Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #181  
Старый 27.06.2011, 08:09
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!
С возвращением вас!!
Актуальной по-прежнему остается та же проблема "занавеса". Немного напишу о последних событиях:
1. Защитила диплом (на 5), выступала перед аудиторией и, как ни странно, мне даже немного понравилось)))) Хочу еще Больше всего меня впечатлил момент, когда один из преподавателей высказал в мой адрес ироничное замечание, а я не провалилась под землю от стыда, не растеряла остатки разума и чувств, а лишь пошутила в ответ!!)))
Помогло знание о том, что если я смогла написать диплом, то защитить тем более смогу... Еще помогла реакция аудитории - для меня это совсем ново, когда мою речь нормально слушают, а не передразнивают и демонстративно отворачиваются. Конечно, я могла бы это понять и раньше, но пока училась в институте, я всячески избегала любых публичных выступлений (именно из-за страха). Наверно, это была большая ошибка. Но все-таки лучше поздно, чем никогда)
2. Заметила, когда именно начинает работать "занавес". Допустим, та же ситуация: прихожу в институт, встречаю однокурсниц. И тут вообще интересно: мое поведение, речь, когда я только пришла, остаются адекватными, "настоящими"!! Я рада видеть девочек, и это выражается в улыбке, радостном приветствии, общении... Но "занавес", видимо, понимает, что что-то не то, и сразу опускается - я начинаю молчать с унылым выражением лица, возникают страхи, неуверенность и иже с ними... Вообще это достаточно ново: раньше я замечала, что "занавес" был уже когда я подходила к институту или еще куда-нибудь.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 28.06.2011, 10:55
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня.
Сначала отвечу на старенький пост...
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
В моей неправильной оценке ситуации и в том, что я не знаю, как сделать так, чтобы я действительно была полностью готова отпустить "занавес".
А кто определяет эту правильность? Что правильно, а что нет в этой ситуации?
Ощущение, что отпускание "занавеса" -это тест, с которыми либо справилась, либо нет. Все, что мы обсуждаем говорит о том, что это процесс. Много лет занавес был опорой и поддержкой, с его помощью создалась такая жизнь, которая в результате начала отравлять Вам жизнь.
Невозможно за один день изменить то, что складывалось годами. Я думаю, Вы это прекрасно понимаете, но все-таки немного себя торопите...
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Наблюдаю за его поведением. Когда человек начинает необоснованно оскорблять, переходить на личности, при обсуждении проблемы - значит, уже наглеет. Или начинает требовать, чтобы я сделала что-то, выгодное ему, но абсолютно невыгодное мне (например, чтобы я вместо него выполнила его работу).
И что чувствуете в такие моменты?
Работу чужую выполняете?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
С возвращением вас!!
Спасибо
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
1. Защитила диплом (на 5),

Поздравляю, Аня!!!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
выступала перед аудиторией и, как ни странно, мне даже немного понравилось
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
)))) Хочу еще Больше всего меня впечатлил момент, когда один из преподавателей высказал в мой адрес ироничное замечание, а я не провалилась под землю от стыда, не растеряла остатки разума и чувств, а лишь пошутила в ответ!!)))
Здорово!
То есть пора получать второе высшее. Где будете реализовывать теперь свою тягу к публичным выступлениям?)
Просто даже не верится, что получилось не стыдиться, а шутить в ответ. Очень рада за Вас!!! Аня, Вы-молодец!

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Но "занавес", видимо, понимает, что что-то не то
А что понимает "занавес", что не так?
С кем Вы чаще теряетесь сейчас в жизни, с мужчинами/женщинами/людьми старшего возраста?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
- я начинаю молчать с унылым выражением лица, возникают страхи, неуверенность и иже с ними...
Что вы говорите себе в этот момент? Как ощущаете себя?
Какой основной страх в этот момент?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 30.06.2011, 05:05
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А кто определяет эту правильность? Что правильно, а что нет в этой ситуации?
Именно в данной ситуации правильность определяю я, т.к. "занавес" - это моя проблема, и мне нужно ее решать. Правильными были бы мысли и действия, ведущие к тому, чтобы отпустить "занавес".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ощущение, что отпускание "занавеса" -это тест, с которыми либо справилась, либо нет. Все, что мы обсуждаем говорит о том, что это процесс. Много лет занавес был опорой и поддержкой, с его помощью создалась такая жизнь, которая в результате начала отравлять Вам жизнь.
Невозможно за один день изменить то, что складывалось годами. Я думаю, Вы это прекрасно понимаете, но все-таки немного себя торопите...
