Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2012, 19:41
NAV1981 NAV1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
NAV1981 *
Тромбофилия

Уважаемый Вадим Валерьевич,
не могли бы Вы опубликовать несколько свежих ссылок по проблеме повышения D-димера в процессе ЭКО, где говорилось бы что эта ситуация не требует коррекции и повышенный D-димер не влияет на имплантацию? Дело в том, что у меня было 2 неудачных протокола ЭКО, в первом случае Димер повысился в 14 раз !!! в результате гиперстимуляции и врач назначила мне анализ на 16 мутаций генов тромбофилии, из них у меня оказалось 6 мутаций, в том числе PAI-I. На этом основании уже гематолог поставил мне диагноз наследственная "тромбофилия" и сказал, что без предварительной коррекции Фраксипарином и постоянного контроля гемостаза беременность не возможна, т.к. при приеме гормонов обязательно повысится Димер и имплантации не будет. Во втором протоколе (криопротокол) я колола Фраксипарин с самого начала протокола и каждые 7 дней контролировала гемостаз (сначала он был в норме), но прямо в день переноса он все равно повысился в 2 раза. Это и назвали официальной причиной отсутствия имплантации. (Вне протоколов результаты гемостаза всегда в норме. Никаких внешних проявлений тромбофилии нет. Самочувствие всегда ровное...). Подскажите пожалуйста в моем случае на основании мутаций в 6 генах тромбофилии и повышения Димера в ответ на прием гормонов можно поставить диагноз "Тромбофилия"? И оправдано ли назначение Фраксипарина? Если нет, как здесь утверждается в предыдущих темах (я просто не могу быть уверена, что моя ситуация стопроцентно аналогична предыдущим, все таки 6 мутаций, и до этого я верила своему гематологу, который очень уверенно ставил диагноз и назначал лечение), чем я могу это доказать врачу, чтобы можно было начать искать другие причины неудач, а не списывать все на тромбофилию? Приведите пожалуйста последние данные научных исследований по этой проблеме. Мой врач говорит, что раньше, еще пару лет назад они, действительно, не делали таких анализов, и не могли понять причины повторяющихся неудач. А теперь типа какие-то исследования подтвердили... Но я пока нахожу только разные, часто противоположные мнения разных специалистов и старые публикации... Как разобраться кому верить? Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2012, 21:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Д-димер всегда повышается во время стимуляции (как и при беременности) и никакой фраксипарин его не вырoвняет...

что касается низкомолекулярного гепарина (фраксипарина), то он МОЖЕТ (а бывает и не может) повышать успех имплантации, НО (!!!) ето автоматически не означает, что его назначение ведет к 100% успеху, например в нижеприведенной публикации успех имплантации был 17% без гепарина и 30% с гепарином - что ето значит: беременность развилась у каждой 5-6 после ЕКО без гепарина или у каждой третьей-четвертой с гепарином... почему Вам врачи не говорят напрямую, что успех имплантации примерно 50/50 после 5-6 циклов подсадки, а начинают ковыряться в тромбофилиях и их лечить, мне непонятно... Вы или настраивайтесь на 5-9 курсов проведения ЕКО, или пробуйте др. варианты обзавестись детьми...

