Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 28.11.2007, 18:58
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катеринушка, а можно все-таки снимок в профиль ?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.11.2007, 19:03
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Катеринушка, а можно все-таки снимок в профиль ?
конечно можно. Я же выкладывала как только Вы попросили. потом убрала.....
Сейчас выложу еще раз
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.11.2007, 19:22
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
вот. пока фотографировала, страшно расстроилась.
На данный момент у ребенка абсолютно чистая кожа и стул раз в 2 дня.
nata-k, "наш" доктор пока ничего не говорит. Я позвоила ей и предложила прочитать результаты по телефону, она сказала ,чтобы приходила на прием. Пока договорились на понедельник. Не хочется обсуждать здесь финансовые и этические аспекты данного вопроса, но есть некоторые нюансы.....
Скорее всгео доктор предложит нам биопсию. Поскольку на первом приеме ее слова были примерно такими: "Молитесь ,чтобы все три показателя были отрицательными, иначе придется делать биопсию". Насколько я понимаю, у нас не "все показатели отрицательные"
Честно сказать, я несколько в растерянности. Я просто теперь не знаю что делать. В данной ситуации на биопсию мне кажется идти смысла нет. А от врача, который нас консультировал мне нужно только исключение целиакии. "Искать" с ней причины пузика я не хочу..... не подвергая сомению ее квалификацию.
К кому теперь обращаться, я плохо представляю. Буду общаться еще с врачом, который наблюдает дочку с рождения. И видимо надо показаться тому специалисту ,которго здесь рекомендовали (в ДИБ 5 занимаеся проблемами непереваривания у малышей)? Даже не знаю.
Хотелось бы услышать Ваши мнения. Потому что пока все разводят руками. Ни на что это не похоже.
Да, еще я сейчас собираю анализ кала в консервант на цисты лямблий...... это уже моя личная инициатива, не уверена, что правильная на 100%
Изображения
Тип файла: jpg Resize of IMG_5344.JPG (23.1 Кб, 372 просмотров)
Тип файла: jpg Resize of IMG_5347.JPG (22.1 Кб, 366 просмотров)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.11.2007, 19:35
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю вам имеет смысл обратиться в 5 больницу. На отделение гастроэнтерологии. Там и хирург девочку посмотрит.
Но у меня все-таки складывается впечатление, что ребенок здоров.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.11.2007, 19:43
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Думаю вам имеет смысл обратиться в 5 больницу. На отделение гастроэнтерологии. Там и хирург девочку посмотрит.
Но у меня все-таки складывается впечатление, что ребенок здоров.
это приятно. мне тоже кажется, что она здорова. вот только откуда пузо такое?
Большое спасибо Вам за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.12.2007, 09:53
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Уважаемые специалисты!
Врач настаивает на проведении ФГС с биопссией двенадцатиперсной кишки.
Вопрос: можно ли как-то облегчить ребенку прохождение этой процедуры? Может быть возможно применение каких-то седативных препаратов, чтобы стресс для ребенка был минимальный? Естественно хотелось бы соотносить риск их применения с возможной "пользой". Поскольку я сама имела опыт такой процедуры, то понимаю насколько это "не приятно" и переживаю, что у ребенка может развится "врачебоязнь". На данный момент опыта негативного общения с людьми в белых халатах у нее нет. Хотелось бы и продолжить в том же духе.
Дает ли биопсия 100% результат? В смысле можно ли получить по результатам этого исследования четкий ответ: да или нет. Не хотелось бы подвергать ребенка такой болезненной и стрессовой процедуре без надежды получить четкий ответ. Этот вопрос конечно более важен, чем первый.
Я еще размышляю, стоит ли делать биопсию. Чтобы принять взвешенное решение, хотелось бы услышать Ваше мнение по данным вопросам.
Но врач настроена решительно. Наше нежелание делать ФГС назвала "страусиной политикой"
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.12.2007, 10:37
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственный способ подтвердить целиакию : биопсия тощей кишки трижды. В исходном состоянии, на безглютеновой диете, после нагрузки глютеном.
Учитывая,что жалоб никаких нет, кроме формы живота ( возможно индивидуальная особенность) оптимально получить второе мнение. Обратитесь в 5 больницу , как вам советовал доктор Ковалев.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.12.2007, 15:22
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Единственный способ подтвердить целиакию : биопсия тощей кишки трижды. В исходном состоянии, на безглютеновой диете, после нагрузки глютеном.
Учитывая,что жалоб никаких нет, кроме формы живота ( возможно индивидуальная особенность) оптимально получить второе мнение. Обратитесь в 5 больницу , как вам советовал доктор Ковалев.
Мария Александровна, спасибо за ответ.
Пооветуйте мне как себя вести. Принести с собой запись в карточке, сделанную другим врачом? Или только результаты анализов? Как описать ситуацию?
Дело в том, что мне бы не хотелось конфликтной ситуации. Далеко не все специалисты любят, когда мнение их коллег или их собственное мнение подвергают сомнению. Поскольку консультировались мы не в деревне Поповка, а у весьма известного в городе специалиста, мне бы не хотелось получить изначальный негатив, из-за того, что мы ставим под сомнение ее мнение.
Например на приеме, когда я выразила свое сомнение в том, что нужно вот прямо сейчас бежать и делать биопсию, мне прямым текстом сказали, что если меня не устраивает мнение врача, то меня здесь никто не держит и дверь вот там.....
Все люди разные, я считаю, что нужно просто ко всем находить свой подход. Их профессионализм от этого не сильно страдает. Я предпочитаю свои эмоции/недовольтсво на эту тему оставлять за рамками общения с другими специалистами.
