Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2010, 16:58
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
Unhappy ЭНДОМЕТРИОЗ матки?

Можно ли предположить, что это просто воспаление, а не признаки эндометриоза:
День МЦ 21 Матка в антефлекси, размеры несколько увеличены с учетом репродуктивного анамеза: 51*38,5*56 мм , форма грушевидная. Имеется асимметрия в толщине стенок:задняя 23 мм, передняя 6 мм.Миометрий несколько неоднородный.Полость матки с четкими контурами.Эндометрий однородный эхогенный, 9 мм толщиной.Шейка матки 30 мм длиной, однородной сруктуры, эндоцервикс однородный 3 мм толщиной. Левый яичник 72*60*78 мм овоидной формы, контуры четкие.Очаговое гипоэхогенное двухкамерное образование с тонкой эхогенной перегородкой.Камеры 60 и 53 мм диаметром с гладкой внутренней поверхностью с гомогенным просветом.В меньшей из них-эхогенное вкючение неправильной формы не связанное со стенками. Праый яичник 29*20*21 мм, овоидной формы с четнкими контурами.Фолликулы от 2 до 7 мм. Заключение Уз-признаки диффузных изменений в миометрии, очагового образования левого яичника (наиболее вероятен функциональный генез)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2010, 07:42
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ диагноз не ставится.

Должна быть клиническая картина. Или приводите Ваш анамнез целиком и полностью, или больше мы сказать ничего не сможем, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2010, 15:47
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
Не знаю что именно Вам нужно но напишу то что могу:
В 2008г.(23 года) мне поставили СПКЯ по результатам небольшого обследования (несколько фоликулометрий, гормонов и моих жалоб на нерегулярные месячные, которые вроде бы стали налаживаться после начала половой жизни). В 09.2008 сделала прижигание шейки матки (которая по настоящее время чистаяч). ИППП - нет. В 12.2008г. Снова не стало месячных цикл - 60 дней, обратилась к врачу назначила Дюфастон, но на след. день (1 таб приняла) начались месячные. После чего врач посоветовала мне начать принимать ОК (Ярину). После 3 мес. приема сделала 1 мес. перерыва, контрольное УЗИ - был доминантный фолликул, сказали все хорошо(точные дан. не помню-в карточке). И после чего до 04.2010 пила ОК- вес не прибавился, состояние-нормальное. Запланировала беременность сейчас и вот 2 цикла после отмены были ановуляторными, а 3тий с кистой желтого тела(дан см. в пред смс). Гормоны в 2010 все кроме ФСГ, ЛГ(так сказал врач, самих на руках нет)-норма. Сдала посев на условно-патогенную микрофлору : кишечная палочка и еще какой-то. Теперь врач ставит Хр.метроэндометрит, двусторонний аденексит, подострое- короче букет каких-то непонятно откуда взявшихся болячек. Я просто в шоке от этих диагнозов!? ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!?Деток то хочеться
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2010, 16:03
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
Лечение назначили следующее:
Флагил 1т*3 раза-7 дней,
Юнидокс-Салютаб- 1 таб (100мг)*2 раза-14 дней
Дифлюка 150 мг в 7 и 14 день приема Юнидокса
Вобэнзим 3 др*3 раза - 10 дней
Свечи тержинан - 10 дней на ночь, но в день назначения их вечером начались месячные (на 10 дней раньше положеного срока, хотя из-за кисты сказали будут позже скорее всего)- поэтому свечи не ставлю.
1. Правильно ли лечение?
2. УЗи показывает воспаление?
Мазки сдавала в пред цикле все было чисто- воспаления не было
При осмотре врача (путем пульпации) в цикл, когда затянуло с левой строны яичник болей никаких не ощущала, а УЗИ в тот же день показало кисту. Можно ли ставить мне двусторонний аднексит при этом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2010, 16:33
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Камеры 60 и 53 мм диаметром с гладкой внутренней поверхностью с гомогенным просветом.В меньшей из них-эхогенное вкючение неправильной формы не связанное со стенками.
