Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.10.2009, 21:04  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
После операции щитовитной железы

Добрый день, хотела бы задать во прос о своей ситуации.
Мне 47 лет, рост 164, вес 83 кг. 13 лет назад был удалён желчный пузырь. Последние 12 лет живу в Германии

В прошедший понедельник 12 октября мне была проведена минимально-инвазивная операция по удалению правой доли ЩЗ. Дело в том, что за несколько недель до этого в ней был обнаружен холодный узел размером примерно 1 см - обнаружен чисто случаянно.
Помимо этого было установлено, что щитовитная железа у меня ОЧЕНЬ маленькая - по данным трёх УЗИ в разных клиниках общий объём составлял от 6 до 9 мл. Правая доля везде получалась почти вдвое больше левой. И именно эту долю в понедельник и удалили
А левая была на двух разных УЗИ 2,5 и 4,00 мл.

До операции анализы были следующие:
30.08.09
TSH 2,02
T3 5,2
T4 14
TPOAK <25 (норма до 60)
TAK 121 (норма до 60)

17.09.09
TSH 2,5
T3 4,2
T4 14
TPOAK <10 (норма до 35)
TAK <20 (норма до 40)

Перед принятием решения об операции я обращалась за консультацией в две клиники к хирургам, нуклеарщикам и эндокринологам - и везде мне посоветовали провести операцию, потому что тонкоигольная биопсия метод ненадёжный и точного ответа о природе узла дать не может.

Итак, операция проведена, гистология уже готова, но письмо из клиники я ещё не получила - вернее получила, но предварительное и короткое. Самое главное знаю - узел был слава Богу доброкачественный, фолликулярной структуры. Сегодня меня отпустили домой. Чувствую я себя вполне хорошо. Кальций после операции в норме.
В клинике мне вчера и сегодня давали Тиранойод по 75 мг и велели принимать его и дальше. Объяснили, что применение йода должно препятствовать образованию новых узлов и т.д.
ОДнако эндокринолог, к которому я после выписки поехала за рецептом, прописала мне Л-ТИроксин 75, то есть препарат без йода. Аргументировала это тем, что в одном из анализов (от 30.08) у меня были повышены антитела к ТГ.

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу правильного выбора препаратов.

ЗЫ: не знаю, насколько это важно, но хотела бы дополнить картину следующим:
В юности (примерно лет с 15) у меня было ОЧЕНЬ низкое давление (80 на 45), температура тела не превышала 35 градусов дже при простуде, пульс даже при нагрузке не был выше 60. И самое главное - было сильнейшее выпадение волос. Волосы были как паутина. И избыточный вес тоже жизнь не украшал. Щитовитку мне тогда никто не проверял. Состояние улучшилось с наступлением первой беременности в 20 лет - но гипотония и низкая температура сохранялись. А после рождения второго сына в 30 лет давление приблизилось к норме.

Вот собственно и вся предыстория.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.10.2009, 21:27  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Коль скоро доли уже нет, то и размышлять о целесоосбразности операции уже поздно. Слава Богу, всё оказалось хорошо.
Хочу почётче вопросы сформулировать:

1. Насколько важно, принимаю ли я простой л-тироксин или с йодом?
2. Можно ли при помощи этого медикамента компенисоровать отсутствие долди ЩЗ и жить как прежде. Ритм жизни у меня оч насыщенный - и от моего самочувствия зависит очень многое. Хотелось бы его сохранить.
3. Можно ли предположить, что в юности у меня было какое-то заборлевание ЩЗ, которое после рождения детей частично компенсировалось, но оставило по себе такую атрофированную щитовитку?
4. Как скажется на моём состоянии, личности, характере, выносливости и т.д. проведённая операция - разумеется, при правильно подобранной дозе медикамента? Честно говоря, боюсь превратиться в истеричку, растолстеть, боюсь, что снова полузут волосы, стану дурой
(недостающее прошу добавить)
5. Окажет ли операция и медикаментозное замещение гормона ЩЗ влияние на наступление климакса - пока месячные у меня приходят как часы.
Ну и вообще расскажите пжсста, что и как может поменяться в моей жизни после удаления правой доли ЩЗ
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.10.2009, 21:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположим , что в Германии действуют по Европейским консенсусам по отношению ко всем гражданам ( см Тиронет для пациентов ) и предположим , что не было искажений информации - (типа она де из России , это где-то под Чернобылем)

