Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 22.04.2010, 17:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаком с отечественной ситуацией по лекарствам, лучше всего спросить леч. врача, что делать в сложившейся ситуации...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.11.2011, 19:06
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вадим Валерьевич, добрый вечер!

Обращаюсь к Вам с просьбой прокомментировать назначения врача относительно моей мамы, имеющей диагноз "эссенциальный тромбоцитоз". Я прилагаю сканы документов: выписка, ОАК, биохимия (от 01.11.11). До сего момента мама принимала Гидреа и Плавикс.

Основные вопросы таковы:
1. Насколько оправдано совместное применение Гидреа и Интерферона? Мама несколько раз переспрашивала врача, действительно ли речь идет об одновременном употреблении обоих препаратов. Ответ был - да.
2. Если следует колоть Интерферон, какой именно препарат лучше выбрать из списка?
3. Насколько целесообразен прием Аллопуринола? С учетом того, что он оказывает токсичное действие на печень, а с ней у мамы давно нелады (по назначению гепатолога принимает Урсофальк 3 капсулы в день).
4. И в общем - насколько адекватной выглядит схема лечения?

Большое спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg Биохимия.jpg (272.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg ОАК.jpg (875.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Выписка.jpg (43.9 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.11.2011, 19:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не оправдано: инерфероны применяют, когда нет возможности назначить гидреа, например при беременности...
3. аллопуринол не нужен...
4. анализ крови достаточно и один раз в месяц, а то и реже...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.11.2011, 22:05
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вадим Валерьевич, добрый вечер!

Я снова с вопросами... Порой риторическими...

Вот уже второй врач утверждает, что необходимо одновременное применение Гидреа и Интерферона. Что такая схема лечения существует, когда столь велик разрыв между тромбоцитами, подсчитанными вручную и на аппарате (у моей мамы разница чуть ли не в два раза).

Честное слово, уже не знаешь, кому и чему верить. Первый врач - гематолог из областной больницы. Второй врач - раньше работала в областной, теперь работает в окружном мед.центре. Эти две больницы лучшие в городе, лучше просто нет. Да и врачи-то не первые попавшиеся, а выискивали хоть какие-то рекомендации и отзывы.

С другой стороны, я не могу безоговорочно принять тот факт, что надо принимать оба лекарства. Я не имею уверенности в правильности назначений, и уже не знаю, куда обратиться за альтернативной точкой зрения.

Посему вопрос номер раз: может быть, кто-то из тутошних врачей может порекомендовать гематолога в Москве?


Наши врачи считают, что нужно колоть интерферон через день на протяжении всей жизни. Причем лучше колоть импортный, потому что "наверное, лучше ничего, чем российский". Потому что он легче переносится (хотя слово "легче" в случае интерферона и анамнеза моей мамы вообще не реальное).

Пугает, что один день мама будет в лихорадочном бреду, а второй день будет в "состоянии не стояния" от слабости и "отходняка".

Можно ли назвать такую жизнь "жизнью"? Разве это улучшение качества жизни? Или это лечение, которое ведет к выздоровлению? Я никак не могу понять, что нам даст интерферон, особенно одновременно с Гидреа. Про деньги я вообще молчу...

Посему вопрос номер два, вернее, просьба: я буду благодарна за ссылки по применению интерферона у больных с диагнозом эссенциальный тромбоцитоз.
Если на русском нет, прочту на английском.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.11.2011, 23:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз: никто не применяет комбинацию в лечении тромбоцитемии, интерферон препарат выбора для молодых пациентов или беременных:

Pathogenesis and management of essential thrombocythemia.
Beer PA, Green AR.
Hematology Am Soc Hematol Educ Program. 2009:621-8. Review.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Orphanet J Rare Dis. 2007 Jan 8;2:3.
Essential thrombocythemia.
Brière JB.
Service d'hématologie clinique, Hôpital Beaujon, Clichy, France
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.