Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.10.2011, 19:32  
NatalySff NatalySff вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Крым
Сообщений: 160 NatalySff *
Отклонения в результатах анализов девочки-подростка!

Здравствуйте. Предистория: обратилась с дочерью 13 лет к гинекологу по поводу нерегулярных месячных -нас отправили к эндокринологу.Эндокринолог пощупала у нее щитовидку, сразу сказала, что увеличена, отправила сдавать гормоны.Только что получила анализ на гормоны щитовидной железы своей дочери.Пишу и слезы застилают глаза. Результаты таковы:

Т3 ОБЩ- 2,47 (норма 0,9-3,0)
Т4 СВОБ- 13,57 (норма 11,0-28,0)
ТТГ - 5,97!!! (норма 0,3-4,6)
АТТГ-1271,26- У МЕНЯ ШОК (норма меньше 100)
АТТПО-447,7- У МЕНЯ ШОК (норма меньше 50)

К врачу мы попадем не скоро,УЗИ пойдем делать только через 2 недели к завотделению эндокринологии города, к нему раньше не попасть. Пожалуйста, уважаемые специалисты, у нас есть хоть капля надежды, что не все так страшно. Извините за сумбур, полное состояние шока.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.10.2011, 23:17  
NatalySff NatalySff вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Крым
Сообщений: 160 NatalySff *
Очень прошу, ув. врачи. , прокомментируйте результаты анализов моей дочери и предположительный диагноз. Ожидание визита к врачу меня просто убивает.Потому что в лаборатории мне сказали, что у нее почти предраковое состояние.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.10.2011, 09:12  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Прочтите ЧАВО про антитиреоидные антитела (ссылка), Тиронет для пациентов и успокойтесь.
Выявлен субклинический гипотиреоз (умеренное повышение ТТГ при нормальном уровне свТ4) - другими словами, минимальная недостаточность щитовидной железы. Нужен контроль ТТГ и свТ4 через 3 месяца, если изменения будут стойкими - обсудить с доктором необходимость заместительной терапии.
________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #4
Старый 28.10.2011, 21:48  
NatalySff NatalySff вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Крым
Сообщений: 160 NatalySff *
Спасибо Вам большое,ЧАВО про антитиреоидные антитела я читала, просто такие огромные цифры превышения нормы меня очень испугали. Сегодня ночью буду спать спокойнее.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.11.2011, 01:03  
NatalySff NatalySff вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Крым
Сообщений: 160 NatalySff *
Уважаемые специалисты, в продолжении своей темы снова прошу у вас совета: на фоне вышеуказанных результатов анализов сделали УЗИ,которое показало увеличение (общий объем-17,2 ) и неоднородность структуры.
Заключение УЗИ: эхопризнаки увеличения ЩЖ на фоне диффузных изменений ткани.
Назначено лечение:
Тиреоиде композитум 2,2 в\м №10
Лимфомиозот 15 кап. х 3 р. в день
эутирокс 25 мкг
Если по поводу первых 2-х препаратов я еще спокойна (гомеопатия Хелевская, не думаю, что много вреда принесет), то эутирокс, насколько я поняла из информации на форуме, в такой дозировке вообще никак не повлияет на уровень ТТГ. Так может его пока и не стоит принимать? Или у детей до 14 лет эта доза практикуется?Контроль анализов через 2 месяца.
Девочке 13 лет,рост ребенка 162 см, вес 59 кг. Очень жду ответа, так как со следующей недели по рекомендации уже нужно начинать лечение.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.11.2011, 07:58  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гомеопатические препараты к лечению заболеваний щитовидной железы никакого отношения не имеют.

Поскольку речь идет о т.н. субклиническом гипотиреозе (небольшое повышение уровня ТТГ), то прежде, чем начинать заместительную терапию тироксином, нужно убедиться в стойкости гипотиреоза - проконтролировать ТТГ и свободный Т4 через 2-3 месяца. Пока достаточно просто использовать в питании иодированную соль - в обычном количестве.
_____________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.11.2011, 12:45  
NatalySff NatalySff вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Крым
Сообщений: 160 NatalySff *
Спасибо, что Вы не оставляете мои вопросы без ответов.То есть, мое решение не давать ребенку эутирокс до контрольного анализа, правильное? И еще, в аннотации к препарату "Тиреоида композитум" как раз написано, что он применяется при гипотиреозе, а Вы говорите, что никакого отношения не имеют. А какое тогда этот препарат будет оказывать действие? И будет ли играть роль прием этих гомеопатических препаратов на контрольный анализ ТТГ?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.11.2011, 20:44  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NatalySff Посмотреть сообщение
А какое тогда этот препарат будет оказывать действие?
Никто не знает - т.к. вопрос этот в серьезных исследованиях не изучался. Поэтому и пользоваться препаратами с неизвестными эффектами не надо.

