Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.02.2020, 06:50  
SergeyTM SergeyTM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11 SergeyTM *
ПРЩЖ по результатам гистологии

Здравствуйте!
Мне 40 лет, рост 185 см, вес 112 кг.
Мужчина.
11.12.2019г я перенёс операцию по удалению левой доли щитовидной железы по клиническому диагнозу «Эутиреоидный солидарный зоб 2 ст. слева. Фолликулярная аденома левой доли щитовидной железы».
Гистология показала «Гистологическое строение высокодифференцированного рака щитовидной железы, фолликулярный вариант, с инвазией в капсулу опухоли, на фоне макро-нермофолликулярного коллоидного узла с очагами лимфоидно-клеточной инфильтрации. Папиллярный рак щитовидной железы рТ2NxMx».
Подскажите пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия и нужна ли в этом случае повторная операция?
  #2
Старый 14.02.2020, 08:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Положим, не солидарный , а солидный, но не суть.
Поскольку удалена доля, прием тироксина в дозе, поддреживающей уровень ТТГ на нижней норме и наблюдение на усмотрение лечащего врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 14.02.2020, 18:56  
SergeyTM SergeyTM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11 SergeyTM *
Спасибо за оперативный ответ!
Подскажите, а почему вы предлагаете наблюдение вместо повторной операции с полным удалением ЩЖ и региональных лимфоузлов?
На сколько я знаю при этом будет значительно проще мониторить рак.
И ещё хотел уточнить к какому уровню ТТГ мне нужно стремиться?
Сейчас по рекомендации врача пью л-тироксин 50 мкг.
  #4
Старый 15.02.2020, 08:51  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyTM Посмотреть сообщение
Подскажите, а почему вы предлагаете наблюдение вместо повторной операции с полным удалением ЩЖ и региональных лимфоузлов?
На сколько я знаю при этом будет значительно проще мониторить рак.
Правильно, но повторные операции сопряжены с бОльшим числом осложнений. Палка о двух концах. А стадия заболевания соответствует низкому риску прогрессирования заболевания и не требует категорического долечивания.
Целевой уровень ТТГ в режиме "мягкой супрессии" - то есть около 0.1-0.5 мМе/л.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 15.02.2020, 11:02  
SergeyTM SergeyTM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11 SergeyTM *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Правильно, но повторные операции сопряжены с бОльшим числом осложнений. Палка о двух концах. А стадия заболевания соответствует низкому риску прогрессирования заболевания и не требует категорического долечивания.
Целевой уровень ТТГ в режиме "мягкой супрессии" - то есть около 0.1-0.5 мМе/л.
Спасибо за ответ!
Есть ещё вопрос по гистологии: в том месте, где мне делали операцию по удалению левой доли ЩЖ (больница им. Семашко в Нижнем Новгороде) в гистологическом заключении написано, что у меня есть «инвазия в капсулу опухоли». Я решил забрать блоки и стёкла и проконсультировать их в Северо-западном центре эндокринологии в Санкт-Петербурге и там написали, что «в пределах предоставленного материала убедительных признаков инвазии капсулы опухолевого узла не выявлено». Оба заключения прикладываю, чтобы было более наглядно.
Подскажите пожалуйста, какой гистологии мне нужно больше верить и есть ли вообще какая-то разница между этими двумя гистологическими заключениями?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BFF3E4B3-5555-4CA1-902B-BD78B694AC50.jpeg
Просмотров: 29
Размер:	218.9 Кб
ID:	198132  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5184C869-0096-46DC-A469-CEAD7ACCD2C7.jpeg
Просмотров: 20
Размер:	123.1 Кб
ID:	198133  
  #6
Старый 15.02.2020, 11:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иными словами, возможно, что гистологи первой больницы наблюдали больше срезов.
Ваша беда в том, что у Вас рак с прекрасным прогнозом.
Да, наблюдение проще после тиреоидэктомии, и не вполне внятное после резекции доли.
