Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2019, 17:25
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
ИЦН? Нужно ли наложение швов?

Добрый день! 38 лет. Рост 162, вес 52. Месячные с 15 лет, цикл был нерегулярный до первой беременности в 2008 году, обильные, болезненные. Потом четко 28 дней. Абортов не было. Вредных привычек нет. ИПП никогда не было.
В 2008 году первая беременность. ЕР в 39,5 недель. Девочка 8/9 по Апгар. Беременность и роды были без особенностей и осложнений.
В 2010 году было прижигание эрозии. Сейчас шейка в норме.
В 2018 году внематочная яичниковая беременность. Была проведена лапароскопия и чистка.
В 2019 по настоящее время беременность 21-22 неделя. Начало без особенностей. Не принимаю никаких лекарств кроме фолиевой кислоты 400 мг и препаратов железа Солгар, т.к. гемоглобин 110, ферретин 5. Чувствую себя прекрасно. Веду обычный образ жизни.
На втором скрининге врач абдоминальным датчиком обнаружил уменьшение шейки матки до 24 мм и раскрытие внутреннего зева. Переделала УЗИ трансвагинальным датчиком оказалось 27 мм и внутренний зев закрыт. Гинеколог настаивала на госпитализации и установки пессария. Написала отказ. Через неделю еще раз сделала цервикометрию и намерили 23,5 мм, внутренний зев закрыт. На этот раз гинеколог уже требовала госпитализацию, даже была приглашена заведующая для проведения профилактирующей беседы. Написала отказ.
Прочитала Письмо Министерства здравоохранения РФ от 28 декабря 2018 г. N 15-4/10/2-7991 О клинических рекомендациях (протоколе лечения) "Истмико-цервикальная недостаточность" и поняла, что пессарий однозначно не эффективен. В моей ситуации или серкляж или прогестерон вагинально. Эффективность у обоих одинаковая, как я поняла.
На данный момент чувствую себя прекрасно. Хотела бы оценить возможность реальности диагноза ИЦН, чтобы перестать дергаться, т.к. у меня больше от нервов окружающих шейка укорачивается.
Оценила риски по сайту [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Вероятность самопроизвольного родов до 34 недель: 0,4% (1 из 224)

1. По идее можно успокоиться и делать цервикометрию раз в 2 недели?
2. Оставить только прогестерон или все же серкляж?
3. Достаточно ли дозы прогестерона 200 мг однократно на ночь вагинально или увеличить 2 раза по 200 мг? Или 2 раза по 100 мг?
4. Есть ли смысл переделать цервикометрию в другом месте у другого специалиста?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2019, 13:24
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Добрый день! Прошла неделя с момента последнего измерения шейки. Сегодня 22 недели. Все это время ставила прогестерон вагинально однократно 200 мг. Сегодня решила перемерить шейку при роддоме. Результат сомкнутая часть 20 мм. Расширение внутреннего зева, но размер не указали. Рекомендуют пессарий. По снимку прикинула сама, что внутренний зев 3 мм. Итого получается:
В 20 недель ШМ 24 мм абдоминальным датчиком, 27 мм вагинальным
В 21 недель ШМ 23,5 мм вагинальным
В 22 недели ШМ 20 мм сомкнутая часть, внутренний зев расширен
Какие мои дальнейшие действия?
1. Следует ли увеличить дозировку прогестерона до 400 мг?
2. Следует ли госпитализироваться в роддом?
3. Следует ли установить пессарий или найти специалиста, который решится наложить серкляж на моем сроке?
Очень прошу проконсультировать, тк беременность долгожданная и это мой последний шанс в силу возраста. Хочется сделать все верно, но при этом не перегибать и напрасно валятся в больнице, вливая кучу лекарств.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2019, 10:30
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Доброе утро! Госпитализировали в роддом. Сейчас 24 недели. Накануне госпитализации делала цервикометрию в ЖК и там намерили 25 мм и зев сомкнут. В роддоме 20 мм сохранённая часть и зев V расширен не критично. Настаивают только на пессарии. Шов накладывать уже никто не берётся. В итоге ставлю только прогестерон 400 мг и все. От всего остального отказалась.
У меня к вам вопрос - нашла на форуме статью о тесте «Партошур».
«Тест Партошур был признан лучшим предиктором ПР и может быть использован в качестве монометода. Обладает большей информативностью по сравнению с цервикометрией и фибронектиновым тестом или их комбинацией. В сочетании с цервикометрией, наибольшее клиническое значение тест Партошур будет иметь при длине шейки 15-30 мм. Хотя даже при шейке менее 15 мм при отрицательном тесте Партошур, 98% пациенток рожали в срок»
В СПб именно такого теста не нашла, но есть тест Экспресс-тест для диагностики преждевременных родов Actim Partus Test стоит ли его дополнительно пройти? В роддоме, думаю, такого нет, но поинтересуюсь на обходе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2019, 11:35
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Добрый день уважаемые доктора! Я все ещё мечусь и надеюсь на вашу помощь.
Сейчас 24 недели и 5 дней. Ставлю только прогестерон 400 мг. Чувствую себя хорошо, но не знаю как быть дальше. При выписке из роддома собралась пренатальная комиссия и меня убеждали, что только пессарий меня спасёт, что отказываясь от всего (от токолитиков, гормонов и пессария) я чуть ли не нарушаю закон. Я абсолютно подавлена. Заказала тест на этой неделе проведу и сделаю цервикометрию. Если шейка ещё укоротится и (не дай бог) тест будет положительный каковы мои действия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2019, 19:04
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы все правильно делаете, поддерживаю.