Если будет подтвержден стойкий характер субклинического гипотиреоза - будет нужна заместительная терапия. Еще раз: прочтите в Тиронете для пациентов про субклинический гипотиреоз (ссылка).
________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.11.2011, 01:20  
NatalySff NatalySff вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Крым
Сообщений: 160 NatalySff *
Спасибо, все поняла.Ничего не пьем, ждем 2 месяца, пересдаем анализ.И последний вопрос, ( я уже столько слез выплакала, что готова к любому ответу): весь этот процесс может быть связан с пубертатным периодом и есть надежда, что через 2-3 месяца ТТГ нормализуется сам по себе?Заранее спасибо, извините за назойливость, но я цепляюсь за последнюю надежду-очень трудно мне представить , что моя девочка, красавица и отличница, обречена на пожизненную зависимость от таблеток.Еще раз простите за излишнюю эмоциональность.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.11.2011, 12:01  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Течение аутоиммунных заболеваний щитовидной железы может быть различным - в т.ч. возможна и спонтанная нормализация ТТГ (для этого и нужно контрольное определение ТТГ и свТ4).
Даже если разовьется стойкий гипотиреоз (такая возможность есть, поскольку уровни антитиреоидных антител повышены) - большой проблемы в этом не будет, заболевание прекрасно компенсируется подбором заместительной дозы тироксина, а прием одной таблетки один раз в день никаких хлопот не доставляет.
_____________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.11.2011, 00:09  
NatalySff NatalySff вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Крым
Сообщений: 160 NatalySff *
Здравствуйте еще раз.У меня возник вопрос такого плана: первый раз мы сдавали анализы на гормоны методом РИА. Но в этой лаборатории принимают только по направлению, а мне к врачу на явку только в январе (дочь поставили на диспансерный учет к эндокринологу).Могу я пойти через 2 месяца ,как Вы советуете, и сдать гормоны в лабораторию, где опредеяют показатели не методом РИА? Там же тоже нормы есть, и если ТТГ будет стойко повышен, я же это увижу и без РИА. И имеет ли значение для сдачи гормонов день менструального цикла? И гормон Т3 сдавать нужно или уже нет? Спасибо за Ваше терпение.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.11.2011, 13:56  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Определение ТТГ и свТ4 методом ИФА (иммуноферментного анализа) даже предпочтительнее. День менструального цикла значения не имеет. Т3 не нужен.
_________________________
Василий Самитин,
эндокринолог
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #13
Старый 06.11.2011, 20:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И немного ответов на вопрос в другой теме:
1. Опасности пожизненного приема тироксина обывателями значительно преувеличиваются. Тироксин в таблетке - тот же самый гормон. который вырабатывает щитовидная железа. Итого, не "достаточно безопасная терапия" - а прием препарат, который ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может иметь побочных эффектов, как не может их иметь тироксин собственный.
2. Интересно, а с какой стати освобождать от физкультуры? С ТТГ около пяти ребенок НЕ БОЛЕН, а с адекватной заместительной терапией тироксином тем более не будет болен. В освобождении от физкультуры нет ни пользы, ни смысла.
3. Лечение тироксином НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ беременности. родам, кормлению грудью и прочим женским делам. Совершенно.
4. И самое главное - пока еще не определено, что тироксин нужен Вашей дочери. Следующий анализ может придти нормальный - и к чему тогда все эти страдания по поводу?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.11.2011, 21:33  
NatalySff NatalySff вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2011
Город: Крым
Сообщений: 160 NatalySff *
Уважаемы врачи! Спасибо Вам всем, что вы меня так поддерживаете.Наш лечащий врач-эндокринолог уверена на 100 процентов, что тироксин нам будет нужен, так как она его УЖЕ нам назначила.Это я ,доверяя вашему опыту и квалификации, его ей не даю.А педиатр наша вообще мне сказала:"Я даже не знаю, что сказать.У меня ТАКИХ детей на участке никогда не было". Ко всему прочему нас еще и от переводных экзаменов освобождают,психологически для дочери это тяжело, она хорошо учится, а так как-будто ущербная какая-то. И еще начиталась про тех, кто тироксин принимает- и волосы выпадают, и кости болят, и сердце останавливается.Отсюда и паника.Я буду стараться брать себя в руки. Еще раз спасибо Вам всем.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 07.11.2011, 09:02  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже ЕСЛИ тироксин будет нужен, то Ваша дочь при приеме тироксина и нормальном ТТГ НИЧЕМ не будет отличаться от сверстников.
Ребенок может сдавать переводные/вступительные/выпускные (какие хотите) экзамены, заниматься танцами, физкультурой и т.д.

"и волосы выпадают, и кости болят, и сердце останавливается" - это не следствие приема тироксина
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.