Но с клинических позиций Ваша ситуация вполне понятна —перестаньте метаться, получайте тироксин, держите целевой уровень ТТГ порядка 0,5
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 15.02.2020, 12:20  
SergeyTM SergeyTM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11 SergeyTM *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Иными словами, возможно, что гистологи первой больницы наблюдали больше срезов.
Ваша беда в том, что у Вас рак с прекрасным прогнозом.
Да, наблюдение проще после тиреоидэктомии, и не вполне внятное после резекции доли.
Но с клинических позиций Ваша ситуация вполне понятна —перестаньте метаться, получайте тироксин, держите целевой уровень ТТГ порядка 0,5
По поводу «беды» это юмор такой врачебный был, как я понимаю? )))
Мне ещё эндокринолог в Северо-Западном центре эндокринологии порекомендовал КТ грудной клетки без контраста сделать (так, на всякий случай). Не могли бы вы прокомментировать результаты КТ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1C3B56D7-6B5B-43BD-83D5-209CFDD75C34.jpeg
Просмотров: 28
Размер:	137.2 Кб
ID:	198136  
  #8
Старый 15.02.2020, 14:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно сказать, юмор ли это.
Однозначное обывательское понимание слова « рак» создаёт реально тяжелую психологическую проблему для человека с папиллярным раком, особенно если план дельнейшего ведения не так четко прочерчен, как после тиреоидэктомии.
У обывателя создаётся впечатление, что он не властен над ситуацией, и где - оттесать ответ, коего имеющиеся в наличии врачи не знают.
А они знают точно- будет несколько лет тревог и метаний, потом, наконец, все уляжется, хотя на самом деле несколько бОльшее внимание может понадобиться лет через 10
А про КТ ничего не скажу - и говорить нечего.
В ближайшее время так и будет- некие невнятные пересылки КТ/ УЗИ. Потому как 6ичего волнующего нет, но мало ли что...
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 15.02.2020, 15:22  
SergeyTM SergeyTM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11 SergeyTM *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Трудно сказать, юмор ли это.
Однозначное обывательское понимание слова « рак» создаёт реально тяжелую психологическую проблему для человека с папиллярным раком, особенно если план дельнейшего ведения не так четко прочерчен, как после тиреоидэктомии.
У обывателя создаётся впечатление, что он не властен над ситуацией, и где - оттесать ответ, коего имеющиеся в наличии врачи не знают.
А они знают точно- будет несколько лет тревог и метаний, потом, наконец, все уляжется, хотя на самом деле несколько бОльшее внимание может понадобиться лет через 10
А про КТ ничего не скажу - и говорить нечего.
В ближайшее время так и будет- некие невнятные пересылки КТ/ УЗИ. Потому как 6ичего волнующего нет, но мало ли что...
То есть я вас правильно понял, что на сегодняшний день лично вы, как врач, ничего криминального из-за чего стоит бить тревогу в моем КТ не увидели?
И хотел еще уточнить: какие конкретно риски есть при повторной операции с целью удаления второй доли ЩЖ и региональных лимфоузлов? На сколько я понимаю прогресс рака может привести к летальному исходу. А чем страшна повторная операция? Левую же долю как-то вырезали без происшествий, почему тоже самое нельзя с правой долей сделать?
Гармонозаместительные препараты я так и так пью.
  #10
Старый 15.02.2020, 15:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не « пьёте» гормонзаместительные препараты - это термин зарезервирован для эстрогенов с прогестинами/ только прогестинов у женщин в пре/ постменопаузе.
Вы ДОЛЖНЫ получать « мягкую» супоессивную терапию Тироксином до низкономального уровня ТТГ, потому как ТТГ все равно, какие клетки стимулировать-раковые или нормальные.
Если после тиреоидэктомии предельно понятно, за чем ,как и когда надо следить, то после гемитереоидэктомии все менее четко.
Условно говоря, логика следующая- Вас оперировали по поводу той формы рака, при коей течение заболевания предельно доброкачественное, и ждать неприятностей крайне мало вероятно, УЗИ раз в год, рентгенография раз в год, ну и хватит,
Понадобится ещё что- то , врач назначит по ситуации
Будет прогресс рака, как Вы выражаетесь, примут решение о повторной операции и РЙ, и от летального исхода в обозримой перспективе спасут.
