Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.06.2003, 19:09
Allla Allla вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2003
Город: Latvija
Сообщений: 8
Allla *
Unhappy фиброаденомный полип

Доктор подскажите как срочно надо принимать меры!
У меня диагноз РМЖ 1 ст. Прошла лечение химотерапией. После чего начался сбой в цикле. Месяц назад начались месячные и не закончились, после кровотечения последовала коричневая мазня. Обратилась к геникологу, она мне рекомендовала сделать диагностическую чистку! Сдлала! И вот результат, заключение таково фиброаденомный полип! В инете такого полипа я не нашла! Пока возможности нету обратиться к онкологам а на душе как то не спокойно, так как гениколог говорит что это предраковое состояние и надо делать операция причем радикальную!Гармонотерапия не показана так как рак молочной железы! Не хотелось бы спешить с операцие так как в профилактичской целью удалять яичники нету смысла так как опухоль груди не гармонозависима! Что же мне делать?? Бежать сломя голову к онкологам или может само все отрегулироваться! Так как сейчас месячные начались по циклу!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2003, 13:03
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Алла,

действительно, такого заключения морфологив как "фиброаденомный полип" нет. Это нестандартное заключение. Приложив изрядную долю фантазии, могу предположить, что полип все-таки железисто-фиброзный (чаще всего встречается). "Аденоматоз" - в вольном переводе - разрастание железистой ткани. Но для того, чтобы быть в этом уверенной, Вам необходимо обратиться к этому морфологу в патоморфологическую лабораторию, спросив, что именно он имел в виду. Существует вариант заключения - "аденоматозный полип", но это тоже не показание к операции.

При полипах никакого гормонального лечения не нужно. Если полип удален полностью, то рецидива не будет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2003, 20:17
Allla Allla вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2003
Город: Latvija
Сообщений: 8
Allla *
Так дело в том что когда я обратилась к врачу у меня была мазня коричневого цвета! После диагностического выскабливания врач мне сказала что кровотечение не остановится так как нужна операция и в то же время сказала что на первй взгляд ни какой потологии в матке она не обнаружила! Я так поняла что полипа она не видела! Сказала что кровотечение можно остановить только гармонами а так как мне гармонов нельзя то так и буду течь до операции! Но потом у меня пошли циклические месяцные, пока идут! После заключения гистолога врач убеждала меня что надо делать операцию так как полипы это предрак и все закончится раком! Ждать этого не надо а надо поторопиться с операцией! Причем удалить рекомендовала все и матку и яичники!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2003, 19:03
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Алла,
Ваш доктор торопит события. Во-первых, РДВ - мера не только диагностическая, но и лечебная - подобная операция проводится и для остановки вполне приличного кровотечения.
Второе. Если гистероскопии не было (осмотра матки с помощью специального прибора), то Ваш врач имеет очень хорошую возможность полипа не увидеть даже при его наличии, что вполне допустимо. Здесь основную роль несет заключение морфолога, а именно с ним и связаны все Ваши проблемы.
Третье. Мы с Вами уже обсудили, что лечение полипа применения гормонов не требует СОВСЕМ. Основное - полное его удаление. Здесь потребуется УЗИ через 2-3 месяца в качестве контроля.
Четвертое. Полипы (доброкачественные) никто в мире к предраку не относит, даже на нашем особом постсоветском пространстве. Здесь "особый" - в плане подозрительности к любому прыщику в отношении возможности развития рака в нем когда-нибудь в далеком будущем.
Пятое. И не менее важное. Сколько Вам лет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2003, 11:39
Allla Allla вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2003
Город: Latvija
Сообщений: 8
Allla *
Спасибо большое Татьяна за Ваши консультации!!!!! Мне 38 лет и мне совсем не хочется без надобности оперироваться! Тем более что операций было достаточно! Скажите пожалуйста каким образом учитывая мой диагноз можно бороться с дисфункцией яичником! И мог ли поли образоваться в следстаии этой дисфункции???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2003, 18:55
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Алла,

У Вас есть достаточно оснований, чтобы сомневаться в необходимости операции. Я считаю, что слово "сомнение" - самое уместное, так как у Вас до сих пор нет внятного заключения морфолога. Существуют следующие морфологические варианты полипов: железисто-фиброзный (самый распостраненный вариант), железистый и фиброзный. В полипах могут быть очаги атипии (редко), и Вам стоит предложить морфологу выбрать наиболее подходящий ответ из предложенных вариантов. Если не находите понимания, Вы можете проконсультировать препарат в другой лаборатории, но получить однозначное и всем понятное заключение в Ваших интересах.

Что Вы имеете в виду, говоря о "дисфункции яичников"? Какие нарушения цикла есть и как долго продолжаются?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2003, 12:35
Allla Allla вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2003
Город: Latvija
Сообщений: 8
Allla *
Дифункция заключается в том что очень не регулярный цикл! Бывает что и по несколько месяцев не бывает месячных!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2003, 19:00
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Сколько времени прошло после операции и после курса химиотерапии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2003, 11:58
Allla Allla вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2003
Город: Latvija
Сообщений: 8
Allla *
Уже прошло много времени! Полтора года прошло после операции и год после химотерапии! Но сбой уикла начался примерно полгода назад!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.06.2003, 21:03
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Ухудшение работы яичников - закономерное состояние после химиотерапии.

С целью регуляции менструального цикла возможно применение во 2 фазу гестагенов, имеющих структуру, аналогичную натуральным. Но надо знать состояние эндометрия, так как их применение будет эффективным при достаточной его толщине.

Контрацептивы (эстрогенсодержащие препараты) при РМЖ противопоказаны. Надо сказать, что еще в восьмидесятые годы рак молочной железы был абсолютным противопоказанием даже для заместительной терапии в менопаузе (где используются меньшие количества эстрогенов), то уже в 90 годы были проведены пилотные исследования, в которых было показано, что использование эстрогенсодержащих препаратов ЗГТ не увеличивает количество рецидивов после радикального лечения рака молочной железы. Но до сих пор по данной проблеме не принято окончательного решения. Так что гормонсодержащие препараты (речь идет о прегестинах) для Вас не противопоказаны, но это требует разумного подхода.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.07.2003, 20:39
Allla Allla вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2003
Город: Latvija
Сообщений: 8
Allla *
Мне рекомендовал врач пить бромокриптин! Что вы думаете по поводу этого лекарства? У меня вновь задержка месячных, чувствую себя отвратительно после принятия таблетки бромокриптина.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.07.2003, 21:23
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
А зачем? Какие есть основания для этого?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2003, 08:35
Allla Allla вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2003
Город: Latvija
Сообщений: 8
Allla *
Основание - нерегулярный менструальный цикл и все! Доктор назначил для востановления цикла!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.07.2003, 11:24
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Алла,

если не вдаваться в подробности - то это не основание.

Думаю, что для начала Вам стоит уточнить причину нарушений менструального цикла: сдайте ФСГ, пролактин, ТТГ на 5-7 день менструального цикла, + УЗИ органов малого таза в 1 фазу МЦ (на 5-9 день). Тогда можно будет определиться, что же делать дальше.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.07.2003, 19:14
Allla Allla вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2003
Город: Latvija
Сообщений: 8
Allla *
Спасибо! Я постараюсь все это сделать!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.