Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.11.2018, 21:40  
Lika112 Lika112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Спб
Сообщений: 13 Lika112 *
Лечение гипертиреоза со снижением Т3, Т4.

Добрый вечер!
Мне 28 лет, пол женский, рост 165, вес 58 кг.
20 августа диагностировали Диффузный Токсический Зоб, результаты анализов
T3 свободный 20.1 пмоль/л, норма 2.6 - 5.7 пмоль/л
Т4 свободный 48.56 пмоль/л, норма 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ < 0.0025 мЕд/л, норма 0.4 - 4.0 мЕд/л
АТ-ТГ 104.1 Ед/мл, норма <18.0
АТ-ТПО > 1000.0 Ед/мл, норма < 5.6
УЗИ - объем железы 24 см в кубе, очаговых образований нет
Самочувствие было плохим, 3 недели провела на больничном, была бессонница, слабость, темнело в глазах, тахикардия 120 ударов в минуту и т.д.

Эндокринолог прописал Тирозол в дозе 30 мг + препараты для сердца.

1 октября сдала анализ Т4 свободный - 15 пмоль/л, Т3 свободный - 4 пмоль/л - было принято решение врачом постепенного снижения дозы Тирозола до 10. Самочувствие нормализовалось, сон нормализовался, вышла на работу, все стало прекрасно)

10 ноября анализы следующие:
T3 свободный 3.0 пмоль/л, норма 2.6 - 5.7 пмоль/л
Т4 свободный 9.85 пмоль/л, норма 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ 0.032 мЕд/л, норма 0.4 - 4.0 мЕд/л

Жалобы: появилась сильная сонливость, очень сильно сохнет кожа, стал плохой сон - постоянно просыпаюсь, могу заснуть и через полчаса проснуться, ночной сон нарушен, постоянно чувство усталости, постоянно мерзну, ногти стали очень ломкими. В таком режиме хожу как зомби, очень трудно работать, после работы просто лежу на кровати пластом. На вопрос про добавление к лечению L-Тироксина эндокринолог ответил что пока рано, надо подождать до конца декабря и сдать анализы, пока анализы в норме.
Вопрос: мое плохое самочувствие действительно стоит терпеть до конца декабря, или имеет смысл попасть к другому эндокринологу? Спасибо!

Уточню, что меня беспокоят именно жалобы на плохое самочувствие, если бы при таком уровне гормонов я чувствовала себя отлично, вопросов бы по лечению не было.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.11.2018, 23:00  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обычно для подтверждения ДТЗ смотрят антитела к рецептору ТТГ, у вас, видимо ДТЗ, но все равно для оценки эффективности проводимой терапии нужно определять эти антитела в начале лечения и через полгода. на месте врача я бы уже добавила к 15 мг тирозола 50 мг тироксина. думаю к концу декабря будет уже поздновато.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 13.11.2018, 11:55  
Lika112 Lika112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Спб
Сообщений: 13 Lika112 *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.03.2020, 19:53  
Lika112 Lika112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Спб
Сообщений: 13 Lika112 *
17.03.2020:
Добрый день.
Сейчас мне 30 лет, пол женский, рост 165, вес 54 кг.
Подскажите пожалуйста - диагноз Диффузный токсический зоб был поставлен в августе 2018 года.
T3 свободный 20.1 пмоль/л, норма 2.6 - 5.7 пмоль/л
Т4 свободный 48.56 пмоль/л, норма 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ < 0.0025 мЕд/л
антитела к рецепторам ттг 5
объем щитовидки 24 см


24 февраля 2020 отменены тирозол (5 мг) и л-тироскин (50мг) (вообще по планам врача отмена должна была быть в декабре-январе, но у меня случилась операция и реабилитация после нее)
ттг 2.6,
т4 св - 18,
антитела к рецепторам ттг 1.85
объем щитовидки 15 см
эндокринолог сказал отменить лечение, потом сдать анализы в конце апреля и прийти на прием

После отмены началась тахикардия 90 или пульс 65, прибавка в весе +2 кг, слабость, сонливость, возбуждение, перед глазами плавает пелена, то жарко, то холодно. И общее самочувствие как-то просело - вот на это собственно основная жалоба, все время хочется лежать. Это нормальное состояние после отмены лечения? Стоит его перетерпеть или пора бить тревогу? Спасибо