Необходимо повторить УЗИ на 5-7 день МЦ.
1. Лечение назначается при наличии заболевания (Вас ничего не беспокоит, при осмотре все нормально. Обследование на ИППП?)
2. По УЗИ диагноз не ставится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2010, 08:26
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
Да я собираюсь на узи, но врач сказала, чтобы все выделения закончились тогда на узи, а у меня еще немного кровяных выделений есть. И появились боли при наклонах в пояснице.- небольшие, как-будто мышцу потянула
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2010, 13:14
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не важно, есть ли еще кровянистые выделения.
А если мазать будет, например, 12 дней?..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2010, 13:32
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
Да токого никогда не было, но послушаю Вашего совета и обязательно пойду!!! Сегодня получается 5 день цикла и у меня остается 2 дня.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.07.2010, 11:06
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
Ну вот результаты УЗИ после менструации:
День МЦ-7й
Тело матки определяется в обычном положении, р-ры 52*49*40 мм, Форма обычная, строение миометрия изменено-умеренно неоднородно, стенки симметричны
Эндометрий-6мм.Строение не изменено
Левый яичник- определяется: размеры-74*50*44 мм V=85,62 см3
строение6в проекции анэхогенное образование с четкими контурами без кровотока (фолликулярная киста?) размером 62*36*33, по переферии ткань яичника.
Правый яичник:
р-р 31*19*19 мм V=6,03см3
строение: по переферии и в строме фолликулы (кол-во до 10) до 3мм.
Особенности- следы свободной жидкости в ПМП
Заключение УЗ-признаки умеренных диффузных изменений миометрия, очагового образования яичника, малого гидроперитониума.
НУ И ПОЧЕМУ ОНА НЕ ПРОШЛА и НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ, я так понимаю!!!
Что за свободная жидкость в ПМП?
УЗ-признаки малого гидроперитониума?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2010, 11:33
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
А вот еще и мои гормоны:ФСГ-5,54, ЛГ-18,2, Пролактин 159,0, 17-ОН 1,76 (стрелочка вверх)???не очень понятно ДГА-S какие-то закорючки 4,56
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2010, 19:37
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Очень интересно. Стенки были ассиметричные и вдруг стали симметричные. Судя по описанию образование изменилось (однокамерное), а по размерам нет. Если это фолликулярная киста, то она может пройти через несколько циклов. Хотелось бы видеть снимки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.07.2010, 08:34
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
К сожелению делали УЗИ разные специалисты, т.к. я лежала в стационаре больницы (снимков она не сделала мне), а это просто в клинике. Мне тоже сказали что оно изменилось и стало однокамерное, а вот размеры я не поняла изменились или нет. 1. А хорошо это что стало однокамерным или нет?
2. анэхогенное образование - что это?
3. Хуже чем было или нет само образование?
4. А вырости она за этот цикл может или нет?
5. Сделать когда еще УЗИ можно и нужно?,
Снимки последнего выложу позже, по возможности. А стенки я специально попросила посмотреть другого врача, так как очень испугалась результата первого УЗИ. Она мне показала на экране что величина одиноковая, я так поняла аппарат сам просчитывает толщину, а не она. (кажеться там была величина 1,16- а нормальная какая должна быть величина у не рожавшей и не делавшей абортов женщины?).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.07.2010, 14:31
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
И еще один вопрос интимного характера , А может и признак какого-нибудь заболевания - после полового акта не предохраненного внутри ощущение жжения, можно даже сказать щипания. Но эти ощущения бывают только после первого акта (после месячных). В остальные дни все без каких-либо особенностей! Это нормально или нет?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.07.2010, 14:44
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Хорошо, если это так.
2.Жидкость
3.Нет
4.Вполне
5.На 5-7 день МЦ, через 2-3 месяца
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.07.2010, 11:31
Shilo Shilo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
Shilo *
Половую жизнь полностью исключить?Боли у меня практически пропали, только при длительной ходьбе небольшие появляються.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.