Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.07.2014, 23:18
ummamina ummamina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Воткинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
ummamina *
Лейкоплакия вульвы

Здравствуйте.
У дочки (6 лет) лейкоплакия (вокруг клитора, вульвы и заднего прохода). Кожа вокруг закднего прохода сморщенная, как у пергаментной бумаги). Анализы на различные скрытые инфекции и ВПЧ отриц. Рез-ты биопсии - лейкоплакия вульвы.

Назначено: курсы мазей.
1) малавит крем-гель
2) метилурацил
3) бепантенол
4) облепиховое масло

Облепиховое масло дочка мазать не дает: говорит, жжет.

Через месяц лечения исчезли множественные трещинки. Язвочка периодически исчезает и вновь появляется на одном и том же месте. Исчез зуд.

С одной стороны пятно размером 1*3 см становится менее четко очерченным. Возможно, это улучшение?

Пятно пока дальше не распространяется. Но есть в двух симметрично расположенных местах мелкие в 1 мм возвышения над кожей (в месте появления точечных кровоизлияний). Площадью 1*5мм. Одно из них было в 2*2*2мм, над кровоизлиянием, но потом прошло. Что это может быть?

Скажите, пожалуйста, какого лечения можно ожидать. Нам сказали. что это пробный курс. Если положительной динамики не будет, его заменят на курс других препаратов.

Хотелось бы услышать о случаях лейкоплакии у детей в вашей практике (какова вероятность злокачественного перерождения? долго ли лечили? прошло ли в подростковом возрасте? и какое лечения было более эффективным?). У нас педиатр такое заболевание и не видела никогда. Говорят, редкое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2014, 21:53
pausa pausa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Питер
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
pausa *
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вашему ребенку помогает назначенное лечение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2014, 22:02
ummamina ummamina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Воткинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
ummamina *
Да, на днях были на повторном осмотре.
Края местами стали нечеткими, трещин и язвочек нет уже месяц, зуда тоже.
Белые области стали чуть менее яркими.
Есть фото 3 месяца назад и сейчас. Результат значительный.
Врач сказала, что у большинства такие улучшения наступают только через год.
Сейчас облепиху заменили на актовегин.
Но я ребенка на лето забрала из дет.сада (там ребенок совсем не ест целыми днями). Мы прошли курс лечения у гастроэнтеролога, невролога. Наладили питание. Длительные прогулки во дворе. Много просто моего общения с ребенком: я все лето в отпуске.

У вас тоже такая проблема?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2014, 22:50
pausa pausa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Питер
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
pausa *
Спасибо! Да, такая же проблема, я даже тему создала. А что выявили гастроэнтеролог и невролог?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2014, 22:58
ummamina ummamina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Воткинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
ummamina *
У гастроэнтеролога мы года 3 наблюдаемся, с тех пор как в садик пошла. она там не ест совсем, не нравится еда. Ест только вечером получается ((( Поэтому гастрит и дискинезия желчного пузыря.

У невролога с ВСД. Укачивает в транспорте сильно, потливость, эмоциональная неуравновешенность (повышенная возбудимость на внешние раздражители).

Я смутно подозреваю, что лейкоплакия у дочки могла быть вызвана плохим питанием и стрессом по поводу рождения второго ребенка. Лейкоплакия появилась года 3 назад, по-моему. Хотя муж говорит, что с рождения все это началось.

А как вы лечитесь? Что говорят врачи?

Нам врачи говорят, что пройдет. Что это очень редкое заболевание для детей. Но случаи есть и люди вылечиваются. Лечение долгое, годы. Особо надежда на подростковый период, когда меняется гормональный фон.

Почитала Вашу тему. Овестин, мне говорили, крайнее средство для детей. Это только для взрослых. И что-то редко вам назначили мазать.
Мы мажем 2 раза в день в течение недели одну мазь, потом в таком же режиме другую и т.д. Потом снова по кругу без перерывов ни на один день. Никаких гормональных.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2014, 23:45
pausa pausa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Питер
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
pausa *
Овестин назначала другая врач, которая поставила диагноз лихен, хотя я у нее уточняла, не лейкоплакия ли это (на что она твердо ответила нет). А вторая, которая поставила лейкоплакию, обещает улучшение-выздоровление за месяц, но при этом ничего не меняется и она назначает новое средство. Хотя говорит, что 40 лет этим заболеванием занимается и вылечила кучу народа. Меня смущает, что никакую биопсию она не проводила, просто визуальный осмотр.

Белесость эта у дочки даже и не знаю, когда появилась, особое внимание я на нее обратила весной, когда подружке дочки поставили этот диагноз. Помню, что где-то год назад дочь перелезала через забор небольшой, нога сорвалась и она ударилась писей. Была очень маленькая ранка на внутренних полов. губах, щипало, когда писала, но я обильно помазала бепантеном и больше жалоб не было. Не знаю, может это быть связано или нет... Надо тоже обследование у всех врачей пройти.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2014, 17:25
ummamina ummamina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Воткинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
ummamina *
Мы наблюдаемся в Республиканской детской больнице, а биопсию нас направляли делать в Республиканский онкологический центр. Биопсию, сказали, надо делать обязательно, чтобы исключить наличие раковых/атипичных клеток в коже, потому что лейкоплакия - предраковое заболевание. Мы сразу пошли, результаты биопсии дали за 2 часа.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.