Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.07.2009, 17:37  
Alexxandr Alexxandr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Alexxandr *
Неприятная симптоматика. Тиреотоксикоз и ДТЗ

Здравствуйте.
Мужчина, 40 лет. Обратился к терапевту со следующими симптомами:
- общая и мышечная слабость, вялость
- тремор рук и ног
- повышенная потливость (без чувтсва жара)
- отеки ступней
- тахикардия 100-120
- пониженная температура тела 35-36

По причине некоторого разнобоя в симптомах, имела место возня с диагнозом в течении нескольких дней.
В конечном итоге было получено следующее:

Узи ЩЖ
-диффузное увеличение щитовидной железы (без узлов)
-общий размер 51мл (точных геометрических размеров нет под рукой)

Кровь
- ТТГ - 0.01
- свТ4 - 56
- АнТПО - 2650

Диагноз - Тиреотоксикоз, ДТЗ 2й степени.
Назначено - Тирозол 30мг, Конкор 5мг.

Принимаю 10 дней. Указанная выше симптоматика сохраняется и частично усугубляется. Усилился тремор, перешел на все тело, чуть ли не челюсть стучит периодически. При глотании стал ощущать неудобство, и периодически, болезненные ощущения. Появилось покалывание в ступнях и кистях.

Меня здорово беспокоит как некоторая противоречивость, так и усиливающаяся вопреки назначенному лечению симптоматика.
Врачи (двое разных), признавая противоречивость симптоматики, отсылают продолжать пить тирозол и не парить им мозги еще пару недель.
Я уже пару недель просидел на больничном. По ряду причин дальнейшее пребывание на больничном нежелательно. С другой стороны усиление симптомов, в основном слабость и сильный тремор, не способствуют работе совершенно.
Может ли кто-нибуть, что посоветовать, помимо озвученного выше "пей тирозол"?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.07.2009, 22:06  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в чем Вам кажется противоречивость симптомов?
У Вас есть подтвержденный лабораторно тиреотоксикоз. Учитывая, что тиреостатики Вы принимаете уже почти 2 недели, можно посмотреть Т4св и Т3 свободный и оценить какие произошли изменения на фоне приема и можно ли связать Ваши симптомы только с тиреотоксикозом.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.07.2009, 22:45  
Alexxandr Alexxandr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Alexxandr *
Мне кажется, что ярко выраженная слабость, и тем более отечность и пониженная температура тела как то не сильно вяжутся с переизбытком гармонов. Скорее наоборот.
Потливость так же выражена именно на фоне слабости и повышенной утомляемости, как и тремор кстати. Так же как и сонливость и иногда озноб, о которых я не упомянул выше. Они так же проявились на фоне приема тирозола и в принципе выглядят естественно, с учетом пониженной температуры.
Повторный анализ и узи я собираюсь настоятельно поиметь завтра. Хотя мне и было сказано, что исчезновение симптомов мне светит в течении 1-2х недель после нормализации уровня гармонов.
Просто я сильно опасаюсь, что мне сейчас лечат не болезнь а уровень гормонов, который хоть и вызван гиперфункцией железы, непонятно, чем вызвана сама гиперфункция.
Дрожь всего тела, на фоне утомления (10-15мин ходьбы непрерывно) просто мрачная.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.07.2009, 23:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С большой вероятностью Ваша болезнь - аутоиммунный тиретоксикоз - называется болезнью Грейвса-Базедова (в отечественном варианте - ДТЗ). Почитайте про нее на Тиронет. Подтвердить диагноз окончательно может наличие у Вас офтальмопатии (есть ли симптомы со стороны глаз?) или определение специфичных для ДТЗ антител к рецептору ТТГ (АТ к рТТГ).
На причину заболевания повлиять мы на сегодняшний день не можем. Во всем мире применяются три метода лечения - медикаментозный (низкий процент успеха, особенно при большом объеме железы) и радикальные, после медикаментозной подготовки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.07.2009, 23:15  
Alexxandr Alexxandr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Alexxandr *
Спасибо Анна. В принципе, лечащие меня эндокринологи мне это и шьют. Определенные симптомы со стороны глаз есть. Неприятные ощущения и сухость в слизистой. Эти симптомы у меня довольно древние. Началось все лет 7 назад, когда у меня случилось острое воспаление слизистой глаз непонятной природы. Его долго не могли вылечить, пока не прописали дексаметазон в уколах и каплях. С тех пор у меня периодически, раз-два в год, случались рецидивы на глазах, которые я пролечивал каплями дексаметазона. С марта этого года у меня пошли постоянные рецидивы на глазах. А в середине мая я почувствовал первые позывы нынешней симптоматики.
