Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2020, 10:21
Impossibility Impossibility вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Impossibility *
Перелом правого плеча, металлоостеосинтез - отечественный штифт vs импортный

Добрый день.

в начале марта в результате неожиданного падения получила закрытый оскольчатый перелом средней трети правой плечевой кости со смещением (S42.3).
Далее больница и через неделю - операция металлоостеосинтез блокированным стержнем.
На момент выписки - Состояние после ИМОСа плечевой кости. Положение отломков и конструкции удовлетворительное.

В настоящее время наблюдаюсь у травматолога. Самочувствие в целом хорошее, заживление идет без осложнений.
К сожалению, рентгеновских снимков у меня нет, только выписка из больницы. Но и вопрос в целом о другом.

Вопрос следующий. Когда мне сообщили о необходимости операции, то лечащий врач предложил установить импортный штифт, объяснив преимущество его тем, что это более аккуратно и продуманно изготовленная конструкция, и что осложнений после установки его практически не бывает, а отечественная может давать осложнения в виде отторжений и еще каких-то неприятностей.
Разумеется, после этих объяснений мой выбор был сделан в пользу импортного штифта.
Однако после этого разговора заведующий отделением лично посетил мою палату и расхвалил отечественную конструкцию, также утверждая, что именно в моем случае отечественная конструкция существенно более подходящая, чем импортная. (то есть, информация вообще ровно наоборот тому, что говорил лечащий )

Почему сложилась такая ситуация - я четкого ответа не получила, только потрепали нервы мне (а также, подозреваю, что и лечащему врачу), сначала предложив выбор и объяснив преимущества импортного штифта, а затем этот выбор отобрав.

В общем, фактически меня вынудили поставить отечественный титановый штифт.

так вот главный вопрос - Сильно ли отличается и чем именно отечественный штифт от импортного? понятно, что я уже ничего не смогу заменить, но ведь должно же быть какое-то отличие, если возникают подобные споры даже у врачей одного отделения.
и вопросы второстепенные:
Могут ли осложнения возникнуть в отдаленной перспективе, лет через 3-5, например?
Действительно ли нет необходимость задумываться об удалении штифта из плеча после полного восстановления?


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2020, 11:24
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вам еще больше нервы потреплю, если сообщу первым пунктом, что:
1) абстрактные переломы средней трети плеча обычно хорошо срастаются и без операции вообще.
2) если вы лежали по ОМС, то покупать ничего вы не могли.
3) если вы покупаете штифт, то вы должны оплатить и операцию, анестезию, питание, пребывание, консультации перевязки и все уколы.
4) аргументы о преимуществе того или иного штифта от обоих врачей в вашем случае несостоятельны и далеки от истины.
5) скорее всего имела место юридическая тонкость, которую один врач неуклюже обошел, а второй еще более неуклюже загладил. Что ж, врачи у нас - не юристы.
6) В вашем случае стоит сосредоточиться на самом переломе (рентгенснимки, контроль, реабилитация и тд), чем на тех разочарованиях, которые были доставлены Вам врачами на фоне несовершенства страховой медицины.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2020, 12:04
Impossibility Impossibility вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Impossibility *
Благодрю за развернутый ответ.

Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Я вам еще больше нервы потреплю, если сообщу первым пунктом, что:
1) абстрактные переломы средней трети плеча обычно хорошо срастаются и без операции вообще.
Да? А мне было сказано в больнице, что такой перелом, как у меня, срастается плохо и операция необходима.

Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
2) если вы лежали по ОМС, то покупать ничего вы не могли.
3) если вы покупаете штифт, то вы должны оплатить и операцию, анестезию, питание, пребывание, консультации перевязки и все уколы.
Лежала в больнице по ДМС, в возникшей ситуации созванивалась со страховой компанией, где мне подтвердили возможность оплаты только расходных материалов, т.к. остальное оплачивает страховая. А также ходила в экспертный отдел самой больницы, где специалисты тоже были в недоумении, почему заведующий уперся.

Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
4) аргументы о преимуществе того или иного штифта от обоих врачей в вашем случае несостоятельны и далеки от истины.
5) скорее всего имела место юридическая тонкость, которую один врач неуклюже обошел, а второй еще более неуклюже загладил. Что ж, врачи у нас - не юристы.
Пациенты тоже не всегда юристы. Но есть страховая компания, а также экспертный отдел в больницах. Эти тоже не смогли помочь.

Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
6) В вашем случае стоит сосредоточиться на самом переломе (рентгенснимки, контроль, реабилитация и тд), чем на тех разочарованиях, которые были доставлены Вам врачами на фоне несовершенства страховой медицины.
Я и есть сосредоточена на самом переломе и связанными с этим процессами. Естественно, родной организм хочется укомплектовать наилучшим способом, и потом, мне было сказано - отечественный штифт вызывает осложнения с заметной частотой. Как я еще могла отреагировать на такое утверждение??

