Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2021, 19:30
AlenaMel AlenaMel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2019
Город: СПб
Сообщений: 8
AlenaMel *
Приступ тахикардии(160) после повышения дозировки Золофт

Здравствуйте, женщина, 36 лет, 61 кг. Сегодня ночью случился приступ тахикардии, было повышение пульса до 160 без повышения давления. Так же был тремор, дрожь в ногах, ощущения затрудненности дыхания, озноб со стучанием зубов, так же усилилась перильстатика кишечника, захотелось с туалет, ощущалась как дискомфорт и напряжение внизу живота. Пульс периодически падал и повышался до 120, через минуту падал, через пару минут снова повышался вновь и так на протяжении часа или 1,5, после мне все же удалось уснуть.


Лечение было назначено психиатром в связи с тревожно-депрессивным синдромом. Изначально принимала месяц Бринтелликс, но его отменили из-за побочек. Заменили Золофтом, я его принимала примерно 10 дней начиная с четвертинки, потом половинка, после 3/4, никаких побочных эффектов не было. Вечером этого дня увеличила дозировку до целой таблетки Золофта 50 мг, до этого принимала 3/4). Сегодня весь день я ощущаю слабость и небольшое повышение температуры, весь день пролежала в кровати, так же было и в прошлые приступы.

Мог этот приступ возникнуть в результате приема Золофта, и как мне поступить в данном случае - прекратить прием или снизить дозировку, если снизить то до скольки?



Могу отметить, что ранее подобные приступы уже были( впервые возникли 2 года назад, после однократного приема Мелатонина, возникли практически сразу после приема) , я так и не смогла понять были ли они результатом проблем с сердцем или это были панические атаки.

При первом приступе два года назад, пульс повышался до 140, а давление до 160, скорая дала таблетку от тахикардии, пульс и давление упало. Но болезненное состояние продержалось несколько недель, с повышением пульса, с ощущением удушья, тогда мне назначили 2.5 Конкорд и Фенибут. До этого приступа конкорд не применяла полгода, краткосрочно применяла 2 месяца назад из-за повышения пульса на фоне неизвестного заболевания (не уверенна точно Ковид или нет).

Отчасти моя тревожно-депрессивная симптоматика усугубилась из-за этих приступов, появился страх смерти, страх оставаться одной дома, страх поездок одной в город (живем загородом, раньше часто одна ездила по делам и просто отдыхать в СПб, с тех пор не совершила ни одной самостоятельной поездки за 2 года). Так же резко изменился вес за год с 56 до 62. ТТГ и Т4 в норме. Раньше вес набирался с трудом, сейчас не снижается, даже при контроле питания, двигательная активность в связи с депрессией очень низка, практически не выхожу из дома). Работаю удаленно за компьютером.

Также дела ла в то время Холтер, врачи сказали, что все ок, но я не уверенна в их профессионализме, т.к. отклонения были, но они сказали что изменения незначительны и не опасны.

Второй вопрос - к чему вы более склоняетесь к ПА или аритмии, нужно ли повторное обследование у кардиолога?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2021, 14:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужен анализ на ферритин. Он должен быть более 50.

Вы описываете обычную паническую атаку.
Нужно уметь купировать тревогу и панику посредством дыхательных упражнений. Но такие дыхательные упражнения нужно заранее осваивать.
И желательно держать дома бензодиазепиновый транквилизатор и использовать его, если идёт ПА ,которую не удаётся снять дыхательными упражнениями.

К каридологу - не надо.
Золофт - временно, на 2-3 дня снизить до 3/4 таблетки. Потом - поднять до целой.

И обязательно нужна разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2021, 00:29
AlenaMel AlenaMel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2019
Город: СПб
Сообщений: 8
AlenaMel *
Здравствуйте, я примерно так и поступила, снизила дозировку, потом подняла чз пару дней. Добавила атаракс по полтаблетки три раза в день
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2021, 14:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин какой?

Психотерапия есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.