Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.01.2012, 23:12
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Чем мыть посуду, из которой муж ест старые (возможно с ботулизмом) консервы?

Здравствуйте! Ситуация такая: мой муж постоянно ест консервы домашнего изготовления(перцы,огурцы,помидоры и др). Всегда свекровь их привозила свежие.В этот раз к нам приехала батарея банок,которым уже от 1.5 до 2 лет. Я знаю,что старые консервы нежелательно есть вообще,но мужа это не волнует. Также знаю,что в них может развиться ботулизм. Я сама не их не ем и детям не даю. Вопрос мой вот в чем- учитывая,что в какой-то из банок может (не дай Бог) оказаться ботулизм,как мне мыть посуду,в которой эти консервы побывали(тарелки,ложки,вилки,доски)? Посудой пользуется вся семья и мне бы не хотелось рисковать здоровьем детей . Достаточно ли ее вымыть просто моющим средством под проточной водой? или надо как-то отдельно и по-другому обрабатывать? Мне очень важен ваш ответ! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2012, 00:49
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проявления ботулизма появляются достаточно быстро
вывод один- если муж жив, то без разницы, чем мыть. если же консервы поражены ботулотоксином, то вопрос мытья посуды отпадет автоматически, поскольку будете заняты другими делами

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2012, 08:58
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо,Nastassia! Этот вопрос у меня возник из-за информации,что проявиться ботулизм может от 30 часов и до 5 суток! Вот поэтому я и думаю,как обезопасить себя и детей.(((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2012, 14:23
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые специалисты! Вопрос для меня все еще актуальный.Старых банок целый шкаф,а муж аккуратностью не отличается... Для меня очень важно знать,как правильно все мыть и убирать. Дети в таком возрасте,что везде лазят,все в рот суют и облизывают. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.