Согласна с вами. Просто иногда возникает ощущение, что я застряла на одном месте, и никакого прогресса не происходит. Я успокаиваю себя тем, что да, это длительный процесс, и все будет хорошо через какое-то время. Но ведь жизнь идет именно в настоящем, и пока я сижу и пытаюсь справиться с "занавесом", жизнь проходит... С другой стороны, это лучше, чем не пытаться с ним справиться вообще и жить с уверенностью, что у меня и так все круто.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И что чувствуете в такие моменты?
Работу чужую выполняете?
Чувствую какое-то отупение, покорность, испуг... Такое неприятное состояние, как будто я по всем параметрам ниже того человека (который наглеет) и должна ему прислуживать
И нередко приходилось действительно выполнять чужую работу... Сейчас я сразу придумываю отговорки, типа "Извини, никак не смогу, времени нет, сама ничего не успеваю!" Хотя хочу твердо говорить "нет", без всяких извинений и оправданий

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Поздравляю, Аня!!!
Спасибо!!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здорово!
То есть пора получать второе высшее. Где будете реализовывать теперь свою тягу к публичным выступлениям?)
Просто даже не верится, что получилось не стыдиться, а шутить в ответ. Очень рада за Вас!!! Аня, Вы-молодец!
Второе высшее - это, конечно, хорошая возможность повыступать публично...))) Но я лучше буду искать работу с такой возможностью. Вообще, кстати, хочу поменять поле деятельности - перейти от работы с текстами и документами к работе, связанной с общением с людьми. Не знаю, что из этого получится, но думаю, попробовать стоит))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А что понимает "занавес", что не так?
Понимает, что я нетипично себя веду, неожиданно для окружающих. А безопаснее "не высовываться", иначе неизвестно, что получится (опять те же страхи отвержения, унижения и т.д.).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С кем Вы чаще теряетесь сейчас в жизни, с мужчинами/женщинами/людьми старшего возраста?
1. С людьми, выше меня по статусу и должности (чиновники, инспекторы и т.д.), независимо от пола и возраста. Многие люди перед ними теряются, но не до такой же степени, чтобы краснеть, дрожать и говорить нечто невнятное.
2. С людьми, которые все из себя такие уверенные, что называется, "душа компании" (в основном, мои ровесники). Наверно, я им просто завидую, вот и теряюсь)) Они еще иногда покровительственным тоном заявляют, что у меня затравленный взгляд или что я запуганная, так тут вообще готова под землю провалиться

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что вы говорите себе в этот момент? Как ощущаете себя?
Какой основной страх в этот момент?
Я воспользовалась вашим советом и просто разрешила себе молчать, без ругания себя. Вроде как, молчу - значит, так и надо, это нормально. Ощущаю при этом безразличие, равнодушие, отстраненность.
А страх - что я "необычно" себя веду, неизвестно, как к этом отнесутся другие. Что ничего хорошего из этого не выйдет, лучше замолчать.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 03.07.2011, 10:40
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня, здравствуйте.
У меня заболел ребенок, отвечу, когда станет получше.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 10.07.2011, 16:32
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Правильными были бы мысли и действия, ведущие к тому, чтобы отпустить "занавес".
Например, какие?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Согласна с вами. Просто иногда возникает ощущение, что я застряла на одном месте, и никакого прогресса не происходит.
Словно есть идея (картинка/представление) об этом прогрессе. Поделитесь какая.
Еще интересно, что вы бы хотели поместить на то место, где сейчас есть занавес. Так, чтобы там не было пустого пространства, бреши.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Такое неприятное состояние, как будто я по всем параметрам ниже того человека (который наглеет) и должна ему прислуживать[/b]
Это почему же?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Вообще, кстати, хочу поменять поле деятельности - перейти от работы с текстами и документами к работе, связанной с общением с людьми. Не знаю, что из этого получится, но думаю, попробовать стоит))
Прекрасная идея. Поддерживаю целиком и полностью эту идею.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
1. С людьми, выше меня по статусу и должности (чиновники, инспекторы и т.д.), независимо от пола и возраста. Многие люди перед ними теряются, но не до такой же степени, чтобы краснеть, дрожать и говорить нечто невнятное.
Что с Вами происходит рядом с ними? Какие чувства?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
2. С людьми, которые все из себя такие уверенные, что называется, "душа компании" (в основном, мои ровесники). Наверно, я им просто завидую, вот и теряюсь))
Эта зависть, Аня Вас тормозит, давит. Или дает энергию?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
А страх - что я "необычно" себя веду, неизвестно, как к этом отнесутся другие. Что ничего хорошего из этого не выйдет, лучше замолчать.
