Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2012, 15:35
Aventus Aventus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Baku
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Aventus *
Воспаленный лимфоузел, антитела к ВЭБ, адекватность предложенной терапии

Здравствуйте!

Мне 28 лет, мужчина, 179 см, 90 кг.

Около полутора месяцев назад с промежутком в дней десять, воспалился подмышечный лимфоузел. Первый раз - просто сильная боль при пальпировании, прошло дня через три, второй раз почти также, прибавилось раздражение, плюс на коже в подмышке появилось что-то вроде угря. К врачу не пошел, почитал в интернете про лимфаденит, попугал сам себя и забыл.

Где-то месяц назад перенес, как я понимаю ОРВИ, которая протекала следующим образом:
1 день - "разбитое самочувствие", слабость, боль в висках при движениях головой и переходе и вставании с постели. Ночью температура 38.5, очень сильный озноб, после приема цефеконовой свечки озноб прошел.

2 день - температуры нет, самочувствие такое же, прибавилась сильная мышечная боль в руках и ногах. Полное отсутствие аппетита.

3 день - то же самое, что и на второй день, в конце дня получше аппетит.

4 день - еще лучше, пошел поиграл футбол вечером, пропотел, немного походил со шмыгающим носом пару дней после этого, думать забыл. Гриппанул и гриппанул.

Четыре дня назад затемпературил ребенок, год и 10 месяцев. Приглашенный педиатр порекоммендовал сдать ребенку и взрослым анализы на ВЭБ. У ребенка слава Богу чисто.

У меня результаты анализов на ВЭБ такие:


Код:
Herpes IV (EBV капсид антиген) İgM 0.067
< 0.202 Негатив (-)
> 0.253 Позитив (+)
0.202 - 0.253 сомнительно

Herpes IV (EBV ядерный антиген) İgG 11.2
< 0.8 Негатив (-)
> 1.2 Позитив (+)
0.8 - 1.2 Сомнительно
Меня особо ничего не беспокоит, кроме пальпируемого и довольно твердого лимфоузла за левым ухом. Размером с горошину наверно, особой болезненности нет, только при нажатии.

Врач-педиатр, ознакомившись и с результатами моих анализов, предложил нижеследующую терапию, которую киевский вирусолог назначил другому пациенту со схожими титрами.

Цитата:
Лаферобион или Украферон по 1,5 млн свечи 2 раза в день 10 дней.
Циклоферон ампулы по схеме 1 раз в день -1-2-4-6-8-10-13 -16- 19-21 день.
Алфавит по 1 3 раза 1 месяц .
После окончания циклоферона -Полиоксидоний 6 мг через день 10 раз-2 упаковки.
Периодически надо проверять при повышение титров повторное лечение
Насколько я понимаю, у меня антитела, свидетельствующие о перенесенном ВЭБ, антитела эти у меня будут в крови очень долго, если не всегда.

Я воспользовался кнопкой "поиск", и судя по общему тренду ответов в темах о ВЭБ, получу сообщение от easl или antibiotik, с содержанием вроде "дышите ровно, забудьте о ВЭБ", но все же спрошу насколько адекватна терапия и нужна ли она вообще.

Кроме того, меня очень волнует, насколько я заразен для ребенка, насколько заразны для него другие взрослые, при условии что у них обнаружатся IgM.

Заранее спасибо!

З.ы. пост получился многословным, просто старался дать возможно больший объем информации и клинику.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2012, 17:46
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначения не адекватны, терапия не нужна, заразны не более, чем любой другой член семьи. Обнаружение IgM не является критерием заразности.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2012, 08:43
Aventus Aventus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Baku
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Aventus *
Спасибо, доктор за четкий ответ.

Нужно ли мне что-то делать с отвердевшим заушным лимфоузлом?

Насчет IgM, я поумничал, спрошу проще: в случае каких результатов анализов у остальных взрослых семьи надо поберечь ребенка, или регулярно проверять его на этот вирус (опять-таки если это надо вообще).

То есть, может быть неясно выразился. Мать ребенка сдала анализы на ВЭБ. Если у нее то-то и то-то - ничего делать не надо, а вот если у нее это и это - надо сделать вот это.

Заранее спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2012, 21:26
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет клинических проявлений болезни, то никому ничего не надо делать.
Ребенка надо беречь вообще, потому что маленький, а не в связи с результатами анализов.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2012, 22:40
Aventus Aventus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Город: Baku
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Aventus *
Еще раз спасибо за ответы, доктор!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.