Тогда - пукционная биопсия до приняти решения о дальнейших действиях

После пункционной биопсии получаем заключение - фолликулярная неоплазия ( это , по видимому , и есть то , что у Вас )
Операция в таком случае - заключительный этап диагностического поиска
Вероятно , гистология - фолликулярная аденома ( потому как фолликулярной может боль и не только аденома )
Тогда гемиструмэктомия - достаточного объема операция
Этам следующий- иодиды ( регион иодного дефицита ) + тироксин + контроль ТТГ
Только Тироксин мб недостаточен из-за сохрарения второй долит в регионе иодного дефицита ( у немцев появилась , благодаря зеленым, проблема ) и они перешли на модель добровольного иодирования соли , следоватиельно , будете пить иодиды
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 16.10.2009, 21:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/ на свете столько крупнейших людей , сохраняющих ритм без всякой железы на адекватной терапии , что сие не вопрос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 16.10.2009, 21:37  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Галина Андреевна, спасибо Вам за быстрый ответ!

Чернобыль тут ни при чём. В Германии в ряде клиник на самом деле отказались от проведения ТАБ - в частности, в УНИклиниках Мюнхена, Тюбингена и в Берлинской Шарите. Я по роду работы очень много общаюсь с врачами-профессорами из этих клиник, просто мне оч неловко рассказывать им о своих проблемах. Но про ТАБ выяснила досконально - они оценивают достоверность не более 60 %, и если речь идёт о холодных гипоэхогенных узлах - рекомендуют операцию. Если Вам нужны ссылки на статьи по этому поводу - могу прислать. Равно как и свои выписки.
Слова Аденома в моей предварительной выписке нет. Написано смешанно-фолликулярный узел (это аденома?)
А про йод я не поняла. Вроде ведь не надо его пить из-за этого ТАКа?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.10.2009, 21:39  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
2/ на свете столько крупнейших людей , сохраняющих ритм без всякой железы на адекватной терапии , что сие не вопрос
Ой, спасибо
Порадовали! Очень надеюсь остаться в строю.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.10.2009, 21:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статьи не надо - я и ВВ Фадеев только что с конгресса ЕТА в Лиссабоне , где как-то немцев - ведущих тироидологов Германии было немало , и проблем в чтением статей немецких у нас как-то нет,и да и с активным участием в съезде тоже ...
Так что отказались , вас это устраивает - чудно, дело за малым - формулировка гистологического диагноза по международным правилам, объем операции по принятым правилам , тогда и рекомендации возможны по правилам- в противном случае - извините
Злополучную цифру 60% достоверности ( да и не достоверность там совсем ) Вы совсем не так трактуете и применительно совсем не к тому - но не учить же Вас после операции , раз Вы довольны

Кто оперировал , то и рекомендует ..
Если речь идет об узловом коллоидном зобе , тем более жалко , что была операция , а раз была , то непонятно , почему не удалена вся железа- потмоу как рецидивы в оставшейся ткани вполне возможны , а развлекаться следить за ними с помощью УЗИ и пальцев пожалуй чересчур дорого

По инструкции в таких случаях рекомендуют прием иодидов - чтобы хоть оставшуюся долю насытить иодолактонами , глядишь , и ростовых факторов меньше будет ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.10.2009, 21:47  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Только Тироксин мб недостаточен из-за сохрарения второй долит в регионе иодного дефицита ( у немцев появилась , благодаря зеленым, проблема ) и они перешли на модель добровольного иодирования соли , следоватиельно , будете пить иодиды
Соль у нас есть и йодированная тоже - для желающих. И именно её мы всей семьёй и потребляем. ТО есть этой соли достаточно?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.10.2009, 21:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После оперативного вмешательства по поводу коллоидного узлового зоба основной объем оепрации - тотальное удаление железы ( раз уж решили удалять , то всю ), если же железа сохранена , то желательно еще полгода дополнительно иодиды - в оставшейся доле по меньшей мере 10% клеток тоже хотят собраться в кучку ..