Нет у меня разочарований. Есть недоумение.

И вот про удаление конструкции никак не могу понять - будет это нужно или нет. Ни одного более или менее четкого ответа я не получила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2020, 12:10
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение
так вот главный вопрос - Сильно ли отличается и чем именно отечественный штифт от импортного?
Нет смысла задавать абстрактные вопросы. Все модели отличаются чем-то друг от друга. Формой, расположением, количеством и диаметром отверстий, винтами и т.д. и т.п.
Гораздо важнее, как выполнена фиксация, какое сопоставление достигнуто.
Так что для начала покажите рентгенограммы, хотя бы самые недавние.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2020, 12:23
Impossibility Impossibility вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Impossibility *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Нет смысла задавать абстрактные вопросы. Все модели отличаются чем-то друг от друга. Формой, расположением, количеством и диаметром отверстий, винтами и т.д. и т.п.
Гораздо важнее, как выполнена фиксация, какое сопоставление достигнуто.
Так что для начала покажите рентгенограммы, хотя бы самые недавние.
Спасибо.

К сожалению, больница не выдает рентгенограммы при выписке. Я могу их запросить? Имею на это право?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2020, 12:41
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение

Да? А мне было сказано в больнице, что такой перелом, как у меня, срастается плохо и операция необходима.
Ну мы снимков не видим, какой у вас конкретно перелом был. В целом почти все переломы плеча могут успешно лечиться без операции. С другой стороны - операция дает плюсы, которые не достигаются безоперационным лечением.
Короче, вас прооперировали.
Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение
А также ходила в экспертный отдел самой больницы, где специалисты тоже были в недоумении, почему заведующий уперся.
Пациенты тоже не всегда юристы. Но есть страховая компания, а также экспертный отдел в больницах. Эти тоже не смогли помочь.
Я бы на вашем месте написал бы по этому поводу главному врачу.
На месте главного врача я бы более чем заинтересовался случаем.
Налицо растерянность и недоумение пациента, которых не должно быть.
Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение
Естественно, родной организм хочется укомплектовать наилучшим способом,
В вашем случае хорошая комплектация - сросшийся перелом с полностью восстановленной функцией руки (в т.ч. эстетика). Каким гаечным ключом сия комплектация достигнута - неважно.
Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение
И вот про удаление конструкции никак не могу понять - будет это нужно или нет. Ни одного более или менее четкого ответа я не получила.
Сначала нужно решить более актуальные проблемы. ТОрчит штифт в плечевой сустав или нет, например. Часто торчит. Так что снимки. Не дали в больнице - сделайте новые.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2020, 13:29
Impossibility Impossibility вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Impossibility *
Спасибо большое за ваши ответы и советы, уважаемые врачи!

Снимок, несомненно, сделаю, это в любом случае, как я понимаю, положено по протоколу - при выписке с больничного, как минимум.

Хорошего дня!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2020, 21:19
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение
положено по протоколу - при выписке с больничного, как минимум.
Без послеоперационных рентгенограмм любое обсуждение сейчас беспредметное. Может быть, все хорошо. Может быть, есть какие-то проблемы, которые нужно решать, причем, задолго до выписки.

Если возникли проблемы с получением снимков в учреждении, где развивались события, в крупном городе не составляет проблемы найти рентгеновский кабинет, где без лишних вопросов сделают любые рентгенограммы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2020, 12:28
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение
Спасибо.

К сожалению, больница не выдает рентгенограммы при выписке. Я могу их запросить? Имею на это право?
Рентгенограммы нужны врачу, который Вас будет дальше вести амбулаторно. От нюансов положения фиксатора и отломков сильно зависят нюансы реабилитации. Как врачи в стационаре рекомендовали Вам и Вашему амбулаторному врачу обойти это обстоятельство?
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2020, 15:07
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Как врачи в стационаре рекомендовали Вам и Вашему амбулаторному врачу обойти это обстоятельство?
Максим, тут три взаимопроникающих варианта:
1) они об этом не задумывались
2) они задумывались, но бюрократия и "внутренний контроль качества" не позволяют отдавать оригиналы. Вдруг иск какой, а им и доказать нечем.
3) они задумывались, но врачам поликлиники снимки особо не помогают)))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2020, 19:49
Impossibility Impossibility вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Impossibility *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Рентгенограммы нужны врачу, который Вас будет дальше вести амбулаторно. От нюансов положения фиксатора и отломков сильно зависят нюансы реабилитации. Как врачи в стационаре рекомендовали Вам и Вашему амбулаторному врачу обойти это обстоятельство?
Вы знаете, когда мне отдали больничный и выписку после госпитализации, то на мой слабый писк "можно ли получить снимки?" мне безапелляционно заявили, что следующему врачу будет достаточно информации в выписке. Я первый раз в жизни сломала себе что-то, поэтому не знаю, должны ли вообще отдавать что-то кроме текстовой выписки.

