Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2010, 08:21
lega lega вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 22
lega *
Хочу вылечить хронический эндометрит

Здравствуйте, уважаемые гинекологи.
Врач предложил мне схему лечения ХЭ. Я сочла необходимым проанализировать ее на предмет полноты, комплексности и необходимости каждого препарата.
Так я столкнулась с неразришимым для себя вопросом.
В основном в доступных в русскоязычном интернете статьях и пособии для врачей 2006г., 2010г. на эту тему упоминается и обосновывается важность иммуномодулятора в схеме.
Суть, которую я вынесла, 1й этап лечения - дезактивировать повреждающий агент, 2й этап - метаболич.терапия для восст.морфофункц.потенциала эндометрия.
Эффективность лечен.может быть снижена из-за "нарушения транспорта лекарственных препаратов в очаг воспаления вследствие локальных процессов склерозирования тканей и множественных нарушений микроциркуляции", а если добавить иммуномодулятор, то эффект ожидается лучший.
Почитала РМС, здесь, как я поняла, не жалуют иммуномодуляторы (по крайней мере на неск.первых попавшихся и популярных поиск выдает "лишнее, бесполезно, не нужно, недоказанная эффективность").
Смотрела англоязычную ссылку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] но в силу не100% знания английского не смогла найти о лечении ХЭ, только об остром эндометрите.
Найти конкретно, что говорит доказательная медицина о лечении ХЭ и конкретно иммуномодуляторах - не смогла, но мне это очень важно, может быть Вы поделитесь такой информацией? Можно и англоязыч.ссылку, я не ориентируюсь в зарубежных мед.ресурсах, но перевести смогу.
Назначаете ли Вы иммуномодулятор в схеме лечения ХЭ?

Я ХОЧУ вылечиться.

(Правила как задать вопрос я прочла, анамнез не выкладываю, т.к мой вопрос теоретический, а для теоретич.вопросов от пациентов врачам нет отдельного раздела. Если нужно, анамнез допишу, но он довольно длинный).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2010, 22:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хронический эндометрит лечится только антибиотиками, "вспомогательная терапия" - гормональная в виде КОК или др.
Вообще-то диагноз-то сложный для постановки, основной критерий - гистологическое исследование грамотного патолога+клиническая картина+анамнез
Иммуномодуляторы не имеют никакого основания даже для того, чтобы подозревать их в эффективности, поэтому и никаких исследований не проводилось.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2010, 09:56
lega lega вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 22
lega *
DrTatyana, в русскоязыч.материалах я такого варианта не нашла, везде комплексное поэтапное лечение. В том числе в руководстве "Хронич.эндометрит" 2010г. Сухих, Шуршалина, из серии библиотека врача-специалиста.
Мне нужен источник рекомендации "ХЭ лечится только антибиотиками + возможно КОК". Имея эту инф. я могу обсудить это со своим врачом, кот.предложил мне комплекс.схему, где кроме антибиотика и КОК еще названий 6. Думаю врач адекватно отнесется к доказательной медицине.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2010, 00:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно искать по запросу
Pelvic Inflammatory Disease
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] sexually transmitted diseases treatment guidelines, в этом документе есть такая глава

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Рациональные назначения для терапии хронического эндометрита - АБ + НПВП.
Простите, но если Ваш доктор прислушивается к доказательной медицине, то 1) почему назначено столько препаратов (вы, правда, не указали,каких)
2) мне странной кажется идея допобразования вашего врача вами.
Можно просто задать вопросы:
для чего конкретно вы рекомендуете данные препараты?
Каким эффектом они обладают и как (где, какие исследования) это доказано ? Какой именно эффект вы ожидаете и как вы или я об этом узнаете?
Можно еще спросить, есть ли данный препарат в рекомендациях международных профессиональных обществ...

