Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2015, 23:11
Mysterica Mysterica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 6
Mysterica *
Повышаются лимфоциты. Стоит ли паниковать? Помогите с анализом

Здравствуйте!
Женщина, 28 лет, вредных привычек нет. Рост 165, вес 48.
Полтора месяца назад нашла на спине небольшую петехиальную сыпь. Очень испугалась, так как прежде такого не было, хотя свертываемость у меня всегда была очень плохая, сосуды ломкие, часто появляются синяки, десны кровоточат, было сильное послеродовое кровотечение (год назад).

Сделала общий анализ крови:

Анализ крови развернутый 22.11.2014
RBC Эритроциты 4.59
HGB Гемоглобин 130
HCT Гематокрит 0.393
MCV Средний объем эритроцитов 85.6
MCH Среднее содержание гемоглобину в эритроците 28.3
MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 331
RDW Распределение эритроцитов по размерам 14.3
PLT Тромбоциты 315
MPV Средний объем тромбоцитов 7.9
PCT Тромбокрит 0.248
PDW Ширина распределения тромбоцитов 11.0
WBC Лейкоциты 8.0
лимфоциты 41.7
моноциты 9.5
Нейтрофилы / гранулоциты 47.0
эозинофилы 1.5
базофилы 0.3
Формула крови (микроскопическое исследование):
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Нейтрофилы сегментоядерные 46
эозинофилы 1
моноциты 9
лимфоциты 43
СОЭ 3

Сегодня пересдала анализы и вот результаты:

Анализ крови развернутый 08.01.2015
RBC Эритроциты 4.35
HGB Гемоглобин 124
HCT Гематокрит 0.385
MCV Средний объем эритроцитов 88.5
MCH Среднее содержание гемоглобину в эритроците 28.5
MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 322
RDW Распределение эритроцитов по размерам 14.9
PLT Тромбоциты 308
MPV Средний объем тромбоцитов 7.7
PCT Тромбокрит 0.236
PDW Ширина распределения тромбоцитов 10.8
WBC Лейкоциты 5.9
лимфоциты 59.4
моноциты 9.7
Нейтрофилы / гранулоциты 28.3
эозинофилы 2.5
базофилы 0.1
Формула крови (микроскопическое исследование):
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Нейтрофилы сегментоядерные 21
эозинофилы 1
моноциты 11
лимфоциты 66
СОЭ 3

Так же сегодня сдала коагулограмму, чтобы разобраться, наконец, со своей свертываемостью. К сожалению, еще не пришел анализ, выложу чуть позже.

Меня очень беспокоит повышение лимфоцитов.
Я не болела на протяжении этого времени никакими инфекционным заболеваниями (насколько могу судить).
Меня беспокоят помимо этого беспричинный кождый зуд (без сыпи и покраснения) и боли по всему телу (преимущественно в руках и ногах) уже на протяжении месяца. Но больше всего меня тревожат боли под челюстями с обеих сторон, отдающие в нижние зубы, боли под мочками ушей, за ушами, в шее до ключиц, тоже с обеих сторон, но преимущественно справа. Лимфоузлы проверяли на узи - они в норме, не увеличены. Я паникерша, сразу вспомнила про лейкозы, побежала проверять селезенку и печень, они тоже не увеличены.

Еще хочу добавить. Я наблюдаюсь у невролога - у меня неврастения. Врач говорит, что боли и зуд возможно обусловлены моим психологическим состоянием, я начала принимать антидепрессант (ципралекс). Боли в области челюсти она предложила пролечить антибиотиком (предположила, что я застудилась). Хотя температуры нет и не было. В целом чувствую себя неплохо, за исключением болей в теле.
По поводу петехий - я пропила курс аскорутина, больше на теле я их не замечала.
Прошу помочь советом - насколько критичны мои результаты ОАК и о чем они могут говорить? Какие анализы стоит провести, чтобы исключить какие-то серьезные заболевания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2015, 23:35
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютное число лимфоцитов в первом анализе 3,33 тыс, а во втором 3,50 тыс при норме
1 - 4 тыс клеток/mm3.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2015, 00:30
Mysterica Mysterica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 6
Mysterica *
Цитата:
Сообщение от KhasanovMD Посмотреть сообщение
Абсолютное число лимфоцитов в первом анализе 3,33 тыс, а во втором 3,50 тыс при норме
1 - 4 тыс клеток/mm3.
Большое спасибо за ответ! Значит все в порядке? Или стоит повторить анализ через некоторое время?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2015, 01:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С кровью - все в порядке; по остальному - слушайте мнение/рекомендации очных врачей
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.