Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #226  
Старый 17.09.2005, 20:54
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый pandoc!
Спасибо за комментарий. Данная комбинация и метод введения оказались недостаточные для полного подавления рефлексов. Возможно, у данного пациента необходимо было увеличить дозу пропофола, что выглядит не лучшим образом в плане удлинения депрессии, оптимальный выход – релаксант (не люблю сукцинилхолин за миалгии) или хорошая местная до индукции, как вы написал ранее.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 17.09.2005, 20:57
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Пропарывают" aa.pulmonalis,dextra et, (или) sinistra.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 17.09.2005, 21:06
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от empiric
"Пропарывают" aa.pulmonalis,dextra et, (или) sinistra.
Уважаемый empiric!
Вы про осложнения при бронхоскопиях, я правильно понимаю?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 17.09.2005, 21:06
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctormitya
P.S.Какие серьёзные хирургические осложнения бывают при бронхоскопиях?
"Пропарывают" aa.pulmonalis, dextra,et,(или), sinistra.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 17.09.2005, 21:13
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctormitya
Уважаемый empiric!
Вы про осложнения при бронхоскопиях, я правильно понимаю?
С уважением.
Вы полагаете, что если крови "фонтаном" нет , то и хирургических осложнений нет? Извините, я не знаю результатов аутопсиии.....Что в плевральной полости ничего нет?
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 17.09.2005, 21:13
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от empiric
"Пропарывают" aa.pulmonalis, dextra,et,(или), sinistra.
Уважаемый empiric! Если в вашей практике были прецеденты, то не могли бы вы поделиться примером, плиз.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 17.09.2005, 21:20
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от empiric
Вы полагаете, что если крови "фонтаном" нет , то и хирургических осложнений нет? Извините, я не знаю результатов аутопсиии.....Что в плевральной полости ничего нет?
Уважаемый empiric! Прошу прощения, сразу не сориентировался по теме.
Случай, был давно, вроде было ранение грушевидного синуса. Других деталей не знаю.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 17.09.2005, 22:17
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctormitya
Случай, был давно, вроде было ранение грушевидного синуса. Других деталей не знаю.
С уважением.
Вы меня переоцениватее.Случая у меня такого ,слава богу,не было.Но на Ваш вопрос, какие могут быть осложнения в данном случае,напрашиваются,любые.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 19.09.2005, 13:10
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от empiric
Вы меня переоцениватее.Случая у меня такого ,слава богу,не было.Но на Ваш вопрос, какие могут быть осложнения в данном случае,напрашиваются,любые.
Уважаемый empiric!
Спасибо за ответ. Если сочтёте возможным ответить, то по какой методике, вы проводите анестезиологическое пособие при бронхоскопиях?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 19.09.2005, 13:40
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
Индукционную дозу дипривана (пропофола) не имеет смысла растягивать на 2-3 мин. Redistribution пропофола очень быстрое и поэтому его необходимо вводить очень быстро (10-20 секунд,можно вместе с фентанилом (1-2 мкг/кг) и лидокаином (2мг/кг)для уменьшения ощущения жжения вены и можно с мышечным релаксантом (если ардуан-1/3 интубационной интубационной дозы..
Уважаемый pandoc!
Уточните, пожалуйста, про ардуан. Максимальный эффект у него наступает через 5 мин. Сам не определял, нет возможности провести TOF. Через какой промежуток времени по вашим наблюдениям наступает максимум?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 20.09.2005, 03:43
pandoc
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от doctormitya
Уважаемый pandoc!
Уточните, пожалуйста, про ардуан. Максимальный эффект у него наступает через 5 мин. Сам не определял, нет возможности провести TOF. Через какой промежуток времени по вашим наблюдениям наступает максимум?
С уважением.
Ардуан (pipecuronium) отсуствует на рынке в США.Судя по доступной мне информации-полный эффект развивается через 4-5 мин.У нас есть pancuronium,близкий к ардуану по продолжительности действия,хотя и несколько короче 40-50 мин vs >60 для ардуана.
Эффект от панкурониума наступает через 2-3 мин.Если дается субпарализующая доза релаксанта (1/3 интубационной дозы) недеполяризующего релаксанта для предотвращения кашлевой реакции на интубацию трахеи,то вам нет особой необходимости следить за ТОF.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 22.09.2005, 16:54
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый pandoc!
Возвращаясь к вопросу о требованиях лор хирургов к гемодинамике, привожу выдержки сообщения нашего коллеги из Германии с другого анестезиологического форума (наверное, вы там бываете).
«…Ремифентанилом можно очень быстро управлять. Ещё чаще такие наркозы (с легко управляемой бради и гипо) проводил у ЛОР-пациентов. Если начнёт подниматься давление (выше 90/55, например), и у профессора, под микроскопом начнёт кровить, то при этом можно выслушать будет много неприятных эпитетов в свой адрес…

…..Замедляя ЧСС до 35, я привыкал к ритму и уже слышал, даже не смотря на монитор отклонение частоты "на один" (влево или вправо), надо сказать пациенты редко были с "АСА" 3. Ремифентанил, штука очень интересная, уверен, попробуя провести наркоз с ним, будете говорить с коллегами, не работавших с этим опиоидом - на разных языках…

…Наши лорики успокаивались, когда АД равнялось79/45, а ЧСС 35-38, и это не снижение, а константа на протяжении всей операции!»

Если сочтёте возможным, пожалуйста, прокомментируйте.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 22.09.2005, 17:38
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пугающе.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 04.11.2005, 15:49
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pandoc
vsnx
Участник форума
Регистрация: 22-05-2005
Проживание: Красноярск
Сообщений: 52

Цитата:
Сообщение от pandoc
А что,ВЫ тонзиллектомию делаете и без ендотрахеального наркоза?


У нас тонзилэктомию под интубационным наркозом делают только по показаниям, 90% это м/а и к счастью подобные операции редки, стараемся миндалины сохранять. Под м/а подобных осложнений не встречал, зато при эндотрахеальном наркозе, когда хирургу мешают э/т трубка, тампонада гортани, горизонтальное положение пациента, риск дополнительной травмы значительно увеличивается.
Вот Вам и весь ответ.Пока ЛОР врачи не приведут себя в соответствие с минимально профессионально допустимым уровнем знаний,в этой специальности для анестезиологов пока особого места нет.
undefined

м/а я не встречял ребенка который был бы убежден что ему не будет больно когда смотрел на ЛОР инструменты

Комментарии к сообщению:
Hayk одобрил(а): Совершенно с Вами согласен
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 05.11.2005, 14:36
Аватар для Hayk
Hayk Hayk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2005
Город: Ереван, Армения
Сообщений: 45
Hayk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от sov
undefined

м/а я не встречял ребенка который был бы убежден что ему не будет больно когда смотрел на ЛОР инструменты
Совершенно с Вами согласен ...редко когда ребенок не будет мешать хирургу...у нас 70-80% тонзилэктомий делают под общей анестезией (а те 20-30% это когда ЛОР не привык оперировать под общей анестезией)...а вот если трампонаду сделать как следует и хорошо зафиксировать трубку по центру, то не думаю что это будет мешать квалифицированному ЛОР специалисту...а насчет положения больного на столе...можно и придать полусидячее положение...Вот и все дела!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.