Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2014, 17:56
iden_v iden_v вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
iden_v *
Прошу помочь разобраться в скрининге 2 триместра

Прошу помочь так же и мне в некоторых вопросах

Жена 34г на 16 неделе прошла скрининг 2 триместра в ЖК
результаты

АФП 0.67 мом
ХГЧ 1.6 мом
Эстриол 1.1 мом

по результатам с учетом пониженного АФП была направленна к генетику. генетик посчитал риски и вышел следующий результат :
двойной тест 1:110 тройной тест 1:400. Она назвала эти результаты сомнительными и предложила пересдать в любой на выбор лаборатории города. Мы выбрали Синево.
Так же в этот день направила на УЗИ, на котором все в пределах нормы кроме наличия гиперэхогенного кишечника и единичных кист сосудистого сплетения. Врач генетик связала это с наличием ТОРЧ инфекций (вирус простого герпеса и ЦМВ) и назначила Виферон по 1млн. Врач ЖК согласилась с назначением и сказала принимать по 3млн.

Далее из синево пришел ответ со следующими результатами

ХГЧ - 33512 мМЕ/мл, 16-21 н.б.: 4720.0 - 80100.0
АФП - 33.4 МЕ/мл, 18 н.б.: 22.0 - 85.0
Эстриол - 4.51 нмоль/л,18 - 19 н.б.: 2.43 - 11.21

После расчета ПРИСКА вышли следующие показатели в МОМ

ХГЧ 2.1
АФП 0.7
Эстриол 1.1

Риск 1:238

Отдельно хочу отметить, что хоть сейчас у меня на руках нету результатов первого скрининга но как на УЗИ так и по биохимии никаких проблем небыло. в Компетентности заведующей консультации, которая нас ведет я не сомневаюсь.

Теперь собственно вопросы
используя информацию лаборатории Синево
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
расчитал медианы сам и вот что получилось

ХГЧ 1.6 (кстати как и на первом варианте скрининга)
АФП 0.8

Я при этом понимаю, что при расчете в ПРИСКА используются повышающие/понижающие коофициенты, но не могу понять почему они настолько повысили уровень ХГЧ.
Хочу спросить следущее
1) Правильно ли я перевел значения в МоМ?
2) Есть ли информация какие коофициенты используются для корректировки МоМ
3) Влияют ли на результаты анализа наличие Псориаза(который кстати сошел на нет после зачатия) и ТОРЧ.
4) Какие еще факторы кроме широко описанных в сети (типа сахарный диабет) могут влиять на результаты скрининга?
5) Правильно ли я понимаю, что если бы те же биохимические показатели у моей жены были до 29лет(на результате анализа кривая после 29 резко уходит вверх), она бы не попала в группу риска.

Ну и в кратце хочу объяснить почему я спрашиваю. После результатов анализа генетик настойчиво рекомендует амниоцентез, что в общем то понятно. Жена амниоцентез делать не намерена, поэтому более менее серьезных уточнений до родов не будет. Понятное дело, что имеют место быть нервы и все такое. Поэтому хочу узнать мнение по перечисленным вопросам. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2014, 13:02
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Был ли выполнен скрининг первого триместра? Его результаты?
Показатель ТВП от УЗИ на 11-13 неделе?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2014, 13:55
iden_v iden_v вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
iden_v *
На руках его нет, пишу с работы помню точно только цифры в мом
ХГЧ 2,03
РаРР 1,4
ТВП 1,3

Хочу добавить, что 2 скрининг, который пересдавали второй раз в Синево был на 18 неделе. Не написал в стартовом посте.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2014, 15:55
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТВП 1,3 мм?

Результатом скрининга являются показатели риска. Они были рассчитаны?
На каком сроке выполнялось УЗИ? На каком скриниг первого триместра?
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2014, 16:10
iden_v iden_v вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
iden_v *
"ТВП 1,3 мм?"

написано - мм (ну и там немного неразборчиво или 1.3 или 1.5 (тройка немного похожа на 5рку) )

"Результатом скрининга являются показатели риска. Они были рассчитаны?"


нет риски не рассчитывали, потому что, как я понял показатели нормальные

"На каком сроке выполнялось УЗИ? На каком скриниг первого триместра?"

На УЗИ написано, что срок беременности 11.1 нед.
а в заключении УЗИ написанно 11-12 неделя.
Кровь на первый скрининг сдавали в тот же день, что и делали УЗИ.
Второе УЗИ на 18 неделе(когда получили результаты второго скрининга)
Контрольное УЗИ назначили на 22 неделе и будет оно 28 октября
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2014, 14:10
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без расчета рисков скрининг незавершенный http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016
Так что, можно сказать, что первого скрининга не было. А именно он более чувствительный.

На сколько я поняла, при расчете рисков во втором скрининге показатель,ТВП не учли. Если бы его учли, скорее всего, риск был бы ниже.
Рассчитанный риск следует считать пограничным.

Не надо пытаться в ручную что -то пересчитывать.
Возраст - один из ключевых факторов, так что да, от него зависит окончательный показатель риска.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2014, 15:52
iden_v iden_v вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2014
Город: Одесса
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
iden_v *
Спасибо. попрошу посчитать первый скрининг, результаты то есть
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.