Почему Вам так важно, что подумают другие? Обращаете внимание, что о других Вы думаете больше, чем о себе. Как Вам это?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 12.07.2011, 09:13
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Например, какие?
Например, полное осознание того, что все мои страхи беспочвенны и ничего хорошего мне не приносят...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Словно есть идея (картинка/представление) об этом прогрессе. Поделитесь какая.
Да, есть представление, к чему я хочу прийти. Это состояние, когда я попадаю в ситуации, связанные с общением, и ощущаю себя спокойно, свободно, нет скованности и запуганности, а есть уверенность. Я выражаю эмоции, адекватные ситуации, говорю о своих мыслях и чувствах, не раздумывая долгое время, могу я что-то сказать/сделать или нет. Я не придумываю сама себе, что вдруг кто-то меня обидит, унизит, не так посмотрит, поиздевается и т.д. Пока что, к сожалению, такого нет.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Еще интересно, что вы бы хотели поместить на то место, где сейчас есть занавес. Так, чтобы там не было пустого пространства, бреши.
Уверенность, использование своих сильных сторон, о которых я раньше писала. А если рассматривать "занавес", как защиту от конфликтов и негативных случаев, то приемлемую агрессивность. Чтобы в ситуациях, когда кто-то на меня "наезжает", разозлиться и решить: "У меня есть права, черт возьми, и я буду их отстаивать!" А сейчас есть, во-первых, избегание таких ситуаций, во-вторых, если все-таки конфликт случился, сразу слезы и детская обида...
Еще у меня появилась новая мысль о том, зачем еще нужен "занавес". Например, иду на собеседование/еще куда-нибудь и думаю: "Ну вот, я буду опять уныло себя вести, волноваться, трястись и т.д. Вот если бы я вела себя нормально...!!!" Т.е. такая позиция, как будто я могу не пройти собеседование ТОЛЬКО из-за "занавеса"! А ведь, если бы его не было, я бы могла не пройти из-за своей недостаточной компетентности, отсутствия нужных навыков и т.д. Мне кажется, сваливание всех своих неудач на "занавес" - это некая защита, оправдание себя. Типа "это не я плохая, а занавес". Не очень связно изложила, но думаю, основная мысль понятна! На место этого качества хотелось бы поместить более реалистичное отношение к себе, понимание того, что во мне может что-то не устраивать другого человека, быть причиной отказа, и это абсолютно нормально.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это почему же?
Скорее всего, из-за желания понравиться, угодить, чтобы меня не отвергли, потому что я отказалась помочь человеку.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что с Вами происходит рядом с ними? Какие чувства?
Волнение, беспокойство, страх, растерянность. Возможно, даже стыд, т.к. краснеют обычно от стыда. Теперь еще бы понять, почему именно такие чувства...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Эта зависть, Аня Вас тормозит, давит. Или дает энергию?
Энергию не дает - это точно. Только окончательно "принижает", т.к. я вижу контраст между собой и этими людьми, и он очень угнетает, заставляет быть еще незаметнее.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Почему Вам так важно, что подумают другие? Обращаете внимание, что о других Вы думаете больше, чем о себе. Как Вам это?
Удивлена. С детства привыкла слышать от близких, что я думаю только о себе, а не о других. А оно так и есть - с близкими я - законченная эгоистка, со всеми остальными - патологический альтруист. Например, если мама просит меня что-то сделать, я часто ей отказываю в весьма нелестной форме, без оправданий и извинений. Но если попросит чужой человек... он увидит перед собой услужливого и верного слугу((((((
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 15.07.2011, 13:19
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Например, полное осознание того, что все мои страхи беспочвенны и ничего хорошего мне не приносят...
Ну почему же ничего хорошего не приносят. Они Вас берегут, Вы создаете себе безопасное пространство. Ваша особая бдительность к нападениям и насмешкам Вас от них бережет.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Я не придумываю сама себе, что вдруг кто-то меня обидит, унизит, не так посмотрит, поиздевается и т.д.[/b] Пока что, к сожалению, такого нет.
Аня, согласитесь в этом много эгоцентризма. Как-будто все окружающие только о том и думаю, как Вас унизить, как над Вами посмеяться. Словно у них других дел совсем нет. Допускаете, что другим до Вас вообще дела нет?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Чтобы в ситуациях, когда кто-то на меня "наезжает", разозлиться и решить: "У меня есть права, черт возьми, и я буду их отстаивать!" А сейчас есть, во-первых, избегание таких ситуаций, во-вторых, если все-таки конфликт случился, сразу слезы и детская обида...
