Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.03.2018, 01:25  
CatherineMartin CatherineMartin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 3 CatherineMartin *
Ттг 16,78

Здравствуйте! Мне 41 год. Рост 165, вес 56.
В начале октября 2017 года сдавала анализы перед остеопластикой. В том числе и гормоны ттг, свободные т3 и т4. Ттг оказался повышен до 14,7. По этому поводу я обратилась к эндокринологу. На основании этого анализа (дополнительных исследований не проводилось) мне был поставлен диагноз: аутоиммунный тиреоидит и назначен L-тироксин 50, срок приема 3-и месяца.
После приема препарата самочувствие ухудшилось. Сначала было ощущение как-будто голова набита ватой. Через несколько дней появились болевые ощущения в основании шеи. Ещё через какое то время стала просыпаться посреди ночи от жуткого головокружения, которое сопровождалось тошнотой и чрезмерным потоотделением (одеяло и матрас были мокрыми насквозь. Никогда не думала, что такое может быть). Потом появились тяжесть и неприятные ощущения в правом боку. Затем появилась боль в глазах. Еще через несколько дней просыпалась с заплывшим глазом. Потом, правда, лицо стало отекать равномерно (ведь, ничто так не радует глаз, как симметрия).
И вот прошли три, назначеных врачом, месяца.
Заново сдала ттг, т3, т4. Но оказалось, что ттг не только не снизился, а поднялся до 16,78. Врач же повысила дозировку препарата до 75 мкг, т.к. основная задача - снизить ттг и дала рекомендацию препарат не отменять, дозировку не снижать. На мои жалобы, посоветовала обратиться к окулисту. (остальные мои стенания, видимо, не были приняты всерьез).
Через день после увеличения дозировки у меня начался кожный зуд. Дня через три в состоянии покоя (перед сном) почувствовала учащенное сердцебиение, нехватку воздуха, появилась испарина и слабость в кистях рук. Каждые два-три дня у меня появляется новый симптом.
И вот я задалась вопросом: выдержу ли я еще три месяца в таком режиме или, все-таки мне стоит обратиться к другому врачу? А?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клинический АК.jpg
Просмотров: 8
Размер:	296.1 Кб
ID:	151992  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Биохимия.jpg
Просмотров: 7
Размер:	538.1 Кб
ID:	151993  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гормоны.jpg
Просмотров: 6
Размер:	521.0 Кб
ID:	151994  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коагулограмма.jpg
Просмотров: 5
Размер:	504.3 Кб
ID:	151995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гормоны после 3х мес приема L-тироксина 50.jpg
Просмотров: 6
Размер:	428.2 Кб
ID:	151996  

Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.03.2018, 08:25  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше основное заболевание - гипотиреоз. Тироксин абсолютно показан. http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.03.2018, 09:19  
CatherineMartin CatherineMartin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 3 CatherineMartin *
Но ведь симптомы гипотиреоза появились уже после приема препарата, самочувствие ухудшилось и продолжает ухудшаться, ттг повысился, а т3, т4 продолжают снижаться. Хотя должно быть все наоборот
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.03.2018, 15:50  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
изначальная доза 50 мкг (по мне стартовая доза 75мкг, а расчетная будет скорее всего 100мкг) вам была назначена, учитывая ваш вес и уровень ТТГ, не совсем корректно, и, соответственно, у нас и не получилось снизить ТТГ и избавиться от симптомов гипотиреоза (я так думаю еще и нарушение правил приема, и пропуски препарата тоже были за 3 мес). Поэтому возникает закономерный вопрос - а чего вы ожидали?
на 75 мкг 3 мес ждать не надо, оцените ТТГ через 6-8нед от начала приема. Пока сохраняется гипотиреоз и вы не будете получать адекватную дозу тироксина, самочувствие особо не поменяется.
суть медленного наращивания дозы с определением ТТГ 1раз/3мес мне не понятна..
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.03.2018, 16:38  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптомы гипотиреоза неспецифичны. Все, что описано Вами - не имеет к нему отношения.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #6
Старый 08.03.2018, 22:30  
CatherineMartin CatherineMartin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 3 CatherineMartin *
Спасибо за ответ! Непременно воспользуюсь Вашим советом и не буду выжидать трех месяцев, а сдам анализы через шесть недель. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.