Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2009, 18:33
Аватар для Kirka
Kirka Kirka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 20
Kirka *
Делать лапароскопию или лечить дисфункцию?

Добрый день,

мне 26 лет, рост 168, вес 75 кг (не стабильный, за последний год набрала около 10 кг).

Месячные с 14 лет, цикл по 28 дней. До родов длились по 5-7 дней, средней обильности, после родов очень болезненные, обильные 10-14 дней, до начала и после окончания может мазать коричневым до черного. Последние месячные 19.07.09

Беременность 1, роды 1 (2003 год), абортов не было. Беременность протекала с токсикозом первой половины, легкая анемия второй половины, бессимптомная бактериурия. Роды стремительные со стимуляцией, тяжелая преэклампсия (АД 180, головная боль), гипотоническое кровотечение (кровопотеря 800 мл), выполнено наложение шва по Лоссицкой, клемм по Бакшееву, массаж матки на кулаке, гемотрасфузия. Вес плода 3450. В послеродовом периоде инструментальное выскабливание матки.

Жалобы на данный момент - сильные боли внизу живота, посредине, грызущие, размалывающие, без четких границ. Начинаются за неделю до месячных, усиливаются ко 2-3 дню месячных, потом пропадают дня на 2 и возобновляются с 5 дня. Боль отдает в прямую кишку, крестец, влагалище. Не снимаются ничем (перепробовала многие обезболивающие - панадол, солпадеин, тамипул, диклофенак в свечах, мовалис, кетанов), настолько сильные, что я не могу спать. Иногда помогает Диностат. Еще беспокоят боли во время полового акта, возбуждения и оргазма.

Темно-коричневая мазня за 1 день после месячных и после 8-9 дня (выделения могут прекратиться на 1-2 дня, а потом начаться заново). Месячные обильные, кровь темно-коричневая, о сгустками и темно-серыми кусочками.
Год назад началась слабость и ощущение постоянной усталости, а к вечеру и полной изможденности, головокружение, в канун месячных могу терять сознание, на пике боли - тошнота.

Заболела я после родов, в 2003 году, когда пошли первые месячные (4,5 месяца после родов). До родов месячные были безболезненные, а тут появилась боль за 1 день и сильная боль во время самих месячных. Я пошла к своему гинекологу, та сказала, что есть многочисленные неушитые разрывы, эктропион, деформация и гипертрофия шейки матки и что мои проблемы связаны с этим.

УЗИ: 18 д.ц., тело матки: anteflexio длина 48, толщина 39, ширина 44, контуры четкие, ровные,
шейка матки: длина 32, ширина 24, множественные ov. nabothi, мелкие от 3-4 мм, по передней губе ш.матки гиперэхогенное образование из наружного зева 6 мм
М-Эхо 12 мм однородной структуры.
правый яичник: 26 на 22 контуры четкие, ровные (16 на 18 желтое тело), средней эхогенности, фолликулы - единичные 4-5 мм
левый яичник: 28 на 24, контуры четкие, ровные, средней эхогенности, фоликулы - множественные 6-7-8 мм.
Заключение: эхо-грамма гениталий, соответствующая 2-й фазе цикла, множественные ov. nabothi, рубцовая деформация шейки матки?

Кольпоскопия:
Рубцовая деформация шейки матки, эктопия цилиндрического эпителия.

Еще проводились анализы на инфекции, они не сохранились, к сожалению, там была высеяна гарднерелла и кандида, лечили свечами эконазол и линиментом циклоферона.


В январе 2004 мне сделали криодеструкцию шейки матки. Прошло несколько месяцев, мои проблемы так и не решились. Тогда мне назначили Логест. После начала приема Логеста я начала странно себя чувствовать - появились головные боли, я стала плохо спать, снились кошмары. Через время Логест сменили на Жанин, с Жанином было еще хуже, поменяли на Ярину, та же картина.

Когда головная боль стала непрерывной, я обратилась к невропатологу,
Из исследований проводилось:
ЭЭГ: основной ритм доминирует, но чередуется с избыточной медленноволновой активностью и единичными островолновыми потенциалами, фон ЭЭГ среднеамплитудный. После функциональной пробы повышение выраженности острых волн слева в височных отделах.
Данные ЭЭГ могут указывать на умеренные общемозговые изменения с дисфункцией диэнцефальных стрктур, раздражением коры с акцентом слева в височных отделах.

Эхоэнцефалоскопия: смещения срединного эхокомплекса не выявлено, ширина 3-го желудочка 5 мм. Косвенные признаки повышения гидрофильности мозга. Косвенные признаки нарушений ликвородинамического равновесия с обеих сторон.

МРТ головы: Произведены Т1-взвешенные саггитальные томограммы и Т2/PD-взвешенные аксиальные томограммы головного мозга. На полученных томограммах очаговые измнения в веществе головного мозга не выявлены. Образования средней линии не смещены. Желудочковая система обычной конфигурации. Очаговой патологии не выявлено.

Заключение невропатолога: соматоформная вегетативная дисфункция.

Также невропатолог мне сказал, что КОКи противопоказаны и есть последствия преэклампсии. После лечения топираматом, амитриптилином, головная боль ушла, гинекологические проблемы остались. Во время приема препаратов, ни боль, ни обильность месячных не уменьшалась.

В 2005 обследована на инфекции, метод не знаю (мазки посмотрели под микроскопом), результатов анализов у меня нет, но врач сказала, что есть трихомонады, хламидии, гарднереллы. Назначено лечение орнидазолом, клацидом, циклоферон линимент, ванночки с цитиалем (препаратов было больше, к сожалению, не помню все). Лечились с мужем оба. После лечения самочувствие не улучшилось, но анализы были уже отрицательными.
УЗИ:
23 д.ц., трансвагинальный датчик
тело матки: anteflexio, не смещено, длина 39, толщина 39, ширина 37, контуры четкие, ровные,
шейка матки: множественные ov. nabothi, 5 мм,
миометрий: однородный
полость матки:не расширена, не деформирована
М-Эхо 10 мм трехслойной структуры.
правый яичник: 24 на 24 контуры четкие, ровные, средней эхогенности, фолликулы - единичные 3-4 мм
левый яичник: 27 на 16, контуры четкие, ровные, средней эхогенности, фоликулы - 3-4 мм.
Свободная жидкость - нет.
Заключение: эхо-грамма гениталий, соответствующая 2-й фазе цикла

По результатам общения с доктором рекомендовано пройти диагностическую лапароскопию, цистоскопию, ректороманоскопию - диагноз эндометриоз(?)

В 2006 - пришла в клинику с направлением на лапароскопию, проведено УЗИ-исследование:

27 д. цикла
матка: 49/38/47, миоматозных узлов нет, полость матки не деформирована

Толщина эндометрия - 15 мм, секреторной фазы
яичники:
левый 25 на 16, доминирющего фолликула нет, антральные фолликулы 3 шт d=5 мм, желтое тело нет, персистирующий фолликул - нет, атретический фолликул - нет.
правій 24 на 16, структура обічн, антральный фолликул -4 шт 4-5 мм, атретические фолликулы - нет, желтое тело - нет, киста - нет
Свободна жидкость - нет
Заключение: дисфункциональное нарушение овариально-менструального цикла по типу ановуляторного м/ц.

Исследование гормонов:
Тироксин (Т4) - 83,3 (48-116)
ТТГ 1,2 (0,23-3,4)

21 д.ц.
ФСГ 4,6 (1,3-7,9)
ЛГ 7,6 (5,6 - 9,5)
Пролактин 70-640 (201,2)
Прогестерон 45,4 (6-70)
Эстрадиол 352, 3(257-734)
Тестостерон 1,3 (0,3-4,0)

По результатам консультации - рекомендовано фемизол, ременс, консультация психотерапевта.

Ременс пропила 3 месяца, фемизол за 3 дня до предполагаемых месячных, боль не уменьшалась, кровотечение длилось сколько длилось. Пошла на консультацию к психотерапевту (психоанализ) - прозанималась около 6 месяцев, психотерапевт сказала, что причина не в психологической плоскости и нужно разбираться дальше. Перешла к еще одному психотерапевту - гештальт-терапия, прозанималась у нее около 8 мес. Личные проблемы решила, работу новую нашла, а вот со здоровьем - аналогично - ищите по гинекологии.

В мае 2008 началось ухудшение - кроме месячных по 14 дней и болей уже по 5 дней до месячных, затем пауза, затем еще неделя сильных болей, появилась слабость и усталость. Я вставала по утрам, приводила себя в порядок и чувствовала желание лечь. В менструальной крови появились крупные сгустки. Я пошла опять обследоваться:

УЗИ - 21 д.ц.
матка: 46/36/45 мм
строения миометрия - диффузно неоднороден
полость матки сомкнута
м-эхо однородное, 7 мм
OD: 38/30 мм структура б\о
OS: 29/19 мм структура б\о
свободной жидкости нет.

Заключение: диффузные изменения в миометрии Патологических образований не выявлено.

ПЦР Ch.trachomatis, T.vaginalis, N.gonorrhoeae, G.vaginalis, M.genitalium, U.urealyticim, ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58, 59, 66 типов - отрицательно

Посев - патологической микрофлоры не выявлено

Было рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы - цифр не помню (бланк остался в карточке), но все цифры соответствовали норме. Рекомендовано делать гистероскопию.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.