А сейчас риски повреждения возвратных нервов и паращитовидных желёз( повторная операция!!! Уже рубцы и кто- то что уже резал и пришивал, спайки) в десятки раз больше риска « летального исхода» каковой при Вашем варианте рака сопоставим с популяционным
Все ходи просчитаны и записаны уже давно.
Да, Вы взволнованы из- за диагноза, да, Вас пугает некая неопределенность, но сотни тысяч людей на протяжении десятков лет находились точно в такой же ситуации, она не редка и хорошо знакома
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 15.02.2020, 16:39  
SergeyTM SergeyTM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11 SergeyTM *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы не « пьёте» гормонзаместительные препараты - это термин зарезервирован для эстрогенов с прогестинами/ только прогестинов у женщин в пре/ постменопаузе.
Вы ДОЛЖНЫ получать « мягкую» супоессивную терапию Тироксином до низкономального уровня ТТГ, потому как ТТГ все равно, какие клетки стимулировать-раковые или нормальные.
Если после тиреоидэктомии предельно понятно, за чем ,как и когда надо следить, то после гемитереоидэктомии все менее четко.
Условно говоря, логика следующая- Вас оперировали по поводу той формы рака, при коей течение заболевания предельно доброкачественное, и ждать неприятностей крайне мало вероятно, УЗИ раз в год, рентгенография раз в год, ну и хватит,
Понадобится ещё что- то , врач назначит по ситуации
Будет прогресс рака, как Вы выражаетесь, примут решение о повторной операции и РЙ, и от летального исхода в обозримой перспективе спасут.
А сейчас риски повреждения возвратных нервов и паращитовидных желёз( повторная операция!!! Уже рубцы и кто- то что уже резал и пришивал, спайки) в десятки раз больше риска « летального исхода» каковой при Вашем варианте рака сопоставим с популяционным
Все ходи просчитаны и записаны уже давно.
Да, Вы взволнованы из- за диагноза, да, Вас пугает некая неопределенность, но сотни тысяч людей на протяжении десятков лет находились точно в такой же ситуации, она не редка и хорошо знакома
Огромное спасибо за развёрнутый и высокопрофессиональный ответ!
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если УЗИ щитовидной железы показывает, что проблем с лимфоузлами и правой долей у меня нет, то и беспокоиться мне не о чем: рак не может метастазировать в другие органы не изменив при этом региональные лимфоузлы? И наоборот, если региональные лимфоузлы изменены в худшую сторону, то нужно срочно бить тревогу?
  #12
Старый 15.02.2020, 16:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срочно бить тревогу особо не надо, а лимфоузлы на УЗИ надо правильно описывать, чтобы понять, есть ли основания предполагать в них метастазирование.
В теории можно исследовать сейчас тироглобулин и антитела к нему ( понятно, что они будут) и, в случае подозрения на метастазирование вновь их исследовать- увеличение в несколько раз подозрительно.
Главное- кураж и Ваше спокойствие.
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 15.02.2020, 17:00  
SergeyTM SergeyTM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11 SergeyTM *
А вы случайно не посоветуете хорошего врача по моему заболеванию в Нижнем Новгороде?
  #14
Старый 15.02.2020, 18:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что надо наблюдаться намкафедре проф Л Стронгина
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 15.02.2020, 20:05  
SergeyTM SergeyTM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2020
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 11 SergeyTM *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я думаю, что надо наблюдаться намкафедре проф Л Стронгина
Посмотрел их сайт: судя по резюме принимающих врачей они в основном специализируются на диабете и снижении веса.
Мне же нужен эндокринолог, имеющий большой опыт ведения пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу злокачественных опухолей.
Оставил заявку на их сайте с указанием пожеланий по специалисту, к которому хочу попасть на приём, посмотрим что они скажут.
В любом случае спасибо за совет!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.