Предлагаю начать, где Вы хотите начать себя отстаивать?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
[/b] Например, иду на собеседование/еще куда-нибудь и думаю: "Ну вот, я буду опять уныло себя вести, волноваться, трястись и т.д. Вот если бы я вела себя нормально...!!!"
С такими мыслями далеко не уйдешь...
Для меня в этом примере видно Ваше отношение к себе, как к чему-то не живому, например, механизму, который сломан. Нужно только починить и опять будет работать. Вы живая? Если да, то Вам как любому живому человеку нужна поддержка, а Вы пока себя только ругаете.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Типа "это не я плохая, а занавес". Не очень связно изложила, но думаю, основная мысль понятна! На место этого качества хотелось бы поместить более реалистичное отношение к себе, понимание того, что во мне может что-то не устраивать другого человека, быть причиной отказа, и это абсолютно нормально.
Попробуйте сформулировать проблему, связанную с трудностями в общении, принимая ответственность на себя, а не перекладывая на занавес. Например, так: "Я не даю себе...".
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
На место этого качества хотелось бы поместить более реалистичное отношение к себе, понимание того, что во мне может что-то не устраивать другого человека, быть причиной отказа, и это абсолютно нормально.
Вас можно не принять на работу?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Скорее всего, из-за желания понравиться, угодить, чтобы меня не отвергли, потому что я отказалась помочь человеку.
Вам задание. Говорите себе каждый день, не менее трех раз фразу.
"Я предпочитаю быть угодником, позволяю унижать себя, только бы не столкнуться с отвержением". Потом поделитесь чувствами-мыслями по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Удивлена. С детства привыкла слышать от близких, что я думаю только о себе, а не о других. А оно так и есть - с близкими я - законченная эгоистка, со всеми остальными - патологический альтруист. Например, если мама просит меня что-то сделать, я часто ей отказываю в весьма нелестной форме, без оправданий и извинений. Но если попросит чужой человек... он увидит перед собой услужливого и верного слугу((((((
С чего проще начать, соглашаться (хотя бы иногда с мамой, помогать ей) или учиться отказывать?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 18.07.2011, 08:27
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ну почему же ничего хорошего не приносят. Они Вас берегут, Вы создаете себе безопасное пространство. Ваша особая бдительность к нападениям и насмешкам Вас от них бережет.
Мне кажется, нет смысла так от этого беречься - если вдруг случится нападение или насмешки, я же не умру от этого. Будет неприятно, обидно, но с этим можно спокойно жить дальше.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, согласитесь в этом много эгоцентризма. Как-будто все окружающие только о том и думаю, как Вас унизить, как над Вами посмеяться. Словно у них других дел совсем нет. Допускаете, что другим до Вас вообще дела нет?
Допускаю, ведь так оно и есть.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Предлагаю начать, где Вы хотите начать себя отстаивать?
Где случится, там и буду отстаивать, конкретное место и ситуацию трудно назвать... Хотя это лишь на словах так, на деле - опять промолчу и ничего не сделаю Хм, и почему я всегда заранее уже жду, что буду действовать по старому шаблону?..

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С такими мыслями далеко не уйдешь...
Для меня в этом примере видно Ваше отношение к себе, как к чему-то не живому, например, механизму, который сломан. Нужно только починить и опять будет работать. Вы живая? Если да, то Вам как любому живому человеку нужна поддержка, а Вы пока себя только ругаете.
Это, скорее, не ругание, а констатация факта. Про поддержку полностью согласна, но я уже устала пытаться сама себя поддерживать, когда меня больше никто не поддерживает. Понимаю, что это глупо и эгоистично - ждать поддержки со стороны, тем более, я сама себе создала ситуацию, что тех, кто мог бы поддержать, у меня просто нет. Зато есть куча обязанностей, которые я должна сделать - именно так, как механизм - четко, в нужный срок, без лишних эмоций. Чтобы со всем справляться, идет в ход и ругание, и поощрение, и самоподдержка, главное - выполнить задачу

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Попробуйте сформулировать проблему, связанную с трудностями в общении, принимая ответственность на себя, а не перекладывая на занавес. Например, так: "Я не даю себе...".
Я не даю себе свободно вести себя в обществе других людей, не даю выхода своим эмоциям, мыслям и чувствам, предпочитаю быть максимально незаметной и невыразительной.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вас можно не принять на работу?
Конечно))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вам задание. Говорите себе каждый день, не менее трех раз фразу.
"Я предпочитаю быть угодником, позволяю унижать себя, только бы не столкнуться с отвержением". Потом поделитесь чувствами-мыслями по этому поводу.
