Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.01.2018, 14:45  
marta69 marta69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Тверь
Сообщений: 15 marta69 *
Эутирез, выпадение волос, что делать?

Очень нужна консультация!
О себе: 48 лет, рост 174, вес 72.
Диагноз эутиреоз, многоузловой зоб. Анализы во вложении. Были сданы в августе.
Поход к эндокринологу был вызван тем, что пульс стал зашкаливать, болеть сердце, ночью плохо спала, а днем стала засыпать на рабочем месте, стали мучать запоры, но самое главное стали выпадать волосы. Связывала это с сильным стрессом (смерть мамы, инфаркт у отца, затем необходимость оставить работу и ехать в Грузию смотреть за отцом, родители живут в Грузии)
Сейчас я в Грузии и проконсультироваться мне не с кем.
Был назначен анаприлин и пищевая йодотерапия.
Состояние стало легче, сонливость, запоры прошли. Тахикардия уменьшилась (если не пью анаприлин опять увеличивается до 90-100ударов) А вот волосы выпадают по прежнему. Очень боюсь остаться совсем без волос! Я привыкла хорошо выглядеть и это для меня очень тяжело.
Может быть все таки что то пить из медикаментов?
Моя врач перед моим отъездом сказала, что если бы у меня не было тахикардии то она быназначила Л-тироксин, но из за этого не назначает.
Что делать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 19
Размер:	138.2 Кб
ID:	147100  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 18
Размер:	146.7 Кб
ID:	147101  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 21
Размер:	132.6 Кб
ID:	147102  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.01.2018, 16:52  
marta69 marta69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Тверь
Сообщений: 15 marta69 *
И еще не написала, было рекомендовано пройти обследование у гинеколога и кардиолога. У гинеколога была- назначена клайра. Сейчас пью-месячные нормализовались. К кардиологу сходить не успела.
Зрение-год назад могла читать без очков. Сейчас только в очках и становится хуже.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.01.2018, 19:11  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутиреоз - это нормальная работа щитовидной железы. То есть состояние Вашей щитовидной железы никак ни на что влиять не может. ТТГ низконормальный, никаких показаний к назначению тироксина нет. Узлы тироксином не лечат годков уже двадцать как. Единственное, что нужно сделать - пункцию узлов (то есть образований размером в 1 см и более).
Ни одна Ваша жалоба не имеет ни малейшего отношения к заболеванию щитовидной железы. Ищите другие причины. К примеру, железодефицит.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.01.2018, 20:27  
marta69 marta69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Тверь
Сообщений: 15 marta69 *
FilippovaYulia спасибо большое за ответ. Я не написала, несколько лет назад у меня очень сильно сводило ноги судорогой, очень сильные были боли. Потом это состояние прошло, может ли это быть связано с железодефицитом? И какие анализы нужно сдать для определения?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.01.2018, 20:29  
marta69 marta69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Тверь
Сообщений: 15 marta69 *
На пункцию у меня было назначение от эндокринолога. Но когда пришла делать мне было сказано, что нет оснований для проведения пункции. Приходите через пол года если самый крупный узел будет увеличиваться.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.01.2018, 22:04  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом нужен вменяемый очный врач-терапевт. Который знает о железодефиците. Начать хотя бы с общего анализа крови, ферритин, ОЖСС.
я не утверждаю, что у Вас железодефицит - но это одно из состояний, которые нужно исключать в данном случает. Или подтверждать и лечить.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.01.2018, 10:18  
marta69 marta69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Тверь
Сообщений: 15 marta69 *
FilippovaYulia, спасибо большое за помощь.
Вы писали, что мноузловой зоб L-тироксином не лечится, а что нужно принимать для лечения?
Ведь даже если у меня железодефицит, проблемы с щитовидкой остаются. Она видна визуально. И некоторые мои симптомы наверное все таки от ее неправильной работы.
Я так понимаю что комплекс моих симптомов складывается от разных заболеваний. Попробую сдать общий анализ крови.
