Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.06.2014, 12:35
MarinaKapustina MarinaKapustina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Tel Aviv
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
MarinaKapustina *
Очень скудные месячные

Добрый день! Буду очень благодарна за консультацию.
Мне 37 лет, месячные с 12 лет, всю жизнь цикл удлиненный, 35-37 дней, менструации всегда были обильными , в среднем продолжительность 5-6 дней. Рост 172, вес 55 кг. Не замужем, абортов и беременностей не было, противозачаточные препараты никогда не принимала, в данный период жизни половой жизнью не живу( довольно длительный период)...
Очень обеспокоена сильным оскудением месячных, первый сбой произошел год назад, после цистита и сильного стресса, было очень незначительное выделение крови, узи и анализ гормонов не показал отклонений, в дальнейшем месячные установились, но кровопотеря стала умеренной, а не обильной, как в прошлом.
В настоящее время в течение двух циклов подряд очень оскудевшие менструации. Также имеется гипертрихоз на лице( в области линии подбородка и по бокам щек).
Результаты анализов крови на гормоны:
1 день цикла в апреле :
Эстрадиол 134.14 PMOL/L
ФСГ 3.00 MIU/ML
ЛГ 1.40 MIU/ML

Повторный анализ в мае ( 5 день цикла) :
Эстрадиол. 90.52 PMOL/L
ФСГ 7.5 MIU/ML
ЛГ 3.40 МIU/ML

Результаты УЗИ на 13 день цикла в мае :
Размеры матки 46 *38*52
Толщина эндометрия 6.8 мм
Правый яичник 25* 39, с фолликулами разного размера, самый большой 9*12 мм, Левый яичник 20* 36 мм, доминирующий фолликул размера 12*17 мм и имеются также более мелкие фолликулы . Отклонений не обнаружено.

Уважаемые врачи, можно ли по показателям моих анализов и ультразвукового обследования исключить ранний климакс?
Сильно переживаю, так как не замужем пока и еще не рожала.
Как определить причину скудных месячных?
Пока направлена врачом на гистероскопию.
Буду благодарна за ответ.
Марина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2014, 09:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен еще пролактин и ТТГ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2014, 21:14
MarinaKapustina MarinaKapustina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Tel Aviv
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
MarinaKapustina *
Спасибо, что ответили.
Из майского анализа TSH 0.77 UIU/ML
Пролактин 86.12 MU/L
Сданы были где-то на 17 день цикла..
Что вы думаете по поводу ситуации? Как можно решить проблему или, хотя-бы какие действия предпринять, чтобы понять ее причину?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2014, 08:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все приведенные гормоны в норме
Если есть репродуктивные планы - тогда разумно еще сделать антимюллеров гормон
Климакса точно нет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2014, 20:50
MarinaKapustina MarinaKapustina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Tel Aviv
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
MarinaKapustina *
Спасибо огромное за ответ. Надеюсь, что все наладится...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2014, 18:31
MarinaKapustina MarinaKapustina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Tel Aviv
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
MarinaKapustina *
Добрый день. Третий цикл подряд опять, к сожалению, скудные месячные продолжительностью 1.5-2 дня. Снова сделала анализ гормонов.
FSH 9.4 MIU/ML
LH 5 MIU/ML
Estradiol 90.54 PMOL /L
Месячные пришли с задержкой, вероятно, после диагностической гистероскопии. Мне было сказано, что эндометрий очень хороший, на менопаузу не похоже...
Откуда тогда такая незначительная кровопотеря? Может плохое кровообращение в малом тазу или стресс?
Местный врач ( я живу в Израиле) советует мне успокоиться, никаких вариантов восстановления цикла не предлагает...
Гормоны тоже повысились...Что я могу предпринять?
Буду благодарна за консультацию и какой-нибудь совет...Переживаю...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2014, 10:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если патологические причины исключены - то поводов для беспокойства нет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2014, 15:01
MarinaKapustina MarinaKapustina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Tel Aviv
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
MarinaKapustina *
Др. Татьяна , спасибо большое за ответ. А как вы считаете, усиленный рост пушковых волос на лице , совпавший со сбоем месячных не является тревожным признаком ? Раньше у меня подобного не было...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2014, 07:20
MarinaKapustina MarinaKapustina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Tel Aviv
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
MarinaKapustina *
И еще один вопрос, изменение уровня ФСГ вообще это нормальное явление в разных циклах ? Вы не видете у меня явной тенденции к увеличению его уровня?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2014, 20:55
MarinaKapustina MarinaKapustina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Tel Aviv
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
MarinaKapustina *
И снова добрый день. После консультации на форуме была на очном приеме у нескольких специалистов. У меня, к сожалению, появился еще один странный симптом- поредение волос на ногах..
Мой постоянный врач не предлагает никакого лечения .Еще один специалист( профессор в ведущей местной больнице ) рекомендует повысить ИМТ( на данный момент 55 кг при росте 172), и таким образом, по его словам наладить цикл, облысевшие частично ноги, по его словам, не имеют отношения к изменению цикла.
Еще одна врач, с которой беседовала сегодня, сказала, что вроде-бы все анализы в норме, но ее настораживает факт изменения количества волос на ногах в сочетании со скудными месячными и рекомендует на несколько месяцев ЗГТ.
Кому верить и чьих рекомендаций придерживаться?
Должна отметить, что у меня нет склонности метаться от врача к врачу, но меня несколько обескураживает разница во мнениях врачей.
Ув.Доктор Татьяна сказала мне, что в принципе, моя ситуация не похожа на раннюю менопаузу, но в диалоге с ней, я не акцентировала дополнительные симптомы, касающиеся появления гипертрихоза на лице и предплечьях+ ситуацию с поредением волос на ногах.
Возможно ли получить еще какой-нибудь комментарий или совет по данному вопросу?
Я буду очень благодарна...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2014, 21:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это похоже на гипогонадотропное состояние - и аленькая масса тела влияет на рост волос
расмотреть вариант приема ЗГТ поддерживаю
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2014, 21:43
MarinaKapustina MarinaKapustina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Tel Aviv
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
MarinaKapustina *
Др. Татьяна , спасибо еще раз огромное, за то, что ответили. А ЗГТ не добьют окончательно мои яичники ? То есть, по окончании их приема, все должно, по идее, войти в норму самостоятельно?
Гипогонадотропное состояние в моей ситуации возможно скорректировать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.08.2014, 07:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ добьет : Заместительная Гормональная Терапия - она, и никого не добивает .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2014, 09:04
MarinaKapustina MarinaKapustina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Tel Aviv
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
MarinaKapustina *
А гипогонадотропное состояние может быть обратимым?
Извините, пожалуйста, за дополнительные вопросы, которые задаю.
Я просто не нашла много информации на подобную тему.В основном есть инфа больше о гипергонадотропном гипогонадизме....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2014, 09:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может - но мы пока что не знаем об АМГ , да и причину ановуляций в целом не установили и не лечили .
Навестите еще окулиста - поля зрения , глазное дно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.