Когда произносила, возникала отстраненность и равнодушие, как будто это не про меня, а про кого-то другого. Очень сложно принимать то, что я действительно так себя веду. Вместе с тем немного злюсь, т.к. мне не нравится быть угодником, не хочу так себя вести.
Еще появилась мысль, что мне надо уже наконец столкнуться с этим пресловутым отвержением))
Я все время бегаю от него, а наверняка оно окажется не таким страшным, как мне представляется...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С чего проще начать, соглашаться (хотя бы иногда с мамой, помогать ей) или учиться отказывать?
Соглашаться все-таки проще) Кроме того, возможность согласиться сейчас есть чаще, чем возможность отказаться.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 21.07.2011, 07:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Аня.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
- если вдруг случится нападение или насмешки, я же не умру от этого.
По 10-ти бальной шкале насколько уверены в этом сейчас?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Допускаю, ведь так оно и есть.
С каким чувством допускаете? Расстраиваетесь? Вам самой есть дело до других?
Каков Ваш интерес к другим людям, на чем он построен?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Хм, и почему я всегда заранее уже жду, что буду действовать по старому шаблону?..
Может быть не очень верите в себя?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Понимаю, что это глупо и эгоистично - ждать поддержки со стороны, тем более, я сама себе создала ситуацию, что тех, кто мог бы поддержать, у меня просто нет.
Почему ждать поддержку глупо?
От кого бы Вы хотели получить поддержку в реальной жизни. Как это возможно сделать?
Какие Ваши достижения, являются безоговорочной поддержкой для Вас?
(Напишите список).
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Я не даю себе свободно вести себя в обществе других людей, не даю выхода своим эмоциям, мыслям и чувствам, предпочитаю быть максимально незаметной и невыразительной.
Аня, давайте придумаем образ-метафору к этим словам. Как это выглядит?
(Вы держите себя за руки, закрываете рот, чтобы не сказать лишнего?).
Еще поделитесь, с каким чувством все это произносите.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
[b]Вместе с тем немного злюсь, т.к. мне не нравится быть угодником, не хочу так себя вести.
Напишите задание: "Примеры моего угодничества в последние две недели".
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Соглашаться все-таки проще) Кроме того, возможность согласиться сейчас есть чаще, чем возможность отказаться.
Хорошо, предлагаю начать работу в этом направлении. Будет здорово, если будете делиться наблюдениями.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 23.07.2011, 05:48
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
По 10-ти бальной шкале насколько уверены в этом сейчас?
На все 10!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С каким чувством допускаете? Расстраиваетесь?
Чувство двойственное - в основном, радостное, но есть и немного расстройства.
Радостное - от того, что если никому нет до меня дела, я могу делать и говорить, что хочу, не подстраиваясь под "общество".
Например: однажды я купила ярко-розовую помаду, но очень долго не могла решиться ее использовать, думала: "А вдруг днем некомильфо с таким цветом? А вдруг она мне не подходит?" И вот, не так давно я наконец сказала сама себе: "Кому какое дело?? Мне нравится, как она смотрится на мне, значит - вопрос решен!" Как и следовало ожидать, реакция окружающих на меня с такой помадой не отличалась от реакции на меня с другим макияжем или вообще без него!
А расстройство - т.к. я знаю, что действительно, единственный человек, которому есть до меня дело, до того, как я вообще живу и т.д. - это моя мама. И я сама в этом виновата (не в том, что ей есть до меня дело, а в том, что других людей нет).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вам самой есть дело до других?
Каков Ваш интерес к другим людям, на чем он построен?
Что касается людей, которые мне важны и близки - конечно, есть дело. А всякие случайные люди на улице, в магазинах и т.д. - особого интереса нет, просто могу посмотреть и отметить, что кто-то красивый или у него/нее стильная одежда.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Может быть не очень верите в себя?
Вполне возможно... Еще я подумала, что заранее настраиваюсь на неудачу, чтобы потом, когда она произойдет, было не очень обидно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Почему ждать поддержку глупо?
От кого бы Вы хотели получить поддержку в реальной жизни. Как это возможно сделать?
Глупо - потому что ждать ее не от кого. Как я уже выше написала, единственный мой близкий человек, который может оказать поддержку - это мама. Но ей сейчас поддержка нужна, пожалуй, еще больше, чем мне. Я как-то пыталась с ней поговорить, поделиться своими чувствами и переживаниями. Все, что я получила в ответ: "Ненавижу нытиков!! Пока ты ноешь, вся жизнь проходит! Я, может, еще больше тебя чувствую, но ничего не говорю". Я: "А ты скажи!" Мама: "Не хочу. У меня нет потребности делиться с другими". Вот и вся "поддержка"

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какие Ваши достижения, являются безоговорочной поддержкой для Вас?