Наблюдающий меня на больничном травматолог не видит необходимости в снимке прямо сейчас, хотя, конечно, на первом приеме после выписки из больницы тоже спросил про снимки.

Я сегодня запросила снимки в больнице, посмотрим, что ответят и ответят ли вообще.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2020, 20:15
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение
Вы знаете, когда мне отдали больничный и выписку после госпитализации, то на мой слабый писк "можно ли получить снимки?" мне безапелляционно заявили, что следующему врачу будет достаточно информации в выписке. Я первый раз в жизни сломала себе что-то, поэтому не знаю, должны ли вообще отдавать что-то кроме текстовой выписки.

Наблюдающий меня на больничном травматолог не видит необходимости в снимке прямо сейчас, хотя, конечно, на первом приеме после выписки из больницы тоже спросил про снимки.

Я сегодня запросила снимки в больнице, посмотрим, что ответят и ответят ли вообще.
Если объем движений в плечевом и локтевом суставах уже полный или стремится к таковому, то сверхсрочности нет. Если картина иная - лучше сделать контрольные снимки, как тут уже рекомендовали, не дожидаясь чудес.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.05.2020, 18:31
Impossibility Impossibility вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Impossibility *
Добрый день.
Наконец, удалось сделать рентген. Прилагаю.
Можно ли сказать, что все в порядке на снимке?

Перелом случился 10.03.2020, снимок - 20.04.2020. Стало быть, это снимок через 6 недель после перелома и через 5 - после операции.
Меня беспокоит, что на одной стороне кости есть костная мозоль, а на другой стороне - нет.

Место перелома в целом не беспокоит. В основном, неприятно чувствуется сустав, например, если если во сне неудачно перевернуться на правый бок (травмированное плечо - правое). Ну и размах руки не такой, как раньше. Вертикально не могу руку вытянуть. Также невозможно даже на 90 градусов к телу в сторону поднять. Хотелось бы, конечно, чтобы это было временно.
С обычными бытовыми делами справляюсь нормально, пальцы и кисть вообще работают без проблем. Но вот свободы движений в плечевом суставе нет, к сожалению. А хочется, ибо привыкла ни в чем себе не отказывать в этом смысле.

Нынешний наблюдающий врач считает, что все в порядке, и надо выписываться. Выписаться очень хочу сама, но чувствую, что нужна консультация реабилитолога, наверное. Куда можно пойти в СПб?

И вообще - как можно двигать и что можно делать этой рукой? Все, что могу и немножко больше? Может, пособие есть какое-то популярное?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RG.jpg
Просмотров: 41
Размер:	1.46 Мб
ID:	201828  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.05.2020, 08:52
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение
Меня беспокоит, что на одной стороне кости есть костная мозоль, а на другой стороне - нет.
Это не повод для беспокойства. Если сформируется сращение с одной стороны - этого более чем достаточно.


Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение
Ну и размах руки не такой, как раньше. Вертикально не могу руку вытянуть. Также невозможно даже на 90 градусов к телу в сторону поднять. Хотелось бы, конечно, чтобы это было временно.
Надо не ждать, а приложить все усилия к восстановлению амлпитуды пока хотя бы пассивных движений. Именно чтобы можно было руку вертикально вверх поднять через сторону и через перед.

Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение
Нынешний наблюдающий врач считает, что все в порядке, и надо выписываться.
В смысле, к труду? Зависит от рода деятельности.

Цитата:
Сообщение от Impossibility Посмотреть сообщение
И вообще - как можно двигать и что можно делать этой рукой? Все, что могу и немножко больше? Может, пособие есть какое-то популярное?
Можно все. А нужно - как сказано выше, восстановить амплитуду движений в плечевом суставе. Это самое важное.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.05.2020, 11:56
Impossibility Impossibility вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Impossibility *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Надо не ждать, а приложить все усилия к восстановлению амлпитуды пока хотя бы пассивных движений. Именно чтобы можно было руку вертикально вверх поднять через сторону и через перед.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Можно все. А нужно - как сказано выше, восстановить амплитуду движений в плечевом суставе. Это самое важное.
Движения эти на растяжку-разработку - могут быть болезненными? Насколько? Уж простите за дурацкие вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.