Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2011, 15:04
Grustnaya Grustnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Grustnaya *
СПКЯ, лапароскопия шанс на беременность?

Всем добрый день!
Мне 24 года, рост 173 см, вес 58 кг. Месячные с 14 лет, всегда не регулярные. Диагноз СПКЯ поставили в 17 лет по УЗИ и анализам гормонов. Долгое время принимала Линдинет, затем Ярину. На отмене ОК пропадали месячные. Последний раз принимала ОК 2 года назад. Эти 2 года мес не регулярные. Поначалу задержки были по 3 мес, сейчас самостоятельных мес вообще нет. Начали планировать беременность в 2010 году, гинеколог - эндокринолог, после проведенного исследования - УЗИ + гормоны подтвердила диагноз СПКЯ и выписала следующеее лечение: Фемостон 2/10 пить 3 м.ц. (мес вызывали дюфостоном), на 3 цикле активно планировать беременность, если еще 3 мес беременность не наступить, то повторный прием. Фемстон я пропила, но, в силу жизненных обстоятельств, активное планирование на тот период было не возможно. Месячные на отмене фемостона шли всего 1 месяц, скудные. В январе 2011 года я обратилась к другому врачу (т.к. переехали на новое место жительства), в центр репродукции и планирования семьи. После стимуляции мес дюфастоном прошла привычно обследование - УЗИ и гормоны.
Результат: УЗИ матка продольный 44, передне-задний 29, поперечный 40
пр.яичник 48*27 с множественными включениями
лев. яичник 42*23 с множ включениями
эндометрий 8 мм

Гармоны ЛГ 16,3 (ф.ф 1,1 - 8,7 о.ф 13,2 - 72 л.ф 0,9 - 14,4)
ФСГ 6,4 (ф.ф 1,8 -11,3 о.ф 4,9 - 20,4 л.ф 1,1 - 9,5)
Пролактин 270 ( 67 - 550)
Кортизол 500 (150 - 660)
Эстрадиол 35 ( 13 - 190)
17 - ОН 0,8 (ф.ф 0,1 - 0,8 о.ф 0,3 0 1,4 л.ф 0,6 - 2, 3)

Тестостерон 1,01 ( 0,26 - 1,22)
Прогестерон 6,0 (ф.ф 0 - 6 о.ф не написано л.ф 10 - 89)

По результатам анализов врач подтвердила диагноз СПКЯ и сказала, что назначать мне какие - либо таблетки нет смысла и мне нужно идти на операцию - лапароскопию.
Ответьте пожалуйста, каких результатов мне ждать от лапароскопии? восстановится ли гормональный фон (по словам врача в 2 раза повышен ЛГ, Эстрадиол понижен и Очень низкий прогестерон)? Восстановятся ли месячные? Нужно ли дополнительное лечение после проведения операции?
Заранее благодарна за внимание и за ответы на интересующие меня вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2011, 18:02
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2011, 11:46
Grustnaya Grustnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Grustnaya *
Спасибо, прежде чем создать тему я это прочитала. В ЧаВо нет ответов на поставленные мною вопросы. Меня интересует именно лапароскопия, каких результатов мне ждать от такого хирургического вмешательства, ну и т.п. Кроме того, я расписала все свои результаты, возможно на форуме найдется специалист, который сможет мне что то разъяснить, прокомментировать. В жизни врачи основываются только на этих сведениях, но никто не хочет ничего объяснять и, по всей видимости, никто не хочет "возиться" с такими пациентками как я. Я пишу это, основываясь на свой опыт, я сменила не одного врача и всегда одно и то же. Возможно в Москве дела обстоят иначе, не знаю, я с региона. Но я создала эту тему не просто так, "с бухты барахты", а потому что уже сил нет, и это единственная для меня возможность узнать то, что меня интересует. Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2011, 11:49
Grustnaya Grustnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Grustnaya *
Я уже поняла, что просто вести пациенток с СПКЯ врачи не хотят, единственная рекомендация - пить ОК, пока не захотите забеременеть. Но мы с мужем хотим детей. Поэтому тема для меня актуальна как никогда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2011, 13:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш доктор не права.
1 шаг при отсутствии беерменности у женщины с СПКЯ при условии нормальной спермограммы - стимуляция клостилбегитом.
2. шаг - ответ на вопрос нет ли инсулинорезистентности
И, кстати, дю.фастон - это не стимуляция
Лапароскопия показана только в том случае, когда консервативные методы исчерпаны.
Это ВАш случай???
Вам надо обратиться в клинику, где понимают, как надо вести пациенток с СПКЯ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2011, 13:39
Grustnaya Grustnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Махачкала
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Grustnaya *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Ваш доктор не права.
1 шаг при отсутствии беерменности у женщины с СПКЯ при условии нормальной спермограммы - стимуляция клостилбегитом.
2. шаг - ответ на вопрос нет ли инсулинорезистентности
И, кстати, дю.фастон - это не стимуляция
Лапароскопия показана только в том случае, когда консервативные методы исчерпаны.
Это ВАш случай???
Вам надо обратиться в клинику, где понимают, как надо вести пациенток с СПКЯ.
Спасибо за ответ! Буду продолжать поиски адекватного врача...
Про инсулинорезистентность мне ни один врач не говорил... Я читала, что СПКЯ может быть с этим связано, но я не имею никакого отношения к медицине, поэтому много не понимаю, и не знаю как это можно самостоятельно выяснить...
Стимуляцию мне не делали. Когда я заикнулась об этом своему врачу, то много интересного о себе узнала... И ответ был: какая стимуляция, если у тебя даже месячных нет?!
Буду продолжать поиски адекватного врача... От лапароскопии откажусь, пока не проведут нормальное лечение...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2011, 14:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо быть самому себе доктором. Ищите врача, клинику ЭКО или кто занимается бесплодием.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.