(Напишите список).
Первая, уже автоматическая, мысль: "Ой, а у меня нет достижений!" Но я-то знаю, что это неправда...))
1. Последние 2 года практически руковожу небольшой фирмой. Сейчас ее закрыла (учитывая российскую бюрократическую систему, это большое достижение)).
2. Без посторонней помощи научилась бухгалтерскому и налоговому учету, работе с документами.
3. Окончила университет.
4. Устроилась на прошлое место работы, победив в конкурсе среди соискателей.
5. Перенесла период издевательств в школе и осталась адекватным человеком.
6. Когда училась в школе, научилась делать сайты по книжке и даже сделала парочку.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, давайте придумаем образ-метафору к этим словам. Как это выглядит?
(Вы держите себя за руки, закрываете рот, чтобы не сказать лишнего?).
Еще поделитесь, с каким чувством все это произносите.
Произношу это с чувством грусти и жалости к себе.
Метафора - низко опускаю голову, закрываю рот, заталкиваю себя в темный уголок. Еще появился образ, как будто я связана веревками по рукам и ногам, но думаю, что он не совсем подходит, т.к. ответственность здесь не на мне, а на веревках.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Напишите задание: "Примеры моего угодничества в последние две недели".
В последнее время угодничества как раз не было, т.к. я, в основном, сижу дома или на даче... Напишу о примерах угодничества вообще.
1. На контрольной в институте решала вариант соседки по парте.
2. Не смогла отказать однокурснице, когда она попросила скинуть ей на почту мою учебную работу, где были мои уникальные "фишки". Естественно, после этого они перестали быть уникальными.
3. Однажды сканировала книжку для девочки, которую вообще знать не знала (подруга знакомой).
Писала это с чувством стыда и злости на себя. В этих случаях нет ничего такого уж ужасного, но главное - что я всей душой не хотела этого делать, но просто не находила смелости отказать.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хорошо, предлагаю начать работу в этом направлении. Будет здорово, если будете делиться наблюдениями.
Хорошо.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 26.07.2011, 11:36
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня.
Исходя из этого...
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
На все 10!
И этого...
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Чувство двойственное - в основном, радостное, но есть и немного расстройства.
Радостное - от того, что если никому нет до меня дела, я могу делать и говорить, что хочу, не подстраиваясь под "общество".


На какой риск сейчас в своей жизни Вы готовы пойти? (Такой, чтобы не в омут с головой с обрыва, а переносимый, тот в котором Вы сможете чувствовать себя, проживать этот опыт риска).
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Вполне возможно... Еще я подумала, что заранее настраиваюсь на неудачу, чтобы потом, когда она произойдет, было не очень обидно.
Правильно настраивайтесь на неудачу, тогда не будет поводов для неожиданностей
Оставите все как есть, или попробуем поменять ожидания?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Глупо - потому что ждать ее не от кого. Как я уже выше написала, единственный мой близкий человек, который может оказать поддержку - это мама. Но ей сейчас поддержка нужна, пожалуй, еще больше, чем мне.
Никого вокруг больше нет, Вы живете на необитаемом острове, получить подержу не откуда. Не верю. Напишите трех людей, от которых (гипотетически) Вы могли бы получить поддержку. А также напишите, что именно мешает сейчас ее получить.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
1. Последние 2 года практически руковожу небольшой фирмой. Сейчас ее закрыла (учитывая российскую бюрократическую систему, это большое достижение)).
2. Без посторонней помощи научилась бухгалтерскому и налоговому учету, работе с документами.
3. Окончила университет.
4. Устроилась на прошлое место работы, победив в конкурсе среди соискателей.
5. Перенесла период издевательств в школе и осталась адекватным человеком.
6. Когда училась в школе, научилась делать сайты по книжке и даже сделала парочку.
Аня, очень хорошо. Давайте еще 6 пунктов.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
В этих случаях нет ничего такого уж ужасного, но главное - что я всей душой не хотела этого делать, но просто не находила смелости отказать.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Будем искать смелость?
Я предлагаю нам с Вами запланировать сессию. Я смогу не раньше выходных. Как Вы можете?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 28.07.2011, 15:16
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый день, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
На какой риск сейчас в своей жизни Вы готовы пойти? (Такой, чтобы не в омут с головой с обрыва, а переносимый, тот в котором Вы сможете чувствовать себя, проживать этот опыт риска).
Не знаю, насколько это рискованно, но придумала пару идей:
1. Не раздумывая над тем, кто что скажет и как посмотрит, пробовать новые, оригинальные решения в одежде и макияже.