После чего принимать решение о том, будете ли вы принимать препарат. Не забудьте проинформаировать доктора о своем решении

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2010, 10:34
lega lega вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 22
lega *
Я не знаю, прислушивается ли мой доктор к док.медицине, это с ним ранее не обсуждала и сама оценить не могу. Имела в виду доктор адекватен в общении и если я заведу об этом разговор, он по крайней мере выслушает и ответит.
Ссылки посмотрела, но не нашла упоминаний о КОК. Лично для меня вопрос о необходимости КОК остается открытым, мне они не нужны с целью предохранения, хотя берем.я не планирую. Но принимая их не ухудшу ли я результат лечения ХЭ.
Также по ссылкам не нашла о необходимости метаболич.терапии для восстановления морфофункц.потенциала эндометрия. Мне не очень понятно, этот вопрос в доказат.медицине не затрагивается, т.к такой проблемы на самом деле нет? Или она есть, но чтоб с ней справиться - достаточно антибиотиков и собственных ресурсов организма?
НПВП нужны с целью усилить эффект лечения, или только от болей? У меня болей нет, так стоит ли такой препарат добавлять, не могу определиться обсуждать ли это с доктором (и так много чево получается нужно обсудить, а время конс.ограничено).

Я прочла, что DrTatyana не будет на форуме в ближайшие дни.
Прошу ответа других специалистов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2010, 16:00
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НПВП - это нестероидные противовоспалительные препараты, то есть это не просто "обезболивающее". Про метаболическую терапию Вы ничего не нашли, скорее всего потому, что ее эффективность не доказана, следовательно, не рекомендуется.
Хочу еще раз обратить Ваше внимание, что хронический эндометрит
"диагноз сложный для постановки, основной критерий - гистологическое исследование грамотного патолога+клиническая картина+анамнез".
Гистологическое исследование было?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2010, 16:37
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно от чего Вы хотите вылечиться? Болей у Вас нет, беременность не планируется, менструации есть, соответственно, скорее всего в эстрогенах не нуждаетесь и 1 р в мес. эндометрий обновляется. Результаты биопсии не представили.
Цитата:
Я ХОЧУ вылечиться.
Так от чего хотите вылечиться?
Еще ра приведу цитату коллеги. Для диагноза ХЭ нужен.
Цитата:
основной критерий - гистологическое исследование грамотного патолога+клиническая картина+анамнез
А этот диагностический поиск оправдан, если в результате предпологаемое лечение хоть что -то поменяет в жизни.
П.С. Думаю Мамаева, Купцова, или Багирова в ПОМЦе достаточно грамотные специалисты для обращения к ним.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2010, 17:54
lega lega вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 22
lega *
Цитата:
Не совсем понятно от чего Вы хотите вылечиться? Болей у Вас нет, беременность не планируется, менструации есть,
Ненормальные менстр.последние полгода (ненормальность в сильной обильности, длительности, развитии по дням цикла: "мало-много-мало-много", цикл укоротился до 21дней) + стрептококк В 10 в 6 в бакпосеве. Хочу вылечить это.
Диагноз ХЭ предположили по клинич.картине+анамнезу+гистологии, но по ней постфактум. Гистероскопия была в 2нед после родов (в связи с кровотечением, других жалоб не было). Гистология показала кроме всего прочего острый эндометрит, но я выписалась до результата гистологии и по стечению обстоятельств его тогда не забрала. А теперь спустя 2,5г забрала и обратилась к врачу с ним и появившимися жалобами. Мне сказали, что т.к тогда был ОЭ, автоматически он мог перейти в ХЭ из-за "неадекват.лечения того состояния". Лечение ХЭ я начала до создания этой темы, думаю его еще можно откорректировать, т.к оно слабо соответствует принципам доказат.медицины.

Цитата:
Про метаболическую терапию Вы ничего не нашли, скорее всего потому, что ее эффективность не доказана, следовательно, не рекомендуется.
так проблема с эндометрием как сопутствующая при ХЭ признается в доказат.медицине? Как она предлагает с ней справляться?

Я так поняла, могу попросить доктора убрать из схемы препараты с недоказ.эфф., а насчет КОК ничего не прояснилось. Не могли бы Вы дать ссылку на материал из доказат.медицины, где упоминаются КОК во вспомог.терапии ХЭ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2010, 06:32
lega lega вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 22
lega *
Прошу прощения за назойливость. Переформулирую свои итоговые вопросы.

1) В этих ссылках я не нахожу связи NSAIDs при ХЭ (chronic endometritis, PID).
Если есть такие рекомендации в доказат.медицине, где их посмотреть?
Пока я узнала только, что для лечения ХЭ рекомендуется несколько вариантов комбинаций 2-3 антибиотиков. Про COC нашла большой материал 2010г, разбираюсь.

