Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2009, 11:27
anylife anylife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
anylife *
умственная отсталость

Здравствуйте, ребенок 3 года 10 месяцев. Не говорит. Начали проходить обследования с 2,9. Начали с районной поликлиники. В 3, 5 года, невропатолог, психиатр и логопед ставят диагноз - задержка темпов развития речи. Лечение - энцефабол. Давали две недели, ребенок был сильно возбудимым, давать перестала. Через близких знакомых, попали в 6-ю детскую психиатрическую больницу. Прошли всех специалистов.
дефектолог - диагноз Умственная отсталость.
логопед - ЗПР
невропптолог - ЗПР
психиатр - ЗПР
ЭХО - умеренный гидроцефальный синдром
РЭГ - без патологий (со слов врача)
генетик - без патологий (со слов лечащего врача)
Хотят направить в сад для детей с легкой умственной отсталостью.
Я очень боюсь этой комиссии, боюсь диагноза, который будет у моего ребенка очень длительное время. Вразумительного ответа, что должен уметь ребенок к четырем годам - получила ответ, что Пушкин уже стихи писал.
Что умеет мой сын. Ест сам с 1,5 лет, одевается сам с 2 лет. различает цвета, формы, большой, маленький, собирает паззлы, разрезные картинки, времена года, животных, знает многие буквы алфавита, цифры до 6. Может считать в предела 5, т.е. сколько было, сколько осталось, находи лишний предмет или картинку. Управляется с компьютером, может найти интересующую игру и играть. Полностью понимает обращенную речь.
Проблема - отсутствие фразовой речи, говорит "да", "нет", "мама", "папа", "баба", "дай", "Даня". Пока не научится говорить правильно слово, отказывается повторять. Пытается говорить один в комнате или шепотом, если слышит, что говорит неправильно замолкает.
Прошу Вашего мнения, действительно ли можно говорить об умственной отсталости? Нужно ли отдавать в сад для детей с умственной отсталостью? Какие нормы развития у детей к 4-м годам? Назначено лечени: пантогам - 2 месяца, фенибут - 2 месяца, диакарб -1 месяц, аспаркам - 1 месяц.
Ребенок родился 4300, рост 55. Голова 37. На первом году жизни ставили ПЭП. Беременность без особенностей, роды стремительные, ребенка выдавливали. На первом году жизни была субэпендимальная киста, к 7-ми месяцам ушла. Ребенок развивался нормально, улыбался, гулил, смеялся, пошел в 11 месяцев, сел в 6 месяцев. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2009, 19:39
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я врач, но не той специальности, которая вам нужна, так что пока в качестве моральной поддержки и совета от от того, кто был в похожей ситуации ну и плюс врачебные знания помогают разобраться всё-таки...

Во первых задержка речевого развития есть. Она всегда в какой-то мере тянет за собой задержку умственного развития, по описанию она не очень выраженная вроде, но это лучше на консультации у специалиста оценивать.

Во вторых необходимости приёма назначенных препаратов с точки зрения доказательной медицины нет, но в нашей стране такие назначения традиционны... Я ходила к трём разным неврологам, вроде уважаемым - все одно и то же назначали. Решать Вам. Но в любом случае - самое опасное - начинаешь медикаментозное лечение и создаётся впечатление, что ты что-то делаешь для ребёнка и от этого начинаешь меньше уделять времени самому главному - РАЗВИВАЮЩИМ ЗАНЯТИЯМ.

Это то что нужно безусловно и в максимальном объёме. НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ И НЕРВЫ на остальное - направьте силы на это - и плевать на то какие там диагнозы.
Хотя показать ребёнка неврологам с форума стоит - похоже лишнего не назначат, скорее ничего не назначат...

У меня сложилось убеждение, что без профессионального дефектолога, только своими силами получается плохо. (То есть надо и то и другое - но как перерыв в занятиях с профессионалом - застреваем в развитии).

Попробуйте устроиться в логопедический сад -ну наобещайте чего-нибудь заведующей (помощь в ремонте или компьютер или ёще чего можете - мы вот с мужем два года цветники на территории обустраивали - регулярно бегали в сад к 7 утра до работы...)

В школу тоже устраивались так -обошла школ 8 вокруг, поговорила с теми учительницами, кто класс набирает, с которой мы друг друга поняли - туда и отдала, никто ничего не проверял, что там в 3 года зпр стояло...

Не забывайте про физическое развитие - всякие там кольца-батуты-лазилки дома, лыжи-велосипе на улице. И развитию способствует и самооценку повышает...