Возможно ли, что причиной аутоимунной реакции стал дексаметазон в каплях? Кстати еще пол года назад со стороны щитовидки у меня все было в норме.
Антитела к ттг я сдал вместе с гормонами, 10 дней назад. Мне было сказано, что их делют долго, до 2х и более недель.
На самом деле, как я и написал в заглавном посте, меня более всего интересует, когда меня оставят эти скотские симптомы. А также, почему они как бы даже усиливаются на фоне приема лекарств.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.07.2009, 23:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще при тяжелом тиреотоксикозе исчезновения симптомов можно ожидать в течение месяца (обычно 3-4 недели). Боюсь, я скажу Вам тоже самое: хочется посмотреть на свТ4. УЗИ повторять сейчас не нужно. Дексаметазон не может быть причиной аутоиммунных проблем. Системные глюкокортикоиды аутоиммунные реакции подавляют.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.07.2009, 23:41  
Alexxandr Alexxandr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Alexxandr *
Ну тоесть предположительно у меня когда то давно возникло аоутоимунное (про это был разговор у офтальмолога) воспаление слизистой глаз. А сейчас мой иммунитет добрался до щитовидки?
Совершенно непонятно, что ему надо.
В аннотации к дексаметозону в таблетках прописано противопоказания при эндокринных заболеваниях, включая тиреотоксикоз.
Кстати, почему кортикостероиды не используют при аоутоимунных заболеваниях щитовидки? Насколько мне известно, они как раз придуманы для противопоставления аутоиммуну.
Насчет узи, у меня стойкое ощущение, что щитовидка у меня еще подросла за эти дни приема тирозола. В аннотации к нему про это как раз написано. Это забавно даже. Получается, что подавление механизма производства гормонов легко может приводить к увеличению щитовидки. С моей механико-технологической точки зрения это вполне естественно.
Тоесть положа руку на сердце это выглядит где то так - мы избавим вас от отравления гормонами за плату в виде увеличения щитовидки, тем самым приблизив вас к радикальному методу излечения еще больше? Мдее...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.07.2009, 07:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexxandr Посмотреть сообщение
Ну тоесть предположительно у меня когда то давно возникло аоутоимунное (про это был разговор у офтальмолога) воспаление слизистой глаз. А сейчас мой иммунитет добрался до щитовидки?
Менее всго речь идет о таинственной слизистой глаз, речь идет о ткани орбиты - постарайтесь получше понять Вашу же проблему - см Тиронет для пациентов, и познакомится с современными ВОЗМОЖНОСТЯМИ лечения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.07.2009, 07:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexxandr Посмотреть сообщение
В аннотации к дексаметозону в таблетках прописано противопоказания при эндокринных заболеваниях, включая тиреотоксикоз.
Кстати, почему кортикостероиды не используют при аоутоимунных заболеваниях щитовидки? Насколько мне известно, они как раз придуманы для противопоставления аутоиммуну.
Мдее...
Вы неверно понимаете инструкцию , а не использует по простой причине - НЕЭФФЕКТИВНЫ И ОПАСНЫ - других причин нет
Вы знакомы с примитивным изложением представлений о патогенезе в доступной Вам форме ( примерно на уровне 60-х годов прошлого века ) , когда и были первые попытки реализации Вашей терии - увы, они были неэффективны и не улучшали жизнь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.07.2009, 07:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexxandr Посмотреть сообщение
Насчет узи, у меня стойкое ощущение, что щитовидка у меня еще подросла за эти дни приема тирозола. В аннотации к нему про это как раз написано. Это забавно даже. Получается, что подавление механизма производства гормонов легко может приводить к увеличению щитовидки. С моей механико-технологической точки зрения это вполне естественно.
Тоесть положа руку на сердце это выглядит где то так - мы избавим вас от отравления гормонами за плату в виде увеличения щитовидки, тем самым приблизив вас к радикальному методу излечения еще больше? Мдее...
Если лечение тирозолом сопровождается развитем некотролируемого гипотироза, появляется зоб - если оставить кастрюлю на плите без присмотра, каша сгорит
Получается , что с точки зрения Газпрома плиты придуманы для сжигания кастрюль

