Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2009, 01:29
nadis nadis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2006
Город: Питер
Сообщений: 14
nadis *
аденомиоз 1 ст., гиперплазия эндометрия, нарушение МЦ, набор веса

Здравствуйте.
Меня зовут Надежда, 35 лет, рост 162, вес сейчас 78 кг. Месячные начались в 11 лет, с 11-15 лет цикл 20-21 день 3-4 дня, с 15 до 35 лет – цикл 28-29 дней по 3-4 дня, последние 4 месяца – был опять 21 день, по 1-2 дня, последние месячные 23.10, на сегодня пока никаких признаков. Безболезненные. Последние полгода в середине цикла начала побаливать грудь, раньше такого не было. Беременностей – 2, 1 мини-аборт, 1 роды в 1996 г. ЗПП не было. Последний год половая жизнь нерегулярная, ее практически нет, т.е. нарушение МЦ не связано с беременностью.

После родов предохранялась ВМС (2 шт. по 4 года с перерывом 2 мес.), весила 59-61 кг (для меня это был нормальный вес, привычный, примерно столько же я весила с 17 лет). В 2004 году обратилась в ЖК с жалобами на боли внизу живота, сказали, что воспаление и ВМС противопоказана – вынула. Врачом в ЖК были назначены ОК Логест с целью предохранения и нормализации цикла (так она сказала). Принимала его 5 циклов, в течение которых набирала вес – обращалась по поводу набора веса, было сказано, что это нормально и остановится само. За время приема Логеста набрала 9 кг, после чего бросила его принимать, набор веса замедлился, но продолжается до сих пор…
В ноябре 2005 обратилась в ЖК с острой болью слева внизу живота и спине, отдающей в левую ногу, была госпитализирована в больницу с подозрением на кровоизлияние в левом яичнике, лежала неделю. По УЗИ в больнице было обнаружено варикозное расширение вен левого яичника.
Уже после выписки обращалась к неврологу с жалобами на боли в спине, отдающими в левую ногу, он предположил, что это защемление нерва и/или остеохондроз, которые могли вызвать такие боли слева внизу живота, с которыми я была госпитализирована – т.е. не по гинекологии (в силу материальных затруднений назначенную неврологом томографию не сделала, назначенные обезболивающие + массаж + гимнастика помогли, боли в спине прошли).
В 2006 году обратилась в НИИ им.Отта с жалобами на набор веса и за консультацией по контрацепции, был назначен Жанин, пила его год, с весом ничего не происходило (т.е. вес стоял 69-70 кг), и объяснений моему состоянию со стороны врача никаких не было.
И в ЖК, и в НИИ им.Отта назначение ОК происходило без сдачи мной каких-либо анализов, кроме мазков и обычных (СПИД, Вассерман, группа-резус...).
В 2007 году по рекомендации обратилась к гинекологу-эндокринологу МАПО – с теми же жалобами (вес, эпизодические тянущие боли) нарушение цикла. После изучения всех предыдущих обследований им был отменен Жанин и назначены диагностические лапароскопия и гистероскопия (прилагается). По результатам был поставлен аденомиоз 1 ст., гиперплазия эндометрия, эутиреоз (под ?), назначен утрожестан, пропила его полгода, вес медленно рос.
Помимо этого, в 29 лет у меня обнаружили многоузловой нетоксический зоб ЩЗ, но поскольку гормоны ЩЗ были в норме, а картина по УЗИ ЩЗ никак не меняется с момента постановки диагноза, то щитовидку я проверяю раз в год – два, и все, предпоследнее УЗИ прилагаею (не могу найти последнее, в 2008 году, но оно такое же), ничего не изменилось. И рез-ты ТТГ, Т4 и АТ тоже не могу найти, там была норма. В этом году ЩЗ еще не проверяла.
И почему-то не сохранились рез-та мазков, анализов крови и т.п. - наверное, в карточках в мед.центрах.

Основные жалобы на сегодня: нарушение МЦ (прыгает цикл от 20 до 30 дней), сами месячные идут 2 дня (фактически – 1 день, на второй – просто мажет), снова появились боли слева внизу живота, медленно, но постоянно продолжающийся набор веса, уже 78 кг.
Что делать?
Снова к гинекологу-эндокринологу? Какие анализы/обследования имеет смысл сделать заранее, до приема (прием платный)?

лапарогистероскопия:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
УЗИ малого таза:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
УЗИ ЩЗ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2009, 23:38
nadis nadis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2006
Город: Питер
Сообщений: 14
nadis *
Месячные начались, т.е. дата последних - 20.11.

А ответов нет...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2009, 02:25
nadis nadis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2006
Город: Питер
Сообщений: 14
nadis *
Уважаемые доктора!
Прошу ответа и совета, очень-очень.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.