Мой ребёнок (тоже Даня) не говорил фразами до 4, умел похоже меньше вашего. С 4 занятия с логопедом-дефектологом 3 раза в неделю и по сию пору. В сад пошли в 5 т.к. в 3 был не готов абсолютно (не одевался, не раздевался сам, сам плохо ел). На комиссиях тоже всякие ЗПР ставили, но пошли в глазной сад, т.к. были показания, там всё было отлично, от других не отставал. Говорит сейчас (8,5 лет) отлично, вот сижу - перессказ текста в его исполнении слушаю (дом. задание), но трудностей в школе хватает, постоянно занимаемся дома, 3 раза по 1.5 часа -дефектолог. Всё время до сих пор норовит отвечать односложно - напоминаем: Даня, скажи полную фразу - говорит - иногда даже цветисто...
Из лекарств сейчас Стратерру даю (из за гипервозбудимости и нарушения внимания) - но это не в коем случае не рекомендация.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2009, 20:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Через близких знакомых, попали в 6-ю детскую психиатрическую больницу. Прошли всех специалистов.
Похоже, вам дали не очень удачный совет. Эта больница славится своими диагнозами. Они НИКОГДА не думают о том, как чувствует себя ребенок в незнакомой ситуации, не стараются подобрать неречевые тесты, которые помогут выявить уровень мышления, независимо от развития речи.
Приведу примерные тесты для ребенка 4-х лет. Если ребенок не знаком с заданием, можно помочь, потом дать выполнить самостоятельно. Отмечается, какая оказывалась помощь и было лисамостоятельное выполнение
Проверьте, напишите результат и будем думать, что делать дальше.
*Матрешка 4-5 местная. Разобрать, собрать, опять сложить в одну.
*Пирамидка. 4-5 колец. Разобрать и сложить с учетом величины
*Коробка форм (почтовый ящик) 4-5 форм
*Разрезная картинка из 3-4 частей
* цвета 5-7.Если назвать не может, то находить по слову
*счет в пределах трех. Взять по слову из множества, выполнить простые арифметические действия.
*конструирование из 4-5 элементов. Плоскостное из счетных палочек. Например, домик. Самый высокий результат - по образцу/ ребенок не видит как строят, хуже по показу.
*рисование. дом. дерево. человек/дядя/девочка - говорите так, как понятно ребенку. В этом возрасте рисунки уже должны быть узнаваемы
*игра. имеется ввиду сюжетная игра. Хорошо если есть цепочка последовательных действий.
*4-й лишний
*серия из трех последовательных картин (не обязательно - это во многом отражает речевое развитие)

Пробуйте и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2009, 21:55
anylife anylife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
anylife *
Большое спасибо за ответы, вы меня немного воодушевили.
С дефектологом мы занимаемся, но я не вижу продвижек. Он ее к воспринимает, как подружку, временами она не справляется.
Ходит два раза в неделю на развивалку, занимается там с психологом,, она им довольна, разницы с другими детьми не видит, кроме отсутствия речи. Даня - это брат, нашу проблему зовут Митя.
Тесты:
Матрешка 4-5 местная. Разобрать, собрать, опять сложить в одну - выполняет легко
Пирамидка. 4-5 колец. Разобрать и сложить с учетом величины - выполняет легко
Коробка форм (почтовый ящик) 4-5 форм - не очень поняла, извините, если имеется в виду квадрат, треугольник и т.д., то тоже труда не составляет
Разрезная картинка из 3-4 частей - выполняет легко, даже 8 и 16 частей
цвета 5-7.Если назвать не может, то находить по слову - цвета основные, из промежуточных только "розовый", назвать не может, т.к. не говорит, но на просьбы дает нужный цвет
счет в пределах трех. Взять по слову из множества, выполнить простые арифметические действия. - выполняет, но бывает ошибается, количество и действия показывает на пальцах
конструирование из 4-5 элементов. Плоскостное из счетных палочек. Например, домик. Самый высокий результат - по образцу/ ребенок не видит как строят, хуже по показу. - выполняет, правда по картинке, сам строит только башни.
рисование. дом. дерево. человек/дядя/девочка - говорите так, как понятно ребенку. В этом возрасте рисунки уже должны быть узнаваемы - сам не рисует, копирует за мной, похоже.
игра. имеется ввиду сюжетная игра. Хорошо если есть цепочка последовательных действий. - играет, но в основном в летающих роботов, они летают потом падают.
4-й лишний - выполняет легко.
серия из трех последовательных картин (не обязательно - это во многом отражает речевое развитие) - не поняла опять, извините.

