Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.05.2014, 14:36
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Аутоимунный тиреодит и беременность

Мне 25 лет, рост 162 см, вес 74 кг (прибавка +4 кг за беременность), сейчас нахожусь на 24 неделе беременности. Беременность первая, естественная, на данный момент без патологий. Уже 15 лет наблюдаюсь у эндокринолога по поводу аутоимунного тиреодита. Регулярно сдаю ТТГ (сейчас 1,75), принимаю Л-тироксин (75 мг). По УЗИ щитовидка без изменений, никаких узлов нет, не увеличена и не воспалена. Единственное - это очень высокий уровень АТПО (400 при норме лаборатории до 40). До беременности этот показатель был так же повышен, но при планировании мне сказали, что он не информативен, нужно только контролировать уровень ТТГ. Но недавно я была у нового врача-гематолога, который очень удивился, что до сих пор такой высокий уровень АТПО не вызвал беспокойства и назначил минимум 3 процедуры плазмафереза. Это достаточно дорого. В связи с этим у меня вопрос: нужно ли соглашаться? На сколько такое назначение оправданно? Могут ли антитела АТПО как-то повлиять на беременность или малыша? К слову, антител АТТГ не выявленно совсем.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2014, 14:49
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. К такому "гематологу не стоит больше ходить.
Плазмаферез - далеко небезопасная процедура, и нигде в мире ее не применяют для "снижения уровня АТ к ТПО", и уж тем более во время беременности. ТТГ в норме - вот и прекрасно. Контролировать АТ к ТПО не нужно. Они повышены у каждой 5-6 взрослой женщины.
У женщин с высоким уровнем антитиреоидных антител немного повышен риск спонтанных абортов на ранних сроках, но не антитела тому причиной. Вы этот период уже благополучно выносили, и сейчас беспокоиться не о чем

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2014, 16:43
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Подниму свою старую тему. Я сейчас на 36-37 неделе беременности, приехала в выбранный мной роддом подписать обменную карту. Но мне отказали, мотивируя это тем, что мои "экстрагенитальные патологии" (а это только аутоимунный тиреоидит с компенсацией гормонами) требуют спец. наблъдения в спец. роддоме, в который мне нужно поехать и взять справку о том, что я могу рожать в простом роддоме. Оказывается, есть какой-то приказ, в котором это прописано. Почему до 36 недели мне об этом никто не сказал (а я уже выбрала и роддом и врача) - это отдельный вопрос не сюда А тут я бы хотела спросить вот что: на сколько оправданны такие требования? Я планирую всеми методами получить разрешение рожать в простом роддоме, но не рискую ли я своим здоровьем или здоровьем ребенка? Может ли АИТ провоцировать какие-то осложнения в родах у меня или у малыша? Имеет ли смысл как-то пристальнее следить за нами в послеродовом периоде? Может, все-таки оправданнее рожать в спец. роддоме (имеется ввиду Институт, который специализируется на патологиях как у мамы, так и у малыша, где работают разноплановые врачи и педиатры)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2014, 17:49
ElenaVnukova ElenaVnukova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Cамара
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 41 раз(а) за 41 сообщений
ElenaVnukova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если у Вас в настоящее время гипотиреоз, полностью компенсируемый приемом тироксина извне (это мы определяем по уровню ТТГ), Вы ничем не отличаетесь от беременных, у которых своя щитовидная железа вырабатывает тироксин в достаточном количестве.
Соответственно, при компенсированном гипотиреозе нет повышенного риска осложнений для Вас и ребенка.
Когда Вы сдавали кровь на ТТГ последний раз?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2014, 18:11
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Сдавала месяц назад, ТТГ 1,59
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2014, 19:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете рожать в любом роддоме - если , конечно , там есть акушеры.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2014, 16:19
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы) Была сегодня в спец.роддоме, там были крайне удивлены тем, что меня не берут в обычный роддом) Сказали теми же словами: на родах мне хватит акушерки, а в послеродовом периоде - малышу неонатолога Разрешение написали и отпустили рожать

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Вот и славно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2014, 17:13
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Я родила мальчика на 37 неделе) в какой дозе принимать тироксин на грудном вскармливании, нужно ли контролировать ттг?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2014, 17:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возвращаетесь к той дозе тироксина, которая была до беременности. Контроль ТТГ через 2 месяца.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2014, 18:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте эту тему, не плодите новых
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2014, 17:03
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Я уже писала в другой теме, что в последний месяц беременности бросила пить л-тироксин (в июле), ТТГ в июне был 1,56. Я родила в начале августа, сейчас тоже ничего не принимаю. Получается, что с момента последней проверки ТТГ я не принимают гормоны уже 2,5 месяца. Сегодня сдала анализы и получила ТТГ = 1,94. В связи с этим вопрос: нужно ли мне принимать л-тироксин? В беременность и до нее я пила 75 Мг. Может, сейчас уменьшить дозу? Просто я вижу, что без гормонов уровень ТТГ за 2,5 месяца (даже учитывая нагрузку от беременности) почти не вырос. Права ли я в том, что считаю, что гормоны мне не нужны, потому что ТТГ в норме? Или я рискую?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2014, 18:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ нормален,то необходимости в приеме тироксина действительно нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.09.2014, 18:27
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Через сколько времени я должна проверить уровень ТТГ? Просто я пила тироксин на протяжении 15 лет, а тут вдруг перестану...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.09.2014, 18:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После родов наступает иногда короткий период, когда из железы выбрасывается весь запас тироксина и- скорее всего , он закончится через 2 мес/ Итого , новый ТТГ через 6 недель
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.09.2014, 18:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сильно беспокоитесь, да еще и время после родов (возможен послеродовой тироидит) - можно еще раз посмотреть через два месяца.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): хором, как обычно ...
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.