Партошур вы не купите в нашей стране, возможно, в СПБ где-то делают фибронектиновый тест, но до 28 недель его делать бессмысленно, т.к. результаты не повлияют на тактику лечения.
Сейчас успокоиться и думать о хорошем.
Цервикометрия при появлении жалоб.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2019, 14:26
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Добрый день! Спасибо огромное доктор. Тест купила Актим Партус, но его не стала делать, т.к., по всей видимости, угроза миновала. Вот уже 2 недели шейка удлиняется На 24-25 неделе - 25 мм, на 25-26 неделе - 30 мм. Благодаря вам и врачам форума смогла не впасть в панику и взять себя в руки.
В итоге до 34 неделю ставлю только прогестерон и цервикометрию буду теперь делать раз в 2 недели до 30 недели.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2019, 16:38
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Добрый день! Позвольте в данной теме задать вопрос по ГСД. На 26/27 неделе проходила тест с глюкозой.
Натощак 5,0
Через час 11,2
Через два часа 9,9
Мой участковый врач говорит норма. Но по данным форума у меня все же ГСД? Нужно ли брать направление в специализированный центр и записываться к эндокринологу?
Сейчас каковы мои действия?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.01.2020, 11:08
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы совершенно правы, у вас действительно гестационный сахарный диабет.
Пугаться его не нужно, нужно предпринять несколько шагов.
Нужно попасть к эндокринологу, сведущему в проблемах беременных, приобрести глюкометр, начать соблюдать диету с ограничением - вплоть до исключения - продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы. Целевые цифры глюкозы крови, на которые вы должны выйти путем самоограничения - менее 5.1 натощак и менее 7 через час после еды (время считается от начала приема пищи, а не от завершения). Если даже на довольно жесткой диете в них вписаться не получится - будут назначены инсулины, их пугаться тоже не надо- это только на время беременности, нужно это для того, чтобы защитить малыша, чтобы его микроскопической незрелой поджелудочной железе не пришлось перерабатывать ваш повышенный сахар. Для него это непосильная нагрузка, и у него возникают проблемы, так называемая диабетическая фетопатия.
Если же маме с инсулинами или только с диетой удается удерживать сахар в пределах целевых цифр - маленький человек защищен. Диета и инсулины прекращаются в день родов. Дальше нужно будет недель через шесть после родов проконтролировать общий анализ мочи и гликемический профиль, показать их эндокринологу, и далее просто раз в год сдавать глюкозу в порядке диспансеризации.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2020, 13:04
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Добрый день уважаемые доктора!
Диабет взяла под контроль с помощью диеты.
Шейка 2 недели назад была 26 мм, а сегодня намерили 10 мм. За неделю до этого сократила прогестерон с 400 до 200 мг вагинально и сейчас много двигаюсь, мало лежу. Могло все это спровоцировать укорочение или может ГСД влияет на шейку? Какие мои действия?
Не знаю в этой ли теме или заводить в отоларингологии свой вопрос, но суть такова. На приеме у ЛОР врача была обнаружена киста в основании правой миндалины. Меня ничего не беспокоит. Изредка выходят казеозные пробки, тк есть хронический тонзиллит, но горло давно не болело. Врач рекомендовал вскрытие с применением местной анастезии. Верно ли данная рекомендация или можно дождаться родоразрешения и в плановом порядке вскрыть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2020, 23:31
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
К вечеру после цервикометрии разболелся живот и меня госпитализировали в роддом. Сняли КТГ. Схваток нет. Оставили под наблюдением до утра. Пока отказалась от всего, даже от ручного осмотра шейки. Утром сделаю цервикометрию ещё раз. Если подтвердится укорочение шейки, нужно соглашаться на токолитическую терапию и дексаметазон?
Чувствую себя не плохо, только живот периодически твердеет, но на КТГ как схватка это состояние себя не показало.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2020, 22:18
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Намерили в роддоме 13 мм. Сейчас ничего не беспокоит. Есть ли показания для гормона? Я опасаюсь, что на нем взлетит сахар, а это, в свою очередь, спровоцирует ПР. У меня же уже было то укорочение шейки, то удлинение. Может пока избрать выжидательную тактику?
Прикрепляю УЗИ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2020, 13:57
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон вводится для того, чтобы подготовить незрелые легкие плода к дыханию в случае, если не удастся избежать преждевременных родом.
На нем конечно же будет повышение сахара крови, но кратковременное и неопасное.
В общем и целом лучше ненадолго повышение сахара, чем респираторный дистресс синдром у ребенка в случае преждевременных родов.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2020, 13:04
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Провели тест Актим Партус. Положительный. Причём яркие полоски появились практически сразу. Это говорит о вероятности родов? Соглашаюсь на гормон. Токолитики и а/б нужны?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.01.2020, 14:49
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
Ольга Ивановна, подскажите, если сахар повысится больше 8 после гормона, нужно попросить сделать короткий инсулин?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2020, 16:42
Ayzhana Ayzhana вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ayzhana *
И схема дексаметазона 6 мг через 6 часов 4 укола это верно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.