18.03.2020
сдала сегодня анализы, результаты:
T3 свободный 4.4 пмоль/л 3.0 - 5.6 пмоль/л
Т4 свободный 14.95 пмоль/л 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ 1.68 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л
АТ к рецепторам ТТГ будут готовы 23 марта
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.03.2020, 19:59  
Lika112 Lika112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Спб
Сообщений: 13 Lika112 *
По анализам вижу что норма, но мое плохое самочувствие может быть результатом падения ттг с 2.6 до 1.7 и т4 св с 18 до 15, или я чем-то другим болею?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.03.2020, 21:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может.
Ну не сводится человек к одной щитовидной железе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 01.05.2020, 14:13  
Lika112 Lika112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Спб
Сообщений: 13 Lika112 *
Добрый день!
То состояние, которое описывала 18 марта, прошло само в начале апреля.

24 февраля, когда мне отменили лечение, на УЗИ были обнаружены увеличения шейных лимфоузлов, слева - 1 см, справа - 2 см. Врач сказала что это ничего страшного, проверила лимфоузлы подмышками - они не были увеличены, сказала что нужно в конце апреля еще раз сделать узи и сдать анализы.

Сегодня я ухаживаю за 83-летней бабушкой, поэтому из-за коронавируса не хотела до окончания карантина обращаться к врачам. Температура 36,6, пульс в покое - 65-78. Но лимфоузлы до сих пор увеличены. Они не болят, но прощупываются шишками в шее. Подскажите, могут ли быть лимфоузлы увеличенными вследствие моего аутоимунного заболевания, повод ли это чтобы срочно идти к врачу или можно подождать месяц? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.05.2020, 15:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я что- то упустила? Какое у Вас аутоиммунное заболевание?
Если ДТЗ, то как доказали?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.05.2020, 16:15  
Lika112 Lika112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Спб
Сообщений: 13 Lika112 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я что- то упустила? Какое у Вас аутоиммунное заболевание?
Если ДТЗ, то как доказали?
ДТЗ, антитела к рецепторам ТТГ в ноябре 2018 были 4.01
в марте 2020 - 1.63
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.05.2020, 16:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И как долго Вы получали/ получаетете тиростатики?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.05.2020, 16:35  
Lika112 Lika112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Спб
Сообщений: 13 Lika112 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
И как долго Вы получали/ получаетете тиростатики?
с сентября 2018 до февраля 2020

делала узи щитовидки в сентябре и ноябре 2018, в июне 2019 - лимфоузлы шеи были в норме

в феврале 2020 сделала узи - лимфоузлы оказались увлеченными, и увеличены до сих пор
Ответить с цитированием
  #12
Старый 01.05.2020, 16:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В теории при ДТЗ бывает некоторое увеличение л\у, и, хотя ДТЗ вылечен, их персистенция может сохраняться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 05.05.2020, 20:09  
Lika112 Lika112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Спб
Сообщений: 13 Lika112 *
Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Лимфоузлы меня тревожили плюс пульс пару дней был 100 по утрам, и я все-таки сходила сдать анализы в инвитро. Результат на 04.05.20:
антитела к рецепторам ТТГ 1.39
ТТГ 1.02
Т3 св 4.4
Т4 св 17.17
Подскажите пожалуйста, это хорошие значения или старт рецидива? Нужно что-то предпринимать?

ДТЗ был поставлен в сентябре 2018, тирозол принимала до февраля 2020 включительно.
в феврале 2020 анализы:
антитела к рецепторам ТТГ 1.85
ТТГ 2.6,
Т4 св - 18

в марте 2020:
АТ к рецепторам ТТГ 1.63
ТТГ 1.68
T3 свободный 4.4
Т4 свободный 14.95
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.05.2020, 20:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже большая девочка - но предпочли направиться в пандемию в лабораторию, чтобы получить НИКАК не отвечающий на Ваши вопросы анализ. Почему возникла идея о рецидиве и КАКОЕ к рецидиву имеют отношение несчастные лимфоузлы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 05.05.2020, 20:22  
Lika112 Lika112 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2018
Город: Спб
Сообщений: 13 Lika112 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы уже большая девочка - но предпочли направиться в пандемию в лабораторию, чтобы получить НИКАК не отвечающий на Ваши вопросы анализ. Почему возникла идея о рецидиве и КАКОЕ к рецидиву имеют отношение несчастные лимфоузлы?
Я же написала - не только лимфоузлы, но еще и тахикардия 100 ударов в минуту в состоянии покоя
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.