2. Рассказывая о себе (при общении с новым знакомым или на собеседовании), перестать преуменьшать себя. Я привыкла принижать все свои успехи и сильные стороны (типа "Ты пишешь стихи, круто!", а я отвечаю: "Ой, да ладно, это вообще не стихи, а фигня какая-то!"). Мне казалось, что если буду честно говорить о том, что мне удалось и что я умею делать, меня сочтут выпендрежной и хвастливой. Хочу проверить это на практике

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Правильно настраивайтесь на неудачу, тогда не будет поводов для неожиданностей
Оставите все как есть, или попробуем поменять ожидания?
Хорошо было бы вообще не иметь ожиданий заранее, чтобы результат был сюрпризом)

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Никого вокруг больше нет, Вы живете на необитаемом острове, получить подержу не откуда. Не верю. Напишите трех людей, от которых (гипотетически) Вы могли бы получить поддержку. А также напишите, что именно мешает сейчас ее получить.
Не на острове, но поддержка в дефиците...
От кого бы я могла получить поддержку:
1. Мама. Что мешает: не раз уже пыталась обратиться к ней за поддержкой - бесполезно.
2. Подруга. Что мешает: я при общении с ней особо не жалуюсь и не прошу поддержки - не хочу портить ей настроение.
3. Бабушка. Что мешает: бабушка волнуется абсолютно всегда. А если я начну рассказывать о своих проблемах, она начнет волноваться до повышения давления, а в 86 лет это небезопасно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, очень хорошо. Давайте еще 6 пунктов.
Это уже сложнее...)
1. Неоднократно участвовала в выступлениях в модельном агентстве.
2. Влюбила в себя молодого человека до такой степени, что он переехал из своего города в мой))
3. Заняла одно из призовых мест в городской школьной олимпиаде по русскому языку.
4. Долгое время была одним из лидеров в онлайн-игре.
5. После ДТП (виновником была я) вновь села за руль и начала ездить, несмотря на ужасный страх.
6. Впервые заработала деньги в 13 лет.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Будем искать смелость?
Да, будем искать - без нее никуда)

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я предлагаю нам с Вами запланировать сессию. Я смогу не раньше выходных. Как Вы можете?
Я могу в субботу и воскресенье с 16 до 21 (по московскому времени).
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 30.07.2011, 20:55
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
1. Не раздумывая над тем, кто что скажет и как посмотрит, пробовать новые, оригинальные решения в одежде и макияже.
Подробности будут?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
2. Рассказывая о себе (при общении с новым знакомым или на собеседовании), перестать преуменьшать себя. Я привыкла принижать все свои успехи и сильные стороны (типа "Ты пишешь стихи, круто!", а я отвечаю: "Ой, да ладно, это вообще не стихи, а фигня какая-то!"). Мне казалось, что если буду честно говорить о том, что мне удалось и что я умею делать, меня сочтут выпендрежной и хвастливой. Хочу проверить это на практике
Так...А хвалиться вообще можно? Вам?
Какой ответ будет вместо вот этого:"Ой, да ладно, это вообще не стихи, а фигня какая-то!"?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Хорошо было бы вообще не иметь ожиданий заранее, чтобы результат был сюрпризом)
Какая мысль могла бы сохранить для Вас ожидание сюрприза? Оградить Вас от предсказуемости, в которой все плохо заканчивается
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
2. Подруга. Что мешает: я при общении с ней особо не жалуюсь и не прошу поддержки - не хочу портить ей настроение.
А подруги они нужны исключительно для того, чтобы их радовать и не обременять своими проблемами?
Мне кажется, Вам Аня просто трудно жаловаться...
Подруга сама сетует на свою жизнь?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
1. Неоднократно участвовала в выступлениях в модельном агентстве.
2. Влюбила в себя молодого человека до такой степени, что он переехал из своего города в мой))
3. Заняла одно из призовых мест в городской школьной олимпиаде по русскому языку.
4. Долгое время была одним из лидеров в онлайн-игре.
5. После ДТП (виновником была я) вновь села за руль и начала ездить, несмотря на ужасный страх.
6. Впервые заработала деньги в 13 лет.
[/b]
КЛАСС!!! Этот список уже более весомый, сама это чувствуете? Продолжать можно, достижения еще есть?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Да, будем искать - без нее никуда)
Я могу в субботу и воскресенье с 16 до 21 (по московскому времени).
Хорошо, будем искать на сессии Вашу смелость. В выходные не могу, первая половина дня на следующей неделе будет у Вас свободна в какой-то день?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 02.08.2011, 08:03
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Подробности будут?