Если вообще еще не может проявиться эффект лечения- тирозол прекращает синтез новых гормонов , и при этом пинцпиально возможна ремиссия -то ждать улучшени я раньше 4- 6 недель наивно - а продолжающийся процесс пок аи не думает останавливаться
Если вы потратите силы не на конструирование своих точек не вполне осознанного зрения, а на знакомство с имеющимися в реале , вы с большей степенью вероятности будуту помогать врачу против болезни
Начнем с простого - курение ухудшает течение офтальмопати и увеличивает зоб
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.07.2009, 09:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexxandr Посмотреть сообщение
Тоесть положа руку на сердце это выглядит где то так - мы избавим вас от отравления гормонами за плату в виде увеличения щитовидки, тем самым приблизив вас к радикальному методу излечения еще больше? Мдее...
Положа руку на сердце, мы здесь не на рынке. И врачам совершенно не нужна Ваша плата в виде зоба или каких-либо еще изменений в Вашем организме. Увеличение железы происходит и при некомпенсированном тиреотоксикозе, и при гипотиреозе. Если контролировать эффективность лечения, то этого побочного эффекта не будет.
Зоб 51 мл - уже показание к радикальному лечению ДТЗ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.07.2009, 13:12  
Alexxandr Alexxandr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Alexxandr *
Спасибо уважаемым врачам за ответы.
На счет глаз. На самом деле мне, как человеку далекому от медицины, слизистая глаз более понятна, чем ткань орбиты. Под слизистой я понимаю поверхность век, со стороны глаза и коньюктивный мешок.
Описание офтальмопатии я читал. Выпученности глаз и особой приподнятости век у себя не замечаю (а врач спрашивает у меня, видимо тоже не замечает). Кстати там же сказано, что симптомы офтальмопатии сходны с коньюктивитом. Мне его всегда и впаривали, правда обычному лечению этот "блефароконьюктивит" не поддавался и требовал применения дексаметазона.

Насчет стероидов. Если честно, с представлениями о патогенезе я не знаком. Я даже не знаю, что это такое без вики. Я знаком с методикой лечения аутоимунных заболеваний других оранов.

Насчет неконтролируемого течения и тирозола. Как я понимаю, контролем должен заниматься лечащий врач. Мне же с трудом удается уговорить его на очередные анализы и узи. Слышу в ответ только слова о бесполезности этого всего пока сейчас.
По поводу механики процесса роста зоба. Как я понимаю, сейчас считается, что зоб растет только по причине внешней стимулцяции, либо рецептором ттг либо аутоимунным заместителем. Често говоря, мне совсем непонятно, каким образом подавление выработки гармонов железой за счет лишения ее материала для синтеза может хоть как то повлиять на зоб. Более того, если антоимунные заместители будут продолжать рост (что вполне вероятно, тк причина их появления сверх нормы неизвестна) железа будет продолжать расти несмотря ни на какое лечение помимо оперативного либо иммунологического, которое не применяется.

Кстати сегодня посетил уже третьего по счету врача (связано не столько с желанием менять врачей, сколько с механикой дела). Услышал все тоже самое, плюс сакральное - мы все равно по другому лечить не можем. На мой вопрос, а что же будет, если и в дальнейшем симптоматика сохранится и число гармонов и размеры железы существенно не уменьшаться, ответа не получил. Видимо будет что то весьма неприятное.
К прописанному выше получил еще анаприлин. Не совсем понял зачем, при наличие конкора.
Сделал еще раз узи. Размеры и структура железы существенно не изменились.
Сдал гормоны. Завтра посмотрю результат. Если гармоны теже, мне уже сказано, что возможно тиразол паленый, ага.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.07.2009, 13:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр , давайте определимся с жанром нашей переписки - если мы живем в нормальном мире , то человка заботит квалификация его врача - все , что можно было сказать виртуально уже сказано , но чтение длинных текстов ни о чем мешает помогать Вам же.


Оценка офтальмопатии проводится ВРАЧОМ : есть показатели CAS, есть NOSPECS и передеча информации от человека к человеку становится до идиотизма простой , если пользвоаться шкалами - менее всего мне нужно обсуждать с Вами генез аутоиммуных проблем и их лечение - вы ведь не докторскую защищаете и не должны демонстрировать знания.

Я уже даже потеряла мысль , в чем Ваши проблемы - придется перечитыать.

А , поняла - скорость исчезновения "скотских симптомов" при гипотезе "паленого тирозола"

Эти "скотские симптомы" ( перечисленные Вами - кроме глазных ) суть производное наработанного фабрикой - щитовидной железой в немалом количестве при немалом объеме
Тирозол блокирует образование НОВЫХ гормонов , но не влияет на УЖЕ наработанные , каковые продолжают выдяляться , поэтому первые положительные симптомы появляются через 14-20 дней , а ожидать нормализации Т3 и Т4 можно через 4-6 недель

Заболевание настолько хорошо известно и изучено ( детали на Тиронет ) , что можно уверенно предсказывать результаты консервативного лечения ( в целом 20--30 процентов ИЗЛЕЧЕНИЯ - не нормализации Т3 иТ4 через 4-6 недель , а именно стойкого излечения ) , при этом шансы ниже у мужчин и при объеме железы более 30 мл и у курящих
заболевание АБСОЛЮТНО излечимо по синдрому тиротоксикоза
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.