Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.02.2018, 17:49  
AfinaAfalina AfinaAfalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2018
Город: Херсон
Сообщений: 3 AfinaAfalina *
Повышенный ТТГ

Здравствуйте.
Мне 32 года.Рост 180,вес 70. Планирую первую беременность.
год назад была выявлена лейкоплакия ш.м, которую удалили радиоволновым ножом. Анализы все были в норме,в том числе и гормоны.
Спустя пару месяцев, в июне 2017 года я обратилась к эндокринологу в связи с плохим самочувствием (выпадение волос,слабость,набор лишнего веса,сухость кож,раздражительность, плаксивость,апатия,ощущение холода ).По результатам анализов выявилось что ТТГ был 14,20 МеД/л (при норме 0.4-4.0),АТ-ТПО 19ед(при норме до 5.6ед).
Эндокринолог назначил пропить селен и йодомарин 200 и сдать анализы в другой лаборатории.Через месяц ТТГ стал 18,66ед,измер. в мкМО/мл (при норме 0.27 -4,2), АТ-ТПО 20.1(при норме до 33ед), Т4свободный 1.07(при нормах 0.93-1.7), тоесть повышен сильно был только гормон ТТГ.Мне назначили л-тироксин по 50мкг в сутки(первые два дня по 25мкг), с контролем анализов через месяц.
при такой дозе гормонального препарата ТТГ стал постепенно снижаться: в сентябре ТТГ 4,09(при норме 0.27-4.2), потом в декабре ТТГ=3.19(при норме 0.27-4.2), Т4свободный 1.27(при норме 0.93-1.7), но на УЗИ очередном выявили изоэхогенный узел в средней левой части доли диам.6мм. По рекомендации врача я сдала кальцитонин,он был в норме( результат <2 при нормах до 11.5). Через месяц я снова сделала узи, узел не вырос. Сдала ТТГ и он ВЫРОС и стал 5.54ед(при нормах 0.27-4.2), Т4св 1.38(при нормах 0.93-1.7) и еще АМС=182.112ед при норме до 10ед.
C этими результатами меня направили к другому эндокринологу.. которая провела еще одно УЗИ и не обнаружила узла, в заключении написала АИТ на фоне зобной трансформации, гипотериоз средней тяжести в стадии медикаментозной субкомпенсации, при пересдаче повторных анализов в другой лаборатории ТТГ показал результат 4,32ед мкМЕ/мл(при нормах 0.4-3.6), а также результат общего кальция в крови показал 2.54 при норме 2.15-2.50максмум) этот доктор назначил мне л-тироксин в новой дозе 75мкг в сутки с контролем анализов через 6-8недель.
ПОДСКАЖИТЕ, нужны ли какие-то дополнительные анализы в течении этих 6-8 недель? что делать с большим показателем АМС и кальция в крови? почему ТТГ пополз вверх спустя несколько месяцев хорошего результата? достаточно ли дозы 75мкг в сутки при таком диагнозе? может ли быть так что узел не всегда просматривается на УЗИ?
когда можно планировать беременность с учетом моего диагноза?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.02.2018, 11:45  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас одно из самых банальных заболеваний на Земле - первичный гипотиреоз аутоиммунного генеза. Нужен прием тироскисна, никаких помех беременности нет,оптимальный уровень ТТГ в первом триметсре -0,1 -2,5
Воникает очевидный вопрос по кальцию крови - и вот в ответе на него нужны общий кальций и альбумин крови, кальций и креатинин мочи -суточной или разовой
И, если межно, без страстей по ГОРМОНАЛЬНОМУ препарату тироксину - в нем не больше гормональности для Вас, чем в воде для полива цыетов для орхидеи. И прочтите ТИРОНЕТ для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 25.02.2018, 13:14  
AfinaAfalina AfinaAfalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2018
Город: Херсон
Сообщений: 3 AfinaAfalina *
спасибо за ответ.А подскажите, может ли быть такое,что узел,который определили на первых двух УЗИ, потом просто не просматривается? или он исчез? стоит ли сделать УЗИ у других докторов чтобы исключить ошибку?

а как понять "без страстей по ГОРМОНАЛЬНОМУ препарату тироксину - в нем не больше гормональности для Вас, чем в воде для полива цветов для орхидеи."- ? то есть он не ээффективен или доза для меня не подходящая?

и последний вопрос,на который не могу найти нигде ответ..
АМС(антимикросомальные антитела),это важный показатель? результат по моим анализам очень большой (182.112ед при норме до 10ед. ), очень переживаю что это что-то серьезное..
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.02.2018, 13:43  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.02.2018, 19:26  
AfinaAfalina AfinaAfalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2018
Город: Херсон
Сообщений: 3 AfinaAfalina *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
спасибо . но по АМС там все равно не нашла информации..
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.02.2018, 19:29  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИХ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ - как Тверскую улицу давным давно - их зовут антитела к тиреоидной пероксидазе... Господи, ну чего люди не выдумают, чтобы со вкусом страдать.
Уже ведь написали - первичный гипотиреоз аутоиммунного генеза. Эти милые антитела по своей роли не отличаются от ябед из первого класса - они нам рассказали, почему у Вас гипотиреоз. Они никому не мешают и не требуют динамичесокго наблюдения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.