In total 105 clinical pregnancies were observed in 569 cycles (18.8%). The pregnancy rate was 17.19% (88/512) in patients not treated with LMWH and 29.52% (17/57) in the LMWH-treated group (p = 0.006).
---
Womens Health (Lond Engl). 2011 Jul;7(4):425-31.
Low-molecular-weight heparin in women with repeated implantation failure.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2012, 22:31
NAV1981 NAV1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
NAV1981 *
Большое спасибо за ответ! Правда опыт показывает, что фраксипарин все таки выравнивает Димер... Во втором протоколе, как я уже писала, Димер у меня повысился в два раза в день переноса... После этого, по рекомендации гематолога, я еще повысила дозу Фраксипарина и через 5 дней получила результат уже в пределах нормы...
Что касается влияния Димера на имплантацию...
Я прочла на этом форуме ответ врача LupusDoc
"Нарушение микроциркуляции и тромбообразование может влиять на вынашивание, но не на имплантацию. Для имплантации эмбриону не нужен кислород, поэтому даже при тромбофилиях имплантация не нарушается, а нарушение питания плода из-за тромбообразования происходит после нескольких недель гестации, когда формируется плацента", а Вы пишите, что согласно литературным данным Фраксипарин все же увеличивает шансы имплантации на 13 %... Прокомментируйте пожалуйста утверждение LupusDoc.... По Вашему мнению, влияет все же нарушение кровообращения (повышение Д-Димера) на имплантацию или нет? Если не влияет, как утверждает LupusDoc, то как это согласуется с приведенной вами статистикой "... в нижеприведенной публикации успех имплантации был 17% без гепарина и 30% с гепарином..."? Что-то я совсем запуталась, а Ваши данные и ранее опубликованные утверждения тоже кажутся противоречивыми... Большое спасибо. Простите за назойливость... Хотелось бы докопаться до правды и получить четкий ответ на вопрос "Влияет ли нарушение кровообращения на имплантацию или нет ?" Это пока главное, что меня волнует и от чего я собираюсь отталкиваться... Или ответа на этот вопрос нет? Есть только разные субъективные мнения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2012, 00:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
действительно, назначение фраксипарина в увеличивающихся дозах таки снижает д-димер, но у беременных это нередко заканчивается кровотечением, так что выбор за Вами - снижать д-димер, который ВСЕГДА повышается при назначении эстрогенных гормонов или беременности или поиметь риск кровотечения, которое может сделать Вас инвалидом или закончиться летально...

самая большая глупость, которую можно себе вообразить - это мерять Д-димер или др. показатель свертывания и пытаться его вернуть в норму потенциально опасным лекарством, особенно в свете того, что Д-димер повышается вместе с терапией и снижается сам по себе после прекращения горм. лечения, а не под действием увел. доз фраксипарина... это так же как и при беременности всегда растет живот, но увеличение живота не всегда говорит о факте беременности...

никаких противоречий нет: у гепарина еще десяток функций, смысл которых не всегда известен науке или практике... Вам привел данные из одной больницы, полученные на женщинах с повторяющимися неудачами на ЭКО (3 и более), уверен, что после только первой неудачи эффект гепарина будет не столь значим... а равно другая публикация из другой больницы может не подтвердить предыдущие данные, как например ниже...

A total of 172 women, aged <40years, without laboratory findings of thrombophilia and undergoing their first IVF cycle, were randomly allocated to treatment (n=86) and control (n=86) groups. Patients allocated to the treatment group received low-molecular-weight heparin dalteparin sodium 2500IU s.c. daily... The clinical pregnancy rates/embryo transfers were 26% (19/73) and 20% (16/80), in the dalteparin and control groups, respectively, with live birth rates/embryo transfer of 21% (15/73) and 16% (13/80)...
---
Reprod Biomed Online. 2011 Jun;22(6):615-20.
Effect of dalteparin sodium administration on IVF outcome in non-thrombophilic young women: a pilot study.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2012, 12:58
NAV1981 NAV1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
NAV1981 *
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста в моем случае на основании мутаций в 6 генах тромбофилии и повышения Димера в ответ на прием гормонов можно поставить диагноз "Тромбофилия"?

И, не могли бы Вы все же привести еще несколько ссылок на свежие публикации в компетентных журналах, в которых бы прямо говорилось, что применение Фраксипарина для увеличения шансов на имплантацию не обоснованно, а повышение доз может навредить ...

Большое спасибо. Извините за назойливость.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2012, 20:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диагноз "тромбофилия" - ето клин. тромбоз плюс тромбофилическая мутация, наличие только мутаций не является основанием для его постановки... по второму вопросу Вам помочь не могу...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.