Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2015, 09:40
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Растет астигматизм

Здравствуйте, женщина, 33 года. Каждый год потихоньку падает зрение. Глаза быстро устают, при работе за компьютером или чтении книг часто появляется пелена перед глазами. Фокус изображения как будто оказывается где-то на линзе очков. Иногда вижу вспышки на периферии глаза.
Хожу и работаю в очках для близи. В них относительно комфортно. В очках для дали трудно передвигаться (особенно по лестницам).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
На данный момент беспокоит растущий астигматизм, который привел к косоглазию (Инфория неаккомодационная с V синдромом обоих глаз. прооперирована в 2013г.).
Вот данные рефрактометрии за 2011 год. (До этого данные были еще меньше)
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
А это последнее обследование.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Врач не смог мне объяснить причину роста астигматизма, так как кератоконус они исключили.
Скажите, пожалуйста:
1. Действительно ли астигматизм в нормальных условиях не должен развиваться?
2. Может все-такие есть причина и возможность ее устранить?
3. Если рост не остановиться зрение совсем упадет? Может ли вернуться диплопия?
4. И вопрос по сетчатке: при такой проблеме время еще терпит или срочно бежать в лазерный кабинет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2015, 12:20
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Действительно ли астигматизм в нормальных условиях не должен развиваться?
2. Может все-такие есть причина и возможность ее устранить?
3. Если рост не остановиться зрение совсем упадет? Может ли вернуться диплопия?
4. И вопрос по сетчатке: при такой проблеме время еще терпит или срочно бежать в лазерный кабинет?
1. Речь идет первую голову о прогрессирующей миопии.
2. Максимально уменьшить нагрузку.
3. По мере роста близорукости дистрофические изменения в оболочках и средах глаза нарастают.
4. Покажитесь ретинологу в плановом порядке.
Попробуйте коррекцию жесткими газопроницаемыми контактными линзами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2015, 13:52
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
Спасибо за ответы!
1. То что миопия прогрессирует меня тоже беспокоит. Это у нас наследственное. Но астигматизм растет одновременно с миопией. Если посмотреть за несколько лет идет параллельный рост. Но не будь астигматизма, моя миопия не была бы большой проблемой, так как проще бы коррегировалась, чего сейчас не получается.
2. С уменьшением нагрузки сложно, я по много часов работаю за компьютером (носом в монитор и с 200% увеличением), а менять профессию на легкую для глаз проблематично.
3. Но не может же миопия увеличивать астигматику?
4. Я так понимаю что их делают индивидуально? С ними ведь тоже не будет полной коррекции? Если у меня астигматика -5-6, а в интернете я вижу данные по линзам до -2.75.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2015, 14:28
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1,3. В Вашей ситуации рост астигматизма есть проявление прогрессирования миопии.
Такой астигматизм можно назвать и астигматической миопией, если кератоконус исключен. "Азбука" гласит: чем выше близорукость, тем чаще встречается астигматизм и тем выше его степень.
2. Непросто, но организоваться можно всегда. Если зрение утрачено, монитор ни к чему.
4. Возможно, ЖГПКЛ для Вас выход. Они корригируют любую степень астигматизма. Не путайте их с мягкими торическими (астигматическими) контактными линзами. Кстати, при хорошей переносимости они решат многие Ваши проблемы со зрением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2015, 14:32
AnnaAnta AnnaAnta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2012
Город: Алтайский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
AnnaAnta *
optomate, Спасибо! Значит буду искать где сделать линзы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.