Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.09.2008, 16:50
Lorana Lorana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 3
Lorana *
ДТЗ 19 ЛЕТ

Здравствуйте, мне 19 лет, с 14 лет ставят ДТЗ. Сейчас все идет к операции, т.е. удалению щитовидки, либо отсечению части. Вообщем-то в этом и состоит главная моя проблема. Врачи моего города разделились на два фланга, первые утверждают, что щитовидку нужно удалять полностью и безвозвратно, а то она якобы через 7-8лет снова даст о себе знать в виде рецидива, вторые категорически против удаления всей, они за отсечение части (говорят, что если отсечь полностью все циклы полетят и ничего хорошего удаление щитовидки не даст). Да еще мне предлагают лечение йодом в обнинске.
Понимаю это сложно только по одному анализу, что-то сказать, но все-таки хотелось бы услышать мнения нескольких эндокринологов по этому поводу. Что бы вы посоветовали?если удаление, то какое лучше? хирургическое вмешательство или йод?
Мои первые данные, когда у меня тока обнаружили ДТЗ (если они нужны)
ТТГ – 0,090 (норма 0,4-9,4)
FT4 – 5,179 (норма 0,9-2,1)
Ультрозвук
Пр.д 15на14на42 V=4,2
Л.д 14на14на40 V=3,7 общий V=7,9

Последние анализы от 28.08.2008
ТТГ – 0,372мкМЕ/мл (норма 0,2-3,8)
FT3 – 5,71пг/мл (норма 1,4-4,2)
Ультрозвук от 30.05.08
D= 22на20на50 V=10,5
S= 18на18на54 V=8,3 общий V=18,8
АТкТПО - 602,5
Посравнению с прошлым узи щитовидка уменьшилась в правой доли, но и гармоны ухудшились.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2008, 16:54
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
Хирургическое лечение показано больным:

- при значительном увеличении ЩЖ (более 45 мл);
рецидиве заболевания после курса тиреостатической терапии;
при появлении тяжелых побочных эффектов при лечении тиреостатиками;
при загрудинном зобе;
при сочетании ДТЗ с неопластическими процессами в щитовидной железе.
На сегодняшний день при ДТЗ чаще всего выполняется субтотальная резекция ЩЖ - удаление 80-90% органа. Крайне важно, чтобы операцию производил специалист, имеющий опыт проведения подобных операций. Частота рецидивов после хирургического лечения по данным разных авторов варьирует. В 20 - 40% случаев после операции развивается послеоперационный гипотиреоз.

До операции для ликвидации тиреотоксикоза назначаются тиреостатики и b-адреноблокаторы. Операция проводится под общим обезболиванием. После операции необходимо наблюдение у врача для того, чтобы вовремя выявить возможный рецидив заболевания или развитие гипотиреоза.

Одним из осложнений хирургического лечения является удаление или повреждение паращитовидных желез, регулирующих кальциевый баланс в организме. В результате этого в крови резко снижается уровень кальция, что проявляется онемением конечностей, судорогами и слабостью в мышцах руг и ног. При развитии этого осложнения назначается лечение препаратами кальция и витамина Д. Другим осложнением хирургического вмешательства является повреждение гортанных нервов, идущих к голосовым связкам, что приводит к охриплости или полной потере голоса. В настоящее время в руках опытного хирурга указанные осложнения встречаются очень редко.

ЛЕЧЕНИЕ РАДИОАКТИВНЫМ ЙОДОМ
Лечение радиоактивным йодом является высокоэффективным и безопасным методом лечения тиреотоксикоза.

В США терапия радиоактивным йодом считается лечением первого выбора у пациентов тиреотоксикозом. Лечение заключается в приеме жидкости или капсулы, содержащей радиоактивный йод. Попадая в организм, йод накапливается клетками ЩЖ, приводит к их гибели и замещению соединительной тканью. За несколько дней до приема радиоактивного йода тиреостатические препараты отменяют. Обычно симптомы тиреотоксикоза устраняются через несколько недель после лечения. Иногда требуется проведение повторных курсов лечения, при этом врачи часто добиваются полного подавления функции ЩЖ. В связи с этим после лечения радиоактивным йодом у большинства пациентов развивается гипотиреоз. Для своевременной диагностики последнего необходимо определение уровня Т4 и ТТГ через каждые 3-4 месяца в течение первого года после лечения. Гипотиреоз рассматривается не как осложнение лечения, а как его исход.

На фоне заместительной терапии гипотиреоза препаратами L-T4 пациенту ничего не угрожает и качество его жизни практически не страдает.

Данный метод применяется в клинической практике уже более 40 лет, и получено большое количество данных о его безопасности в отношении развития онкологических и других заболеваний. Побочные эффекты, связанные с выбросом больших количеств тиреоидных гормонов в кровь, встречаются крайне редко. Лечение радиоактивным йодом противопоказано при беременности и кормлении грудью. Женщинам на протяжении примерно года после терапии радиоактивным йодом необходимо использовать контрацептивы.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/3.htm
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2008, 17:01
Lorana Lorana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 3
Lorana *
спасибо за статью! но все-таки мне хотелось услышать что практикующие эндокринологи этого сайта в таких ситуациях советуют своим пациентам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2008, 17:08
Criminal Criminal вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 12
Criminal этот участник положительно характеризуется на форуме
Дорогая Лорана. Именно практикуюшие эндокринологи сайта и написали эту статью для вас.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2008, 03:08
Lorana Lorana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 3
Lorana *
Уважаемая Criminal, все что написанно в этой статье я и без вас знаю, все это я читала или мне это цитировали врачи. Мне нужно знать, что эндокринологи говорят конкретно своим пациентам-девушкам 19лет с дтз: удалять ее полностью или только оставлять 10-20 проценнтов? как я понимаю щитовидка вырабатывает не один гармон(после удаления щитовидки мне нужно пить л-тироксин), и она составляет иммунную сис-му организма. А мне еще надо родить и вся жизнь впереди!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2008, 07:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если эндокринолог разумен и грамотен, то он вне зависимости от возраста рекомендует НЕ оставлять фрагменты больного органа ни в каком возрасте
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.