Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.12.2011, 14:21
AnnaNad AnnaNad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Крым
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 42
AnnaNad этот участник положительно характеризуется на форуме
Длительное время снижен уровень гемоглобина

Здравствуйте уважаемые доктора.
Очень надеюсь на вашу помощь. Я уже не знаю что думать и что делать.
Мне 27 лет, пол женский. Дело в том, что у меня на протяжении уже лет 5 всегда понижен гемоглобин. Выше 120 толком и не помню чтоб был. Как-то назначали препарат (уже не помню какой), вот тогда он у меня был за 130. Но спустя какое-то время вернулся в те же пределы. 116 я для себя вообще считала нормой. Когда снижался, кушала гранаты, гречку. Вот недавно сдала и был результат 109. Опять поела "железных" продуктов и стал 118 за неделю (не знаю может ли такое быть). Вот теперь прошёл ещё месяц (за это время были месячные по обильности мои обычные не скудные) и вот вчера был 20ДЦ (если снизился по причине месячных, думаю, должен был уже восстановиться). Сдала ОАК и ОАМ. Сегодня звонила врачу, она мне озвучила результаты: моча абсолютно спокойная. ОАК: Всё спокойно, только вот опять мой гемоглобин стал 103. Ну и лимфоциты у меня всегда в пределах 45. Врач сказала, что всё хорошо, только вот гемоглобин низкий.
Ещё пару моментов. сейчас я принимаю Л-тироксин 50кмг (ТТГ 4.8 и повышены антитела)., а ещё месяц назад закончила приём Достинекса. Всего выпила 7 таб по 1/2 2 р. в неделю.
В 2008 г. перенесла туберкулёз лёгкого малой формы. как раз тогда низкий гемоглобин списывали на противотуберкулёзные препараты.
Сейчас планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2011, 14:32
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин постоянно ниже 120 - это не норма. У молодой женщины анемия скорее всего носит железодефицитный характер. Для уточнения генеза анемии необходим анализ на сывороточное железо, ОЖСС, ферритин.
Гранаты и гречка - это,конечно, полезные продукты, но для лечения анемии (если железодефицит подтвердится) требуется прием препаратов железа. Перед наступлением беременности анемию желательно корригировать.

Объем кровопотери во время менструации можно приблизительно оценить по схеме, описанной в этой теме.

По поводу перенесенного туберкулеза. Вы на учете у фтизиатра пока состоите? Рецидив заболевания на настоящий момент исключен?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2011, 14:42
AnnaNad AnnaNad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Крым
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 42
AnnaNad этот участник положительно характеризуется на форуме
На учёте пока стою. Снимки делаю регулярно. Фтизиатры дали "зелёный свет" - разрешили беременеть ещё год назад.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2011, 14:45
AnnaNad AnnaNad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Крым
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 42
AnnaNad этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое Вам спасибо за внимание к моему вопросу. Скажите, пожалуйста, а чем может быть вызвано такое моё состояние? и как быстро его можно будет поправить? А после праздников обязательно сдам назначенные Вами анализы и обязательно отпишусь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2011, 15:10
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одной из распространенных причин железодефицита у молодой женщины являются обильные кровопотери во время менструаций. Ссылку на тему, где рассказывается, как оценить объем кровопотерь, я дала Вам в своем предыдущем посте. Кроме того, немаловажную роль играет недостаточное поступление железа с пищей.
Если в Вашем городе есть лаборатории, работающие во время праздников, можете сделать анализ, не дожидаясь 10 января.

Какие антитела у Вас повышены? Диагноз эндокринолога как звучит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2011, 15:26
AnnaNad AnnaNad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Крым
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 42
AnnaNad этот участник положительно характеризуется на форуме
По поводу пищи я уже думала. Возможно и питание у меня не достаточно "железное".
Мой диагноз у эндокринолога: АИТ с явлением гипотериоза. Повышены АТ к ТГ и АТ к ТПО.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2011, 15:27
AnnaNad AnnaNad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Крым
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 42
AnnaNad этот участник положительно характеризуется на форуме
Анализы постараюсь сдать завтра. Уже звонила. Мне посоветовали начать пить сорбифер. Как Вы думаете, стоит ли начать его принимать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2011, 16:29
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше - ферретаб. Но дождитесь результатов анализов. Днем раньше - днем позже - не суть важно.

Необходимо помнить, что препараты железа замедляют всасывание тироксина, поэтому их следует принимать не ранее, чем через 4 часа после приема L-тироксина. Подробнее - здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211527

О диагностической ценности определения АТ к ТГ и ТПО - здесь
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2011, 16:31
AnnaNad AnnaNad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Крым
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 42
AnnaNad этот участник положительно характеризуется на форуме
Да вот выяснилось, что не получится отпроситься на работе. Так что пойду сдавать 3-го числа
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2012, 14:01
AnnaNad AnnaNad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Крым
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 42
AnnaNad этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! Вот только сегодня получилось узнать результаты анализов. И то только по телефону.
Неделю назад я сдала кровь на сывороточное железо и (точно не помню названия) что-то "железо связывающее...". Позвонила врачу. Она сказала, что всё в норме. Потом заберу у неё свои анализы. Сказала пить Сорбифер (Я видела выше рекомендацию, что лучше Ферретаб) и всё.
Но тогда почему же у меня низкий гемоглобин. Такое может быть? Или анализы на сывороточное железо сделаны не правильно? Или же так организм реагирует на месячные? Может ли быть низкий гемоглобин при нормальном сыв. железе?
У меня вот ещё попутно вопрос. Забыла в прошлый раз задать. Практически всегда по анализам лимфоциты чуть завышены. Вот недавно были 46. Врачи говорят, что ничего страшного. Может быть причина в перенесенном ранее туберкулёзе? Что Вы мне можете сказать?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.