Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.12.2014, 01:49
winvlad winvlad вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2014
Город: Украина, Черкасская обл.
Сообщений: 1
winvlad *
Низкий гемоглобин при беременности

Здравствуйте, уважаемые.
У моей беременной жены анемия средней тяжести. Последние 3 общие анализа крови и показатели гемоглобина:
Беременность на дату первого анализа 12-13 недель.
1 анализ -87
Гинеколог назначил Тотему. Не смогла жена его пить из-за ароматизатора и врач заменил Актиферрин таблетки(точно название не помню, в мед. карте нет записи). Курс 10 дней. Таблетки выпили.
2 анализ -85
Гинеколог назначила Гемсинерал. В аптеках его нету. Занявшись поиском аналогов, я нашёл препарат с таким же составом: Гемоферон(цитрат железа, В12, фолиевая кислота.) Курс 10 дней.
3 анализ - 86.
Перед визитом к гинекологу, сказал жене, чтобы она попросила врача направление на анализ железа в крови.
Через 13 дней только получилось сделать анализ:
Сывороточное железо: 7,8мкмоль/л (норма 6,6-26,0)
ОЖСС: 108,50мкмоль/л (норма 20-62)
Вроде ОЖСС явно указывает на железодефицитную анемию, но показатель сывороточного железа в норме, а не понижен.
Почитав в интернете об диагностике железнодефицитных состояний, подумал, что этих анализов мало(а может достаточно?)
Подскажите, какие нужно ещё сделать анализы? Я нашёл такие:
1. Концентрация ферритина
2. Насыщенность трансферрина железом.
По трансферрину нужно 2 теста делать? ( 1 тест - концентрация трансферрина в сыворотке и отдельно 2 -ой тест -насыщенность трансферрина железом ). Или концентрация трансферрина, это тот же ОЖСС?
Гематолога У нас нет, нужно ехать в областной центр. Через неделю будем ехать на 2-е УЗИ (19 недель) в область, хочу попросить направление к гематологу. Правильно будет сделать анализы на ферритин и трансферрин и поехать уже с анализами?

Жена чувствует себя нормально, головных болей, кружений головы нет.
Спасибо за помощь, и извините, может, что напутал, но я не врач, - всё читаю с интернета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2014, 01:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже можно начинать лечение ЖДА - тардиферон по 1 в день в течение 4-5 нед., затем повтор ОАК (только целиком, а не только гемоглобин)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.