Вот как Вы порекомендуете поступить при обращении в ДИБ 5? Как было бы правильно с точки зрения врача, а не мамы......
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.12.2007, 14:47
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы обратитесь с целью ФГДС с биопсией в ПМА, то Вам там найдут целиакию. Они всем пишут, что "картина соответствует 1 стадии целиакии". На моей памяти, диагноз целиакии еще не разу не снимался.
Да, целиакия - распространенная болезнь. Но не все дети с мальабсорбцией болеют целиакией.
Вам стоит просто обратиться с уже имеющимися результатами анализов в амбулаторное отделение ДИБ5 на консультацию к их гастроэнтерологам (только с кафедры профессора Корниенко).
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.12.2007, 18:31
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот как Вы порекомендуете поступить при обращении в ДИБ 5? Как было бы правильно с точки зрения врача, а не мамы......
...Не нужно подвергать сомнению ничей профессионализм. Вы ведите себя не как врач, а просто, как мама. Приходите на консультацию в 5 больницу , высказываете свои жалобы. Выкладываете результаты анализов. Показывете ребенка.
...А дальше доктор, который вас консультирует выскажет свои диагностические гипотезы и даст рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению, если сочтет это необходимым.
...Ваша первейшая задача - интересы вашей дочки. Подвергать маленького ребенка процедуре ФГДС , в том виде, как она проводится в наших условиях ( без премедикации ) нужно только в случае серьезной необходимости. Если у вас возникают сомнения , вы имеете полное право получить второе мнение в таком важном вопросе. Никакой конфликтной ситуации в этом нет. ИМХО. Если бы мне с моим ребенком в процессе обследования даже завуалировано сказали, что если меня что-то не устраивает, то я могу отправляться восвояси, то я без разговоров забрала бы ребенка и пошла консультироваться и лечиться в другое место. Благо живем мы с вами не в глухой деревне и проблема с которой вы обращаетеь не требует экстренных мер.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.12.2007, 01:24
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Если бы мне с моим ребенком в процессе обследования даже завуалировано сказали, что если меня что-то не устраивает, то я могу отправляться восвояси, то я без разговоров забрала бы ребенка и пошла консультироваться и лечиться в другое место. Благо живем мы с вами не в глухой деревне и проблема с которой вы обращаетеь не требует экстренных мер.
Хм.... если бы дело касалось не этого вопроса, то я бы поступила именно так....Но как Вы сами написали
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
...Ваша первейшая задача - интересы вашей дочки.
Не смотря на нашу совсем не глухую деревню, найти хорошего специалиста здесь тоже весьма тяжело. Кто бы мог подумать.....

Я вообще-то тоже рассчитываю, что конфликта интересов нет. Но как оказалось, далеко не все врачи воспринимают естественное родительское сомнение нормально....
В любом случае обязательно обращусь в ДИБ 5. Сейчас получу анализы на лямблии, сдеклаем свежую копрограмму. И надеюсь, что сможем попасть туда еще до НГ.
Еще раз спасибо ВАм за советы.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.12.2007, 10:09
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
получили анализы на лямблии в консерванте
Результат: 0-0-1
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.12.2007, 20:41
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
выкладываю результаты копрограммы очередной
консистенция плотная, жесткая, форма оформленная, цвет коричн., реакция кислая
мыш. волокна с исчерченностью 1
без исчерч. 1
детрит 1
жир нейтральный 1
жирные кислоты 1
раст клетчатка переваримая 1, непервар 1-2
крахмал внутриклет 1
лейкоциты 0
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.12.2007, 14:32
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Были сегодня на консультации у проф. Корниенко. Осмотр хирурга не назначен. По внешнему виду она тоже подозревает целиакию и рекомендует биопсию.
Пока приняли решение провести лечение лямблиоза (рез-ы анализов на лямблии в косерванте в лаборатории МАПО 0-0-1) и посмотреть на динамику. Если положительной динамики не будет, то делаем биопсию через месяц после проведения лечения.
Для начала все же предложила:
1. Кровь на аллергены пищевые
2. Гипоаллергенная диета по результатам анализа. Почему-то она очень настаивает на аллергии на молоко. Хотя ребенок получает молоко только с 1 г и 2-3 мес. До этого молочные продукты не давались. Творог с 10 мес. Каши только безмолочные, натуральные на воде.
3. Лечим лямблии: немозол 100 мг 1 р в день - 7 дней, бифиформ 1 к * 2 р в день - до месяца, хофитол 1/3 ч. л *3 р в день до еды - 2-3 недели, креон 1 капсула 3 р в день - 1мес,
4. антигистаминное - зиртек 10 кап - 1 раз в день 1 мес.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.12.2007, 17:54
katerinushka katerinushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
katerinushka *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Если Вы обратитесь с целью ФГДС с биопсией в ПМА, то Вам там найдут целиакию. Они всем пишут, что "картина соответствует 1 стадии целиакии". На моей памяти, диагноз целиакии еще не разу не снимался.
Да, целиакия - распространенная болезнь. Но не все дети с мальабсорбцией болеют целиакией.
Вам стоит просто обратиться с уже имеющимися результатами анализов в амбулаторное отделение ДИБ5 на консультацию к их гастроэнтерологам (только с кафедры профессора Корниенко).
А где мне делать биопсию? Корниенко тоже считает, что она нужна. Она дала направление на биопсию, но там не указан ни один врач. Просто направленив ПМА, где мы у нее и консультировались.......
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.