По поводу лекарств, советуете повторить мой пост в ветке неврология?
Я уже купила их, завтра собиралась начать. Еще раз огромное спасибо, надеюсь на Вашу помощь, спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2009, 22:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите здесь четко какие лекарства и кто вам выписал, я позову неврологов сюда. Скорее всего, ничего пить не нужно.
Заниматься нужно обязательно, не справляется эта дефектолог - ищите другую. Заниматься нужно активно.
Хорошо бы вам попасть в логопедический детский сад для детей с ОНР (общее недоразвитие речи)
Про посещение больницы и диагнозе забудьте и никому не говорите. Испортите жизнь себе и ребенку. У мальчика нет снижения интеллекта
Серия последовательных картин - это 3 картинки, которые ребенок должен разложить по порядку, чтобы по ним получился рассказ. Например:
первая картинка дети катают снежный ком
2 - ставят сверху еще один ком
3. Втыкают морковку - получается снеговик
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2009, 00:15
anylife anylife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
anylife *
оЙ, я уже открыла темку в неврологии, извините, надеюсь ничего не нарушила, думаю, что удобнее здесь общаться.
Буду записываться на днях к районному логопеду. Она нас направляла в институт нейрореабилитации и патологии речи. Там прошли дефектолога, психолога, психиатра. Но обследование затормозилось, то праздники, то врач в отпуске, а потом попали в 6-ю. В этом центре нам поставили диагноз - задержка экспрессивной речи, по типу какого-то (очень неразборчиво) развития. Теперь боюсь, что она заставит брать там заключение, т.е. опять время, там все очень медленно. Но это уже мои трудности, сама побежала вперед паровоза. Спасибо Вам огромное.
Лекарство выписала лечащий врач (психиатр) после всех обследований.
Диакарб 0,5 та бл. 2 р в день. Два пить, третий перерыв 1 месйц
Аспаркам 0,5 табл. 2 р в день, без перерыва 1 месяц
Фенибут 0,5 табл. 2 р в день 2 мес
Пантогам 0,5 2 р в день 2 мес
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2009, 00:20
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anylife Посмотреть сообщение
оЙ, я уже открыла темку в неврологии, извините, надеюсь ничего не нарушила, думаю, что удобнее здесь общаться.
Буду записываться на днях к районному логопеду. Она нас направляла в институт нейрореабилитации и патологии речи. Там прошли дефектолога, психолога, психиатра. Но обследование затормозилось, то праздники, то врач в отпуске, а потом попали в 6-ю. В этом центре нам поставили диагноз - задержка экспрессивной речи, по типу какого-то (очень неразборчиво) развития. Теперь боюсь, что она заставит брать там заключение, т.е. опять время, там все очень медленно. Но это уже мои трудности, сама побежала вперед паровоза. Спасибо Вам огромное.
Лекарство выписала лечащий врач (психиатр) после всех обследований.
Диакарб 0,5 та бл. 2 р в день. Два пить, третий перерыв 1 месйц
Аспаркам 0,5 табл. 2 р в день, без перерыва 1 месяц
Фенибут 0,5 табл. 2 р в день 2 мес
Пантогам 0,5 2 р в день 2 мес
Не стоит пить препараты без показаний (да и показаний в психиатрии они не имеют), не стоит больше ходить к "таким" врачам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2009, 00:23
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anylife Посмотреть сообщение
Лекарство выписала лечащий врач (психиатр) после всех обследований.
Диакарб 0,5 та бл. 2 р в день. Два пить, третий перерыв 1 месйц
Аспаркам 0,5 табл. 2 р в день, без перерыва 1 месяц
Фенибут 0,5 табл. 2 р в день 2 мес
Пантогам 0,5 2 р в день 2 мес
не адекватное назначение и не понятно что хочет доктор этими препаратами добиться

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2009, 00:30
anylife anylife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
anylife *
Ну они утверждают, что у Мити умственная отсталость или в лучшем случае ЗПР.
И еще он возбудимый, такое присутствует конечно, злится, зубами щелкает, собаку лупит в игре. Считают, что таблетки его успокоят и разговорят.
Спасибо Вам огромное
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2009, 08:38
DrKhan DrKhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: г. Томск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
DrKhan *
Честно говоря никакой умственной отсталости я не вижу, если конечно строго подходить к этому определению. В плане лекарственных препаратов - коллеги абсолютно правы.
Ну и последнее - даже если нормального ребёнка поместить во вспомогательную школу (для умственно отсталых), то примерно через год он таким и станет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2009, 22:24
anylife anylife вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
anylife *
Здравствуйте, я опять со своим не говорящим сыном. Прошло 4 месяца, а воз и ныне там. Занимаемся с логопедом 2 раза в неделю и ходим в группу развивающую. Продвижек почти нет. С логопедом на занятиях слышу, что произносит отдельные слова, дома молчит. Если научился произносить какое-то слово, то произносит его с той интонацией, с которой выучил. Логопед говорит, что у него внутренний страх перед речью. Что это значит мне не понятно. Начинаю впадать в отчаяние. Куда метаться? Когда вижу других детей, значительно младше моего, то создается впечатление, что уровень развития речи, т.е. звукоподражание, имитация слов, примерно такая, как у детей двух лет. На комиссию в психиатрическую больницу не пошла, теперь сомнения, может зря? Хотя выучил весь алфавит полностью, показывает любую букву, многие произносит. Считает хорошо, в пределах 10. Т.е. я кладу 10 предметов и прошу убрать столько, что бы осталось например 6, он все выполняет правильно, убирает четыре предмета. Что еще можно предпринять? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2009, 10:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Ничего нового, кроме советов уже данных раннее, добавить не могу. На мой взгляд, снижения интеллекта нет, есть моторная алалия + повышенная возбудимость. По поводу медикаментозной поддержки по поводу возбудимости ничего сказать не могу, речь лекарствами не лечится. Нужно искать специалиста, который умеет работать с данным нарушением. Впрочем, возможно и ваш логопед добьется успеха, ведь ребенок говорит на занятии отдельные слова, а быстрых результатов в данном случае может и не быть даже с очень опытным специалистом.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.