Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2015, 14:02
permyak75 permyak75 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2015
Город: Пермь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
permyak75 *
Вопрос по мед.осмотру.

Здравствуйте, уважаемые врачи-офтальмологи!
Вот уже 2 года меня мучает один вопрос. И накануне очередной мед.комиссии набрался наглости и решился Вам его задать.
Дело в том, что я уже 20 лет работаю каменщиком. При этом 22 года ношу контактные линзы. А 2 года назад неожиданно узнал, что каменщиком работать с коррекцией зрения нельзя. Вполне возможно, что нельзя было и до этого, только никогда при прохождении мед.комиссии у меня никаких проблем не было.
Скажите пожалуйста, чем объясняется этот запрет? В чём логика такого решения? Я 2 года ломаю голову и не могу придумать хоть какого-то мало-мальского разумного объяснения. Рядом со мной работают люди без коррекции зрения, но у них небольшой "минус" и они видят хуже, чем я в линзах. Бывает при сильном ветре в глаз могут попасть мелкие осколки кирпича. Мне с этой проблемой гораздо легче справиться, чем человеку без линз. При работе сварщика коллеги, бывает, ловят "зайчика" от электрической дуги и потом спать ночь не могут. У меня никогда не было такой проблемы. Зрение у меня не падает с 18-и лет - как раз с того момента, как я начал носить линзы. Так что тяжёлый физический труд на мои глаза никак не влияет. Любопытно, что водителю управлять источником смертельной опасности в линзах можно, а каменщику тихо-мирно складывать кирпичи, нельзя!
Я, конечно, могу работать на стройке не официально, не платить налоги. Там никаких мед.комиссий проходить не нужно. Таких строителей у нас больше половины. Но, всё-таки хочется быть законопослушным гражданином.
Очень надеюсь, что увижу здесь логическое объяснение этому запрету. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2015, 21:53
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Работа на высоте. Острота зрения без коррекции не ниже 0,5 на одном и 0,2 на другом глазу.
Воспользуйтесь поиском, тема обсуждалась не раз и не только на этом форуме

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2015, 06:34
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном положении куча формальной несуразицы. Такое ощущение, что офтальмологи его изначально не редактировали:
- "органы зрения"... У человека один единственный орган зрения, правда парный, но один. О ком тогда речь? Об инопланетянах?
- миопия высокой степени с одной стороны и требования к остроте без коррекции 0,5/0,2 с другой. Как часто встречается не корригированная острота 0,2 или более при близорукости выше 6,0 дптр? А если у человека зрение 1,2/0,1 без коррекции? И пр.
Понятно, что "высота" бывает разная. И требования соответственно. Но вот никак не укладывается в голове, почему летчики в определенных ситуациях могут пользоваться коррекцией, а каменщики нет?
Почему машину в МКЛ можно водить, а класть кирпичи нельзя?
Какая миопия остается у субъекта после рефвмешательства? Никакой. Ибо фокус на сетчатке. Остаются в наличии дистрофические изменения оболочек и сред, если они были изначально; изменились прочностные качества роговиц. А если изменений не глазном дне не имеется? И т.п.
Но "dura lex" должен исполняться. Хотя некоторая правка и разъяснения в следующем издании ему не помешают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2015, 20:59
permyak75 permyak75 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2015
Город: Пермь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
permyak75 *
Спасибо Вам большое за Ваши ответы. Я впервые на подобном форуме и не знал, что можно воспользоваться поиском по этой теме.

Цитата:
Сообщение от iceloo Посмотреть сообщение
Работа на высоте. Острота зрения без коррекции не ниже 0,5 на одном и 0,2 на другом глазу.
- это, видимо, цитата из какого-то документа. Мне моя инженер по технике безопасности тоже так говорит - "у нас же работа на высоте!" Так и хочется ответить - "а что, линзы на земле и на высоте работают по разному???" Может быть разница атмосферного давления от 100 метров над уровнем моря до 150 так сильно отличается, что линзы ведут себя как-то по-другому...Извините меня, что начинаю говорить полную ерунду, но мне действительно не понятно что вкладывают врачи в это понятие "работа на высоте". Что такого страшного происходит на этой высоте, что человек в линзах не может на ней находиться? Я же не эпилепсик, не наркоман, не склонный к суициду и т.д...

optomate, Вам особое СПАСИБО!
Даже если мне придётся уволиться, я буду знать, что профессиональный врач меня поддержал. А без любимой работы не останусь. Только налоги платить не буду. Видимо, государству это и не нужно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2015, 22:34
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это приказ 302 н. Нормы для него были взяты, видимо, из старого, 555 приказа, написанного в те времена, когда не было контактных линз. То есть, подразумевалось, видимо, что если очки упали или разбились, работнику остроты зрения 0.5 и 0.2 достаточно.
Приказы придуманы не нами. Все свои претензии излагайте письменно в Минздрав. У нас в стране и человек с одним глазом не инвалид, хотя к работе ограничений у него полным-полно.

Комментарии к сообщению:
optomate одобрил(а): Есть взвешенная индивидуальая трактовка, обходной маневр в рамках того же приказа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.