Смыслом пункционной биопсии являлся именно ОТКАЗ от НЕНУЖНЫХ операций - всех не соперируешь , а 60% - цифра информативных биопсий - то есть в сумме папиллярный рак +фолликулярный рак + коллоидный зоб + прочее доброкачественное ( медуллярный не так ищут )
А что такое неинформативные 40 % ? Это недостаточно материала - 3% - 5%+ тн фолликулярные неоплазии , 20 % из которых окажутся фолликулярным раком , а 80 - аденомами и реже коллоидными зобами с выраженной пролифераций, которе по ошибке посчитали
И в целом все усилия мира сейчас- научиться отличать сии две ситуации и НЕ оперировать диагностировнные аденомы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.10.2009, 22:00  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Галина Андреевна, да я специально в три клиники ходила - потому что просила мне эту ТАБ сделать и дать жить спокойно с моей щитовиткой. Но ВСЕ сказали, что нет смысла в ТАБ и что требуется только такая диагностика - хирургическое удаление доли и гистология. Я уже на грани психоза была, потом решилась всё же на операцию.
Про коллоидный зоб в предварительной выписке ничего нет - только про смешанно-фоликулярный узел с фокально повышенной инкреторной активностью. Что это значит - я пока не знаю. Слаба Богу, написано, что доброкачественный узел.
ПРо Йодиды я ещё раз спрошу у врача. Но я так поняла, что она их отменила из-за того, что ТАК был в одном из анализов повышен до 120.
Что-то я совсем растерялась
Вы посмотрите пжсста - я там предоперационные анализы привела. Что там с этим ТАК - он был то положительный, то отрицательный... И вроде как из-за него и не надо йодиды пить.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.10.2009, 22:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что я могу сказать - Вы в другой стране, вашу выписку я не видела , очный консультант имеет все преимущества перед заочным , впрочем .. А к эндокринологам Вы не пробовали заходить ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.10.2009, 22:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Лиссабоне обсуждены и объединены гайды по узлам Европейские и Американское в один гайд Немцев представлял , кстати , на конгрессе Рольф Пашке. На форуме не принято давать ссылки непереведенные - но скоро гайд будет на русском
Как бы то ни было , я не пойму причину слитшком больших горестей для Вас - спокон веку узлы резали и будут резать с избытком ( если это УКЗ )
Что касается пресловутых ТАК - вероятно , речт идет об антителах ? А как им не быть после операции ? да и до они есть как миниму у 20%
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 16.10.2009, 22:20  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Ох, была я и у эндокринологов.
Сначала была у нуклеарщиков, причём не как пациент, а по работе. В приватной беседе сказала, что "что-то мне в горлле мешает". Сделали УЗИ - нашли узел. Вуаля.
Я тут же пошла к эндокринологу этой же униклиники. Он взял анализы, направил на своё УЗИ - нашли тот же узел. Сказал, что возмёт мою карту на междисциплинарный консилиум - там раз в неделю эндокринологами, нуклеарщиками и хирургами обсуждаются пациенты. Получила ответ консилиума - рекомендована хирургическая диагностика. ТАБ не рекомендован.
Я пошла к эндокринологу, который меня прежде знать не знал и в глаза не видел (думала, что знакомые доктора перестраховываются) - она прописала йодиды на месяц и сказала, что будем наблюдать, что ТАБ делать смысла нет, что узел на УЗИ несуспектный - но исключить малигмальность в последней инстанции можно только хирургически. И тогда я пошла в ещё одну клинику, ведущую в Ваден Вюрттемберге. Пошла и к хирургам, и к эндокринологам - и велели мне ЭТО удалить, потому что даже после всех диагностических мероприятий риск злокачественности 5-10 % остаётся. ТАБ делать не стали, хотя я спрашивала. Потому как в нём у них тоже сплошное разочарование - метод для них недостоверный.
Мало того, в отделении, где я находилась, были в основном пациенты с операциями на щитовитке - из всех нас ТАБ был сделан одному. Но результат не подтвердился на гистологии.
Короче, грустно мне. Хотя вроде как радоваться надо, потому что гистология пришла хорошая.
Галина Андреевна, и чё мне теперь со всем этим делать? Жить-то можно нормально? Йод пить, наплевав на этот ТАК? ИЛи соли йодированной хватит?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 16.10.2009, 22:25  
Begemot Begemot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Германия
Сообщений: 58 Begemot *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что касается пресловутых ТАК - вероятно , речт идет об антителах ? А как им не быть после операции ? да и до они есть как миниму у 20%
Да, ТАК - это антитела к тиреоглобулину. Я там наверху написала, у меня их ДО операции было 121 при норме до 60. Это в одном анализе. А спустя 2 недели в анализе из другой клиники - ТАК до операции был в норме, на середине допустимой границы.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.10.2009, 22:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,600 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да , не слишком впечатляет ..
Возможно, врачи имели в виду именно ваш вид работы - но именно гайд и давал бы дополнительное основание для УЗ при непальпируемом узле .7 Иодиды вряд ли спасли бы Вас от узла
Чем Вам мешают злополучные антитела ?
Вы получает тироксин и иодиды - что беспокоит Вас ?
не хотите иодиды не надо , их эффективность в данной ситуации ка краз скорее виртуальная , потому как все реже оперируют узлы по той схеме, ктрая предложена Вам , обойдетесь тироксином и иодированой солью
Но все- таки узнайте - как формулируется заключение ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ , что же удалили ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.