Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.12.2012, 04:56
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Дизентерия? Очень нужен совет

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Я - Ж., 28 лет. Вчера утром резко заболел живот (болезненные спазмы) и начался понос. В течение дня раз 10, необильный, под конец дня - с примесью слизи. Пытаясь его остановить, сдуру съела в течение суток 7 таблеток Имодиума, но толку никакого. Из характерных симптомов: ложные болезненные позывы в туалет, резкие спазмы кишечника (схваткообразные боли), сосредоточенные в левой половине живота, дефекация на пике спазма, часто - совершенно незначительное количество, сначала разжиженной кашицеобразной консистенции, под конец дня - просто "слизистые ошмётки". Всё время урчит-бурчит в животе, подташнивает, но рвоты нет. Температура 37.2-37.5. Общее состояние я бы назвала терпимым. Сегодня с утра сдала кал на дизгруппу (будет готов примерно через 6 дней), пошла на приём к терапевту. Врач спросила, что я ела накануне, потрогала живот, отметила "урчание по всей кишке", обложенный белым налётом язык и диагностировала пищевое отравление. Моё предположение о дизентерии отвергла, сказав: "Если бы это была Д, вы бы уже лежали в больнице". Назначения:

1. Абактал
2. Метеоспазмил
3. Бифиформ
4. Омепразол
5. Белый уголь

Между тем, сегодня с утра до 13 часов уже 5 раз был стул, он опять становится кашицеобразным, с большим количеством слизи (когда "утрамбовывала" для анализа в баночку, консистенция напомнила желе). И самое главное - в последние 2 "захода" в туалет я обнаружила небольшое количество крови в стуле, красного цвета, небольшие включения. Страшно - жуть! В больницу ужасно не хочется.

Очень прошу вас прокомментировать назначения терапевта и ответить на вопросы:

1. Можно ли мне оставаться дома, учитывая невысокую степень интоксикации? Пью достаточно, понос в небольшом количестве, обезвоживания быть не должно. Но при этом кровь в стуле и довольно сильные боли в животе
2. Нужен ли мне антибиотик? Симптомы ОЧЕНЬ похожи на дизентерию, разве что температура невысокая. Судя по рекомендациям на этом форуме, нужны цефалоспорины 3 поколения или азитромицин. Если я уже принимала эти препараты в прошлом году при лечении пневмонии и гайморита, помогут ли они мне сейчас или лучше выбрать препарат, который мой организм ещё не знает? В показаниях к применению Абактала, который мне назначил терапевт, есть и Д, и сальмонеллёз... СтОит ли его пить?
3. Нужно ли мне сдать ещё какие-то анализы? Колоноскопия?
4. Методом ИФА или ПЦР нельзя побыстрее определить, Д это или нет?

Ждать результата посева и ничем не лечиться страшно. Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2012, 11:11
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчера к вечеру диарея прекратилась. Но успела начать пить Абактал. Сегодня - только небольшое "волнение" в животе после произошедшего с ним потрясения. Подскажите, пожалуйста, продолжать ли мне принимать Абактал и, если вдруг по анализу подтвердится Д или ещё какая гадость, через какое время его пересдать? И надо ли вообще пересдавать?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.