и началась истерика на тему: как ещё раз пописать, но с закрытой дверью. Рыдает, кричит, пьёт воду, но никак не писается. Ну я потерпела минут 20, но вообще-то спать пора, всем умываться. В итоге я накричала,ещё через какое-то время все успокоились, но все расстроены.
Ни одного дня не проходит без подобного случая, когда хочется невозможного. И только со мной. С папой такого не бывает. Может это проявление какой-то избалованности,типа того, что хочу всё, даже невозможное? Как с этим справляться?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.09.2015, 21:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И только со мной. С папой такого не бывает.
Понаблюдайте и напишите, что делает муж, и чего не делаете Вы, что у него дочь спокойнее ведет себя.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.