Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2020, 20:03
volcano1 volcano1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2020
Город: Саранск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
volcano1 *
Перелом лучевой кости руки - нужен ли прием лекарств?

Здравствуйте. Моя анкета:
1) 34 года
2) М
3) рост 172
4) вес 64
5) В основном работа за компьютером
6) Не курю, не пью
7) Общее состояние здоровья хорошее, жалоб и хрон. болезней нет, ежегодно прохожу мед.обследование
8) Полгода назад ломал палец ноги, кроме этого травм не было
9) Перелом лучевой кости руки произошёл впервые
10) После перелома в травме сделан рентген, диагноз - перелом лучевой кости руки в типичном месте со смещением. Сделана релокация кости, наложена гипсовая лангета.

С этим диагнозом пошёл к хирургу в районную поликлинику. Он прописал колоть Инъектрон и пить Остеогенон. Через неделю снят гипс, надет ортез. Как адепт доказательной медицины я решил поискать информацию об этих препаратах. На PubMed исследований практически нет, в русскоязычном интернете только какие-то полу рекламные статьи (может, плохо искал). В связи с этим для себя сделал вывод о недоказанной эффективности этих препаратов и принимать их не стал. Остеопороза у меня не диагностировано, проблем с питанием нет, регулярно потребляю молочную продукцию, решил что хватит естественных сил организма для восстановления. Сама рука не болит, пальцами шевелю нормально, делаю повседневные движения без отягощения (еда, завязывание шнурков, помощь другой руке придержать что-то).

Через 2 недели снова рентген, написано заключение о том, что костная мозоль формируется удовлетворительно, сращение костных отломков удовлетворительное. При приёме доктор был не очень доволен моим отказом от лекарств, сказал что могут быть проблемы при сращении костей. Я не очень понял, что за проблемы, если рентген показал удовл. результаты. Так же он сказал, что после снятия ортеза при восстановительной терапии очень желательно проколоть Гиалуром/Гиалуром Тендон/Ферматрон+ (любой из трёх). Иначе будут проблемы с суставами в старшем возрасте, насколько я понял из его слов. Хотя при чём тут сустав, если у меня перелом кости руки. Распечатка рентгена, к сожалению, осталась у врача, поэтому выложить не могу, не догадался её сфотографировать на телефон хотя бы. Понимаю, что без неё разговор немного пустоват, но может моего описания хватит.

Имеет ли смысл принимать эти препараты и есть ли у них какая-то доказанная эффективность? Про Инъектрон и Остеогенон вопрос возможно уже запоздалый, т.к. на той неделе будет месяц с перелома (да, я очень быстрый, знаю). Ну и про Гиалуром/Гиалуром Тендон/Ферматрон+ то же самое интересует.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2020, 21:10
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от volcano1 Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл принимать эти препараты
Никаких препаратов в представленных обстоятельствах не нужно - ни с реальной, ни с мнимой эффективностью.
Нужно сопоставить фрагменты и удержать их до сращения. После прекращения иммобилизации восстановить амплитуду движений. Это все.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2020, 02:22
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и обязательно нужно - это две большие разницы))
Остеогенон? Можно. Может, даже каким-то образом и повлияет немного, но у молодых мужчин обычно нет проблем со сращением таких переломов. Хотя с другой стороны этот перелом относится к остеопоротическим, поэтому прием препаратов кальция может быть оправдан. Срастется у вас перелом и без данного препарата. Но если есть остеопороз/остеопения, то можно и попринимать. Правда, тогда уже нужно не только препараты кальция. А остеопороз/остеопению определять по результатам рентгенденситометрии, раз вы адепт))
В отношении хондропротекторов и гиалуроновой кислоты.
Если перелом с повреждением суставной поверхности, то показания есть. Доказанность? Хондроитин - доказан и включен в рекомендации, например EULAR и NICE по лечению артроза. Но только в таблетированной форме - Структум. В отношении инъекционных препаратов - не знаю про такие исследования. Он МОЖЕТ оказаться эффективным, а может и не оказаться. Поэтому вам решать, подождать лет 10, чтоб узнать, эффективны ли они таки, или нет, или проколоть сейчас. Если через 10 лет окажется, что эффективны, значит вы упустили время, а если докажут , что не эффективны, значит сохранили деньги))
Есть большая разница между "доказано неэффективный" и "не доказана эффективность"))
Гиалуроновая кислота при артрозе помогает ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Ну, и зависит от локализации процесса. В коленном суставе эффект более очевидный. В других суставах обычно менее выражен. Сложно сказать , с чем это связано. Может быть много факторов. В том числе и точность попадания в сустав ортопедом))
Насколько она профилактирует развитие артроза (а тем более в лучезапястном суставе), сложно сказать. Мне и самому было бы интересно. Могу лишь предполагать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2020, 10:48
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала посуществу. Согласен с alex2006mobile.

