Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2016, 01:05
Nov_Anna Nov_Anna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2015
Город: Обнинск
Сообщений: 3
Nov_Anna *
Гиперметропия высокой степени у ребенка 1,3 г.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
У нас на руках 3 обследования дочки. Два из них в возрасте 6 мес, последнее третье в возрасте 1,2 лет. Во всех случаях зрение смотрели с широким зрачком. Хронология такая.
1) Первое обследование в 6 мес на широком зрачке (препарат не указан) оба глаза +6,25, скиаскопия. Диагноз: ОИ гиперметропия высокая изометропическая, нистагм горизонтальный моторный врожденный, амблиопия ср.ст. Рекомендации: очки постоянно +4 Д на оба глаза, аппаратное лечение...
2) Второе обследование спустя несколько дней. На широком зрачке (мидриацил 0,5%) скиаскопия: OD +9+10 / OS +7+8; авторефрактометрия: OD +8,75 / OS +5,5. Диагноз: ОИ - гиперметропия высокой степени, сложный гиперметропический астигматизм, непостоянный горизонтальный нистагм, непостоянное сходящееся альтернирующее косоглазие. Рекомендации: очки постоянно OD +6, OS +4, окклюзия 1:1 по 2 ч в день.
3) Последнее обследование на днях, ребенку 1,2 г. На широком зрачке (мидриацил 1%) скиаскопия OD +7,5+8 / OS +6,5+7. Диагноз: косоглазие непостоянное содружественное сходящееся монолатеральное аккомодационное, ОИ гиперметропия высокой степени анизометропическая, ангиопатия сетчатки. Рекомендации: очки постоянно OD +4,5 / OS +3,5.

У ребенка есть некоторая задержка психо-физического развития. Между первым и вторым обследованиями случился инцидент (старший сын уронил на голову дочки стул), на который я грешу в плане падения зрения на правом глазе. Так ли это, я, естественно, не знаю. Других объяснений, в связи с чем правый глаз стал видеть резко хуже, у меня нет. Смущают также столь существенные отличия в 3х случаях обследований. Также читала на форуме, что при сильной гиперметропии обследование необходимо проводить не с помощью мидриацила, а иначе - так ли это? Стоит ли уже сейчас сделать очки или вначале провести контрольное измерение для достоверности результатов? Во всех случаях дочка вырывалась и плакала, что, возможно, сказалось на интерпретации результатов обследования. Я понимаю, что в нашем случае, особенно на фоне задержки развития, очки необходимы. Но надевать неправильные очки я боюсь больше, чем не надевать никакие. Направьте, пожалуйста, на путь истинный. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: окулист.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.52 Мб
ID:	104416  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2016, 08:28
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Амблиопия уже развивается, пока вы колеблетесь между разными рецептами на очки. В вашей ситуации любые очки, хоть как-то корригирующие дальнозоркость - лучше, чем без очков.
При косоглазии необходима циклоплегия атропином. Ищите врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2016, 08:59
Nov_Anna Nov_Anna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2015
Город: Обнинск
Сообщений: 3
Nov_Anna *
Спасибо за ответ. Амблиопия была поставлена только на первом обследовании, 2 последующих ее не подтвердили. Означает ли это, что она в любом случае есть и 2 других специалиста ее пропустили?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2016, 09:04
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз амблиопия выставляется на основании проверки остроты зрения. А этого сделано не было. Но амблиопия будет, если не будете носить очки и заниматься лечением косоглазия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2016, 22:38
Nov_Anna Nov_Anna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.07.2015
Город: Обнинск
Сообщений: 3
Nov_Anna *
Спасибо.
Еще спрошу. Что дает циклоплегия именно при косоглазии? Почитала о циклоплегии разными препаратами, мнения врачебные о их использовании в тех или иных случаях расходятся, поэтому хочу понять, как это связано именно с косоглазием.
По поводу остроты зрения. Врач надо мной откровенно посмеялась, когда я спросила об измерении остроты зрения, сославшись на возраст ребенка. Посему мне непонятно, нужно ли измерять остроту зрения и как. И что подразумевается под "лечением косоглазия"?
Очки начали искать, но в нашем городе трудно с подходящими оправами. Насчет врача вопрос для меня еще более открытый, т.к. все предыдущие посещения тоже были осуществлены после соответствующих поисков специалистов..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2016, 08:05
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nov_Anna Посмотреть сообщение
1. Что дает циклоплегия именно при косоглазии?
2. По поводу остроты зрения. Врач надо мной откровенно посмеялась, когда я спросила об измерении остроты зрения, сославшись на возраст ребенка. Посему мне непонятно, нужно ли измерять остроту зрения и как.
3. И что подразумевается под "лечением косоглазия"?
1. Выяснение аккомодационного компонента.
2. Если этот смешливый доктор выставил амблиопию, то либо он всё же проверял остроту зрения, либо "пальцем в небо". Без проверки ОЗ амблиопию нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.
3. Комплекс мероприятий, направленный на избавления от этого недуга - разве не очевидно?

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.