Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2018, 22:39
vassilisha vassilisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2016
Город: Утрехт
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
vassilisha *
Восстановление после ТИА

Мама, 62 года, 156см, 90 кг, сахарный диабет второго типа

Две недели назад она была у меня в гостях (в Голландии) и прямо на моих глазах случился микроинсульт (по диагнозу местных врачей). Длились симптомы не более получаса, сначала была нарушена речь, через 10-15 минут онемела првая сторона лица (кривая улыбка), нечленораздельная непонятная речь. Через 10 минут все прошло. Моторика не была нарушена вообще - ни руки, ни ноги, стояла и ходила ровно.

Три дня лежала в стационаре, сделали КТ - результатов у меня нет к сожалению, не может пока договориться с больницей о выдаче, врач сказал что-то о несимметричном уровне спинной жидкости (я перевожу, я не очень поняла, может вам что-то это скажет), подозревали опухоль. С этим будем разбираться, МРТ назначено на следующую неделю, уже в России.

После атаки нарушена функция речи. Она говорит, но забывает иногда слова (примерно одно из 7-10), иногда нечеткая речь (но понятная все равно), а через мгновение - абсолютно нормальная. И немного опять же сознание не такое четкое что-ли. Может подумать что-то про себя и забыть это сказать например - и получается что ни с того ни с сего говорит что-то, путается иногда, если дело касается сложных вопросов - например, связанных с цифрами (может вместо "рублей" сказать "тысяч рублей" например, такого плана, может, не самый яркий пример). Других последствий я не замечаю (моторика в порядке).
Жалуется на головные боли средней тяжести.

Меня волнует, что дисфункция речи (дизартрия наверное, по моему профанскому диагнозу) стала чуть сильнее, чем изначально. То есть, она была в стационаре 3 дня, потом выписалась и жила у меня еще неделю - нарушения были, но после перелета домой стали более ярко-выраженные. При этом, когда жила у меня, то я ей говорила что у нее нарушена речь - она отнекивалась, не принимала это, а сейчас понимает что есть проблема, то есть мне кажется она стала адекватнее относиться к произошедшему. Это - нормальное течение, или очень тревожный симптом?

Она принимает кардио-магнил 75мг и ей выписали здесь в Голландии еще клопидрогел. Но информация противоречивая, стоит ли принимать их вместе, она пока не принимает клопидрогел. Конечно, понимаю, что должен врач все посмотреть и решить, но боюсь, что теряем время. И насчет статинов - ей их тоже прописали, но она говорит что у нее холестерин вполне приемлимый, и боится побочных эффектов.
В голландии ей сделали дуплекс, ничего страшного не нашли, но в России полгода назад находили бляшку в сонной артерии, не мешаюшую вроде как кровообращению (в Голландии не увидели - не знаю, что и думать). Уговаривать ее принимать статин и клопидрогел вот сейчас, пока ждем приема у врача и МРТ?
Давление у нее в норме (под таблетками) - в стационаре мониторили сутки, сахар тоже под таблетками не выходил за границы норм. Сразу после атаки давление тоже было в норме.

В общем, три основных вопроса:
1. Принимать ли клопидрогел в дополнение к кардио-магнилу?
2. Принимать ли статины, если пару месяцев назад уровень холестерина (по ее словам) был 5.4 и нет уверенности, что именно холестерин явился причиной атаки?
3. То, что речевые нарушения стали более явно-выраженные - это тревожный симптом или так и должно быть (может, она наоборот осознала произощедшее, вернулась ясность сознания и она просто больше волнуется по этому поводу например?..)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.