А теперь нуждное брюжяние по поводу доказательной медицины.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Можно и обязательно нужно - это две большие разницы))
1000%!

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Остеогенон? Можно.
Можно и кучу других разных "препаратов" не имеющих отношение не то что к перелом но и даже к медицине.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Хотя с другой стороны этот перелом относится к остеопоротическим, поэтому прием препаратов кальция может быть оправдан.
У здорового мужчины 34 лет? Вы серьёзно?
А что говорит ьо молодых с переломами бёдер тогда?

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Срастется у вас перелом и без данного препарата.
Тогда зачем его принимать?

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Но если есть остеопороз/остеопения, то можно и попринимать.
А если есть проблемы со щитовидкой например то ещё мног очего принимать.
Но у нас здоровый мужчина 34 лет. А нафантазировать можн омного чего.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
В отношении хондропротекторов и гиалуроновой кислоты.
Если перелом с повреждением суставной поверхности, то показания есть. Доказанность? Хондроитин - доказан и включен в рекомендации, например EULAR и NICE по лечению артроза.
EULAR evidence based recommendations for the management of hip osteoarthritis: report of a task force of the EULAR Standing Committee for
International Clinical Studies Including Therapeutics (ESCISIT)

Цитата:
SYSADOA (glucosamine sulphate, chondroitin sulphate, diacerhein, avocado soybean unsaponifiable,
and hyaluronic acid) have a symptomatic effect and low toxicity, but effect sizes are small, suitable
patients are not well defined, and clinically relevant structure modification and pharmacoeconomic
aspects are not well established
2018 update of the EULAR recommendations for the management of hand osteoarthritis

Цитата:
Chondroitin sulfate may be used in patients with hand OA for pain relief and improvement in functioning
Chondroitin sulfate and glucosamine are among the most widely used over-the-counter nutraceutical products for OA. Chondroitin sulfate was shown to be effective for relief of hand OA symptoms in one well-performed trial, although in patients with knee and hip OA a clinically meaningful effect of glucosamine and chondroitin preparations has not been proven...

No placebo-controlled trials of glucosamine have been performed in patients with hand OA. Owing to the limited evidence available to support this recommendation, and even less convincing data from trials in knee and hip OA which led to discouragement of chondroitin sulfate and glucosamine use by NICE, this recommendation was formulated more as a suggestion than a recommendation to use.

The task force further agreed that at this moment in OA no drugs are available with disease-modifying properties, and therefore these substances should also not be advocated as such.
Osteoarthritis: care and management
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Nutraceuticals
1.4.5Do not offer glucosamine or chondroitin products for the management of osteoarthritis. [2014]
Так что не совсем доказано.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Есть большая разница между "доказано неэффективный" и "не доказана эффективность"))
Гиалуроновая кислота при артрозе помогает ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Ну, и зависит от локализации процесса. В коленном суставе эффект более очевидный. В других суставах обычно менее выражен. Сложно сказать , с чем это связано. Может быть много факторов. В том числе и точность попадания в сустав ортопедом))
Цитата:
Based on the aforementioned analyses, viscosupplementation is an effective treatment for OA of the knee with beneficial effects: on pain, function and patient global assessment; and at different post injection periods but especially at the 5 to 13 week post injection period.
Просто облегчает симптомы причём ен очень надолго. А если почитать гайдлайны по этому поводу то всё может заиграть несколько другими красками.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Есть большая разница между "доказано неэффективный" и "не доказана эффективность"))
Ппростите, но это самая распространённая уловка частников.