Так как нахожусь в маленьком провинциальном городе в Грузии и уже столкнулась с местной медициной леча родителей- особого доверия к местным врачам не испытываю. Но что поделаешь-пойду записываться.
А потом у вас проконсультируюсь.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.01.2018, 12:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ нормален - работа Вашей щитовидной железы абсолютно правильная, и, как я уже писала, НИ ОДИН симптом не может быть связан с нарушением работы щитовидной железы, потому что нарушения нет.
Многоузловой зоб лечить не нужно и невозможно. Ничем. Если возникают подозрения на недоброкачественность узла (по пункции), или если зоб достигает таких размеров, что сдавливает органы шеи - оперируют. Если возникает нарушение работы щитовидной железы (тиреотоксикоз) - либо операция, либо радиойодтерапия.
Увеличения щитовидной железы у Вас практически нет (21 см3 при норме до 18 см3 - это несерьезно), нарушения работы щитовидной железы нет. Осталось проверить на доброкачественность: пункция, анализ крови на кальцитонин.
Еще раз - узел, это образование размером 1 см и более. То есть у Вас и узлов-то кот наплакал.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.01.2018, 20:22  
marta69 marta69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Тверь
Сообщений: 15 marta69 *
FilippovaYulia, вы все очень понятно объяснили, спасибо! Я немного успокоилась. На следующей неделе сдам анализы и напишу результаты.
Спасибо!!! Огромное спасибо за ваш форум и вашу работу!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.03.2018, 19:13  
marta69 marta69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Тверь
Сообщений: 15 marta69 *
FilippovaYulia, добрый день.
Мой визит к врачу эндокринологу в Грузии состоялся. Сдала вот такие анализы(пишу от руки-так как все на Грузинском языке):
1) Ferritin-27,7
2) Anti TPO-1,24
3) FT 4-1,3
4) TSH-0,508
5) GLUC (BL.12.1)-5,77
6) Insulin -50,8
7) Ca (BL.15.1) -2,08
Общий анализ крови то же сделала -все в пределах нормы.
Узи щитовидки -узлы не увеличились, размер щитовидки стал меньше, в августе был 21см3, теперь 19,3см3
Мне было сказано эндокринологом, что все в норме кроме Са
Выписаны йодомарин, бифлазим (непонятное для меня назначение)
zinkorot 25 и витамины кальцемин адванс.
Все это я сейчас пью. Чувствую себя намного лучше-общее самочувствие.
Но высокий пульс и выпадение волос по прежнему меня беспокоят.
Записалась на прием еще и к гематологу.
1)Как вы считаете, все ли из назначенного стоит пить?
2) Почитала на форумах про ферритин, все пишут, что неплохо бы поднять до 100. Но я сама боюсь пить железосодержащие препараты без назначения врача.
3) Не понятно, как будет при этом усваиваться кальций.

Очень хотелось бы узнать ваше мнение.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 03.03.2018, 20:42  
marta69 marta69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Тверь
Сообщений: 15 marta69 *
И еще, страна жаркая, сейчас здесь наступает весна. У отца большой сад, огород. Хочется немного чего то посадить. Ну и море под боком, всегда любила загорать. Как с этим быть. Совсем нельзя? Или шляпа и рубашка с длинным рукавом спасет? Или кремы от загара?
Что делать?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 04.03.2018, 18:33  
marta69 marta69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Тверь
Сообщений: 15 marta69 *
Прокомментируйте пожалуйста! Очень жду!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 04.03.2018, 18:57  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,960 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем Вам страшно солнце? УФО повышает риск меланомы, к ЩЖ не имеет отношения.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 04.03.2018, 19:22  
marta69 marta69 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2018
Город: Тверь
Сообщений: 15 marta69 *
Спасибо большое! Значит солнца особо не боюсь и спокойно хожу на море, а что скажете по назначенным препаратам? Особенно интересует бифлазим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.