2)
Цитата:
Про метаболическую терапию Вы ничего не нашли, скорее всего потому, что ее эффективность не доказана, следовательно, не рекомендуется.
Так проблема с эндометрием как сопутствующая при ХЭ признается в доказат.медицине? Как она предлагает с ней справляться?

3) Исследования, которые проводит доказат.медицина, охватывают и РФ? Можно быть уверенным, что если полагаешься на обзор исследований (напр.по ХЭ), то в них была затронута и российск.специфика? Коряво сформулирую, устойчивость российск.патоген.флоры и бактерий ведь может зависеть от того, чем было принято лечить это в РФ последние лет 50, и вряд ли по всему миру было принято лечить одинаково. Т.е может быть некое расхождение в препаратах, рекомендуемых на основании исследования не затронувшего РФ, и затронувшего.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2010, 10:06
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
стрептококк В 10 в 6 в бакпосеве.
Что сеяли и по какому поводу? Какой стрептококк выделен?

Цитата:
проблема с эндометрием как сопутствующая при ХЭ признается в доказат.медицине?
Эндометрит - это инфекционно-воспалительное заболевание эндометрия, соответственно "проблема с эндометрием" не может быть "сопутствующей" при ХЭ.
Цитата:
Исследования, которые проводит доказат.медицина, охватывают и РФ? Можно быть уверенным, что если полагаешься на обзор исследований (напр.по ХЭ), то в них была затронута и российск.специфика?
Рекомендации ДМ интернациональны. Действительно, в некоторых случаях необходимо корректировать антимикробную терапию с учетом особенностей локальной антибиотикорезистентности, но в каких случаях, и как корректировать - решает врач.
Мне кажется, что в своих теоретических изысканиях Вы зашли уже слишком далеко, а при отсутствии медицинского образования попытки корригировать свое лечение "по справочнику" может быть попросту опасным. Если Вас не устраивает квалификация Вашего лечащего врача, лучше врача поменять. Пытаться повышать его образовательный уровень путем цитирования литературных источников, достоверность рекомендаций которых Вы, в силу отсутствия соответствующей подготовки, оценить не можете - дело по меньшей степени неблагодарное.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2010, 11:15
lega lega вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 22
lega *
Цитата:
Цитата:
стрептококк В 10 в 6 в бакпосеве.
Что сеяли и по какому поводу? Какой стрептококк выделен?
Бак.посев отделяемого из шейки матки, влагалища, уретры.
По поводу обследования в связи с вышеописанными жалобами.
Streptococcus agalactiae 10 в 6.

Цитата:
Эндометрит - это инфекционно-воспалительное заболевание эндометрия, соответственно "проблема с эндометрием" не может быть "сопутствующей" при ХЭ.
Под проблемой с эндометрием понимаю длительное повреждение внутреннего слоя матки бактерией или чем-то еще, что в итоге вызывает ненормальность М, в моем случае. Какой вывод мне сделать? Что доказат.медицина полагает, что только антибиотики и собств.ресурсы организма помогут привести эндометрий к норме?

Цитата:
Если Вас не устраивает квалификация Вашего лечащего врача, лучше врача поменять. Пытаться повышать его образовательный уровень путем цитирования литературных источников, достоверность рекомендаций которых Вы, в силу отсутствия соответствующей подготовки, оценить не можете - дело по меньшей степени неблагодарное.
Обо всем этом речь не шла.
Но как раз потому, что в силу отсутств.соответств.подготовки не могу оценить достоверность рекомендаций в англоязыч.источниках, я и создала эту тему.
Мне нужна была инф.по теории - что доказат.медицина говорит о лечении ХЭ, т.к самост.не смогла найти такой материал, о чем писала в 1м сообщ.
Вооружившись этими знаниями хотела обсудить со своим доктором возможную корректировку назначенной мне схемы. Мотив обозначен в названии темы.
Я не планировала с помощью здешних врачей или полученных сведений пытаться самост.корректировать свою схему лечения. Если бы мне это было нужно, я написала бы сразу полный анамнез и задала такие вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.