Как только - так сразу!
Сегодня пошла на другой, совсем маленький риск: сидела в госучреждении и прошивала документы на глазах у всей очереди. Убедилась в том, что действительно никому нет до меня дела - можно хоть поделки из бумаги вырезать, все равно все заняты только собой!!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Так...А хвалиться вообще можно? Вам?
Какой ответ будет вместо вот этого:"Ой, да ладно, это вообще не стихи, а фигня какая-то!"?
Можно ли хвалиться... Сразу вспоминаю, как мне всю жизнь родители говорили, что хвалиться нехорошо и не надо это делать. С другой стороны, я думаю: а что плохого, если человек информирует других о своих достижениях и успехах?? Короче, хвалиться можно, но осторожно, чтобы не унизить этим другого человека.
А ответ будет: "Да, мне тоже нравятся"

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какая мысль могла бы сохранить для Вас ожидание сюрприза? Оградить Вас от предсказуемости, в которой все плохо заканчивается
Что-нибудь вроде "Ничего нельзя знать заранее". Еще вспомнила: "Все, что ни делается, к лучшему".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А подруги они нужны исключительно для того, чтобы их радовать и не обременять своими проблемами?
Мне кажется, Вам Аня просто трудно жаловаться...
Подруга сама сетует на свою жизнь?
Да, бывает, что она жалуется.. А у меня действительно с этим трудности. Я постоянно пытаюсь поддерживать образ человека, у которого все хорошо, который со всем справляется, предпочитает не обращаться за помощью. Зачем мне это нужно? Скорее всего, чтобы не обременять людей, не загружать их своими проблемами... Я поняла!!!! За этим стоит опять же страх отвержения - боюсь, что от общения со мной у той же подруги останутся лишь негативные эмоции, и она перестанет со мной общаться! Моя мама, например, терпеть не может людей, которые жалуются и ноют, о чем постоянно мне говорит. Думаю, у большинства такое же отношение к тем, кто жалуется на жизнь.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
КЛАСС!!! Этот список уже более весомый, сама это чувствуете? Продолжать можно, достижения еще есть?
Да, хороший получился список)) Достижения есть, но уже совсем мелкие: типа выигрыша в школьном конкурсе диктантов или умения вкусно готовить выпечку.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хорошо, будем искать на сессии Вашу смелость. В выходные не могу, первая половина дня на следующей неделе будет у Вас свободна в какой-то день?
Первая половина дня свободна в среду, четверг и пятницу.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 03.08.2011, 11:05
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Как только - так сразу!
Жду
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Сегодня пошла на другой, совсем маленький риск: сидела в госучреждении и прошивала документы на глазах у всей очереди. Убедилась в том, что действительно никому нет до меня дела - можно хоть поделки из бумаги вырезать, все равно все заняты только собой!!
Предлагаю Вам писать здесь и о других наблюдениях о том, что другие люди не следят пристально за каждым вашим шагом
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Короче, хвалиться можно, но осторожно, чтобы не унизить этим другого человека.[/b]
А ответ будет: "Да, мне тоже нравятся"
А как так можно хвалиться, чтобы унизить другого?
Отличный ответ!
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Что-нибудь вроде "Ничего нельзя знать заранее". Еще вспомнила: "Все, что ни делается, к лучшему".
Какая фраза для Вас самой наиболее убедительна?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Да, бывает, что она жалуется.. А у меня действительно с этим трудности. Я постоянно пытаюсь поддерживать образ человека, у которого все хорошо, который со всем справляется, предпочитает не обращаться за помощью. Зачем мне это нужно? Скорее всего, чтобы не обременять людей, не загружать их своими проблемами... Я поняла!!!! За этим стоит опять же страх отвержения - боюсь, что от общения со мной у той же подруги останутся лишь негативные эмоции, и она перестанет со мной общаться! Моя мама, например, терпеть не может людей, которые жалуются и ноют, о чем постоянно мне говорит. Думаю, у большинства такое же отношение к тем, кто жалуется на жизнь.
Про подругу: Будете пробовать немножечко ныть рядом с подругой, или останетесь в роли стойкого оловянного солдатика?)
Про маму: Это же мамино отношение к жалобам. А какое Ваше? Ведь что-то заставило Вас обратиться за помощью на форум. Здесь Вы позволяете себе ныть и жаловаться?
Про меня: Мне не хватает Ани, которая сетует на жизнь. Например, для меня удивительно, что тема про смерть папы прошла вскользь. Как-будто все чувства про это остались за кадром.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Первая половина дня свободна в среду, четверг и пятницу.
Пятница 10:00 подойдет?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.