Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.06.2009, 17:08  
Uliya555 Uliya555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9 Uliya555 *
Прошу консультации по анализам.

Здравствуйте! Мне 21 год, пол. женский, рост 175 см. вес 65 кг. У моей мамы гипотериоз, а у бабушки сахарный диабет. Результаты анализов на гормоны:

Т3 1,4 нмоль/л
Т4 65 нмоль/л
Т4 св. 12,1 нмоль/л
Т3 св. 12,5 пмоль/л
ТТг 14,4 мкМЕ/мл
АТ к ТПО 475 Ед/мл
АТ к ТГ 20 Ед/мл

По результатам УЗИ:
Эхогенность - снижена диффузно, структура - неоднородная (врач сказал правая сторона увеличена, но узлов и зоба нет).

Врач эндокринолог поставил мне диагноз аутоиммунный гипотериоз. Назначил пить эуритокс 50 мкг. Затем через 2-3 недели повторить анализ ТТГ и Т3 св. Дело в том, что принимать эутирокс я начала с 24 июня, а в начале июля я на месяц уезжаю на море. Анализ смогу сдать только в августе. Можно ли мне через три недели во время отпуска начать принимать эутирокс 100 мкг? Нужно ли мне в августе по мимо анализа на ТТГ и Т3 св. дополнительно провести компьютерную диагностику головного мозга, сдать анализ на другие возможные аутоиммунные заболевания, кровь на холестерин и сахар?

Изначально я обратилась к гинекологу с жалобой на отсутствие в течение года нормального менструального цикла. Дело в том, что я 3,6 года принимала ОК Ярину, затем я бросила принимать Ярину, месячные 2 месяца шли нормально, затем в мае 2008 г. был прием постинора. После постинора у меня были коричневые выделения, шли они не систематично. Мне назначили кровь на гормоны и УЗИ малого таза. После криотерапии и физиотерапии у меня пошли нормальные месячные с 15 мая по 22 мая, на 4 день цикла я сдала гормоны:

пролактин 580 мМЕ/мл
ФСГ 8,6 мМЕ/мл
ЛГ 3,1 мМЕ/мл
Прогестерон 0,78 нмоль/л
Е2 230 пмоль/л
Тестостерон 3,6 нмоль/л
Кортизол 310 нмоль/л
17ОН Прг 3,53 нмоль/л
Тест.св. 13,91 пмоль/л
ДЭА-С 11,13 мкмоль/л

Сейчас у меня 42 день цикла, а менструации все нет. Возможна ли задержка из-за гипотиреоза?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.06.2009, 17:14  
Uliya555 Uliya555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9 Uliya555 *
Хотелось бы добавить, что с 11 лет меня мучают болезненный прыщи на плечах и лопатках. Возможно ли это из-за повышенного уровня мужских половых гормонов? И может ли цикл восстановиться через какое-то время после полной заместительной гормональной терапии от гипотиреоза? К какому врачу по мимо эндокринолога мне стоит еще обратится? Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.06.2009, 18:56  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крайне сомнительно что гипотиреоз вызывает хоть какие-то симптомы. В Вашей ситуации это субклинический гипотиреог (высокий ТТГ при нормальном сТ4)-вся остальная куча анализов было не нужна.
Вместо лечения, если женщина не планирует беременность в ближайшее время, рекомендуется контроль ТТГ и сТ4 через 3 месяца.
Не вижу смысла в настоящее время для приема 100 мкг тироксина.
Контроль ТТГ через 2-3 недели от начала приема тироксина бессмысленный, нужно минимум 2 месяца приема до контроля, но пока не вижу причин принимать тироксин вообще.
Ознакомьтесь с тиронетом для пациентов.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.06.2009, 19:21  
Uliya555 Uliya555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9 Uliya555 *
Спасибо за Ваш ответ! Я читала тиронет для пациентов, три раза, в голове каша. Запуталась еще больше. Как я поняла мне не нужно сейчас вообще ничего принимать, и через 3 месяца пересдать анализы на гормоны ЩЖ? Судя по всему мне, попался некомпетентный врач, раз поставил диагноз аутоиммунный гипотериоз вместо субклинического гипотериоза?
Еще врач проверил мне пульс и сказал, что у меня слабо прощупывается сердцебиение. Осенью делала ЭКГ, все в норме. Что это может означать? Заранее большое человеческое спасибо!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.06.2009, 21:55  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про сердцебиения ничего не значит.
У Вас действительно шансы, что разовьется гипотиреоз выше, чем у многих людей (повышение а\т к ТПО). Но, не зная какие препараты Вы принимали, какие исследования делали, БАДы, йод...в общем проще просто через 3 месяца повторить анализ, исключив все лишнее, чем всю жизнь принимать препарат, который может оказаться совсем не нужным.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #6
Старый 25.06.2009, 22:31  
Uliya555 Uliya555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9 Uliya555 *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.