Если врач предлагает человеку подобное лечение то должен объяснить что это не совсем доказано может быть и поможет но не сильно надолго, а может и вообще не поможет.

Темболее что под такие слова можно впихнут ьвсё что угодно начиная от гомеопатии и заканчивая заговорами бабы Мани.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а):
germmed одобрил(а):
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2020, 13:12
volcano1 volcano1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2020
Город: Саранск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
volcano1 *
Спасибо всем ответившим. По отдельным моментам напишу тоже.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Остеогенон? Можно. Может, даже каким-то образом и повлияет немного, но у молодых мужчин обычно нет проблем со сращением таких переломов. Хотя с другой стороны этот перелом относится к остеопоротическим, поэтому прием препаратов кальция может быть оправдан. Срастется у вас перелом и без данного препарата. Но если есть остеопороз/остеопения, то можно и попринимать. Правда, тогда уже нужно не только препараты кальция. А остеопороз/остеопению определять по результатам рентгенденситометрии, раз вы адепт))
Денситометрию я не проходил, но уверен, что остеопороза у меня нет. Я неоднократно падал и до этого при катании на лыжах и коньках. Переломов из-за падений не было никогда, в этот раз просто руку неудачно подставил. Лично для меня это показатель, что кости не ломкие, хотя вы правы, с денситометрией можно было бы говорить увереннее. Но тогда по идее врач меня должен был отправить на это обследование, что бы были показания для назначения препаратов. А он это сделал просто так.

Цитата:
Сообщение от Anatom1 Посмотреть сообщение
Если врач предлагает человеку подобное лечение то должен объяснить что это не совсем доказано может быть и поможет но не сильно надолго, а может и вообще не поможет.
Тем более что под такие слова можно впихнуть всё что угодно начиная от гомеопатии и заканчивая заговорами бабы Мани.
This. Если препарат выпускается на рынок он _должен_ обладать доказанной эффективностью, иначе это просто деньги на ветер (а точнее, в чей-то карман).

Что ещё огорчило, врач в поликлинике ни пояснил ничего по поводу перелома, задет ли сустав, чем это чревато, какой эффект должны дать прописанные лекарства. А я спросить не догадался как-то. Надо попробовать сходить в больницу попросить в ординаторской копию снимка, может там видно будет повреждён сустав или нет. Но, насколько помню, на снимке он выглядел целым. Пока буду придерживаться методики ув. alex2006mobile.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2020, 16:32
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от volcano1 Посмотреть сообщение
This. Если препарат выпускается на рынок он _должен_ обладать доказанной эффективностью, иначе это просто деньги на ветер (а точнее, в чей-то карман).
Теоретически - да. Но реальность не всегда совпадает с теорией.

Ну и у доказательной медицины своих проблем канечно хватает, но лучше пока ничего не придумали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2020, 22:58
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anatom1 Посмотреть сообщение

Виноват.
Написал, NICE вместо ESCEO))
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
" more recent studies and systematic reviews show that prescription-grade CS has an effect on joint structural changes that could be clinically relevant"

В "2018 update of the EULAR recommendations for the management of hand osteoarthritis" - хондроитин тоже рекомендуется.
Так что , вопрос не закрыт))
Виноват.
Написал, NICE вместо ESCEO))
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
" more recent studies and systematic reviews show that prescription-grade CS has an effect on joint structural changes that could be clinically relevant"

В "2018 update of the EULAR recommendations for the management of hand osteoarthritis" - хондроитин тоже рекомендуется.
Так что , вопрос не закрыт))

Цитата:
Сообщение от Anatom1 Посмотреть сообщение
Просто облегчает симптомы причём ен очень надолго.
Да ладно, "effects: on pain, function and patient global assessment"

Куда уж жестче в плане доказанности чем Cochrane))

И да, я считаю, что если есть много исследований, которые показывают хороший эффект, но есть исследования, которые его не подтверждают, то препарат стоит рассматривать к применению.
Давайте, гомеопатию оставим в стороне. Там практически нет подтверждающих исследований. Т.е. гомеопатия - доказано не работает.
А некоторые хондропротекторы и гиалуронка - не достаточно хорошо доказано, что работают.
И вы, правда, не колете гиалуроновую кислоту? И не видите эффекта?
Я не говорю о необходимости колоть гиалуроновую кислоту в лучезапястный сустав при перелома ДЭМ луча. Тут вопрос дискутабельный. Но в коленный сустав при артрозе не используете?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2020, 11:31
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Виноват.
Написал, NICE вместо ESCEO))
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
" more recent studies and systematic reviews show that prescription-grade CS has an effect on joint structural changes that could be clinically relevant"
Заметте они пишут об экономической эфективности лечения учитывая и стоимость НПВС и частоту обращения к врачам.
НО! Они это считают в их экономических условиях. А как у нас? Даже если допустить что они работают... Сколько стоят эти препараты? А осмотр врача у нас везде платный?
Безусловновопрос не закрыт. Но нужно честно говорить человеку то что известно и он уже пускай решает готов ли он выкинуть кучу денег на то что может быть поможжет или не готов. А не обманывать втюхивая ему всё что хочешь под приговоры "Ну вот это точно поможет"



Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
В "2018 update of the EULAR recommendations for the management of hand osteoarthritis" - хондроитин тоже рекомендуется.
Не совсем. Я эту цитату уже приводил выше.
Цитата:
Chondroitin sulfate was shown to be effective for relief of hand OA symptoms in one well-performed trial, although in patients with knee and hip OA a clinically meaningful effect of glucosamine and chondroitin preparations has not been proven...

No placebo-controlled trials of glucosamine have been performed in patients with hand OA...
The task force further agreed that at this moment in OA no drugs are available with disease-modifying properties, and therefore these substances should also not be advocated as such.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
И вы, правда, не колете гиалуроновую кислоту? И не видите эффекта?.. Но в коленный сустав при артрозе не используете?
Когда работал взрослым то колол крайне редко, ибо рассказывал больным то что считал правильным. Кое кто соглашался.

Наблюдаю ли я эфект? Наблюдал. Но что это меняет? Я напрмер и от парацетамола видел эффеткт. Причём чаще чем от гиалуронки и всех хондропротекторов вместе взятых.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2020, 11:33
volcano1 volcano1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2020
Город: Саранск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
volcano1 *
В обчем, сходил взял копию снимка, в рентгенологии развеяли все сомнения - сустав не задет, только кость. На всякий случай фото снимка приложу.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2020, 20:50
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от volcano1 Посмотреть сообщение
В обчем, сходил взял копию снимка, в рентгенологии развеяли все сомнения - сустав не задет, только кость. На всякий случай фото снимка приложу.
Сустав из-за этого "только кость" изменил положение градусов на 20. Стоило бы подправить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2020, 22:41
volcano1 volcano1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2020
Город: Саранск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
volcano1 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Сустав из-за этого "только кость" изменил положение градусов на 20. Стоило бы подправить.
А не поздно, ведь сращение уже пошло и рука еще в ортезе? Наверно это надо было еще до гипса делать, при репозиции кости. От этого сильно плохо будет в дальнейшем?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.02.2020, 07:50
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от volcano1 Посмотреть сообщение
А не поздно,
Если прошло уже больше 3 недель, то только операцией можно исправить.
После сращения надо будет пройти восстановительный период, восстановить амплитуду движений. Если после этого Вас ничего не будет беспокоить, то ничего не надо делать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.