Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.04.2014, 17:53
madlena madlena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: аша
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
madlena *
Легкая стушеванность границ глазного дна

Здравствуйте скажите пожалуйста, насколько серьезно заключение окулиста "ЛЕГКАЯ СТУШЕВАННОСТЬ ГРАНИЦ" глазного дна. каковы возможные причины.
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2014, 18:15
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не волнуйтесь, такое бывает и в норме. Понаблюдайтесь у этого врача в динамике, спросите его про спонтанный венозный пульс.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2014, 18:50
madlena madlena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: аша
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
madlena *
спасибо огромное ВАМ!!! ну просто ужас как огромное!!!! ну очень очень огромное!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2014, 19:00
madlena madlena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: аша
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
madlena *
просто нам поставили вчд по результатам осмотра окулиста, в дополнение глазное дно бледно розовое, артерии сужены(пишет 1й)артерии среднего калибра (2й на след день) вены умеренно расширены. а:в 1:2. свой окулист в детской написал что все хорошо, токо ангиопатия.
Вы не представляете каково мне было услышать про вчд, поскольку у меня в роду был случай опухоли гм у братишки.И наш ужас...А если учесть что у ребенка синяки под глазами и расширены венки на верхнем веке, сосуды красные на яблоках - я просто сходила с ума, а тут это орви...уже стала перебирать - мрт-кт , кт -мрт....ну Вы меня понимаете. Вдобавок ребенок падал с дивана назад(не при мне)без рвоты и потери сознания- вот еще один повод для волнений..правда в травме через неделю сказали что все ок(хотя даже ээг не делали) и на ребенка посмотрели на расстоянии вытянутой руки. тут я начиталась про застойный диск - и все рухнуло((((.. А как это венозны пульс..дело в том что у нас была гипоксия в родах, ребенок буквально поравл меня(страшно подумать каково ему было если я месяц нормально ноги переставлять не могла)хотя по нсг все было в норме. Сейчас ребенок с трудом дает себя осмотреть, вырывается, перед осмотром сильно нервничает, плачет.взгляд фиксируем планшетом- это могло кк то исказить картину, и как рзультат -повышение арт\давления? важно ли чтоб при осмотре осмотре ребенок был спокойным? через какое время повторить? можно ли исключить застойный диск?????спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2014, 22:14
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам осмотра окулиста можно заподозрить повышение ВЧД, но не определить его. Если имеете сильную настороженность в отношении этого, то достовернее сделать МРТ или КТ головного мозга. Однако и для этого должны быть показания, иначе мы впадем в маразм, если начнем делать эти исследования по каждому из скорее всего мнимо "стушеванных границ". Лучше подождать какое-то время и еще раз показаться окулисту, но уже другому. Для разнообразия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2014, 13:13
madlena madlena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2014
Город: аша
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
madlena *
спасибо, после этого мы были в своей детской куда ходим срождения - там все ок!!!, потом в глазной -там тоже стушеваны...вот такие дела((...через какое время повторить визит??. У ребенка на фоне приема клацида(по назначению) были перебои с мочевыделеением пару м-цев назад...моча была плотная...могло ли это спровоцировать акую картину??а\д никто не мерил.
и еще раз повторюсь - важно ли в каком состоянии происходит осмотр- если ребенок